г. Краснодар |
|
24 декабря 2020 г. |
Дело N А32-19117/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 декабря 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 24 декабря 2020 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе судьи Аваряскина В.В., рассмотрев без вызова истца - общества с ограниченной ответственностью "Строй комплекс" (ИНН 2320121110, ОГРН 1042311680685), ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Альянс" (ИНН 2311209658, ОГРН 1162375005605) кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Строй комплекс" на определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2020 по делу N А32-19117/2020, установил следующее.
ООО "Альянс" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ООО "Строй комплекс" (далее - организация) о взыскании 552 200 рублей.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства по правилам, предусмотренным положениями главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Решением суда (резолютивная часть) от 27.07.2020 с организации в пользу общества взыскано 220 тыс. рублей задолженности и 332 200 рублей пеней с 22.07.2019 по 18.05.2020, 10 тыс. рублей расходов на оплату услуг представителя и 10 128 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
Не согласившись с принятым решением, организация обжаловала его в апелляционном суде, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Определением от 10.09.2020 в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отказано, апелляционная жалоба возвращена заявителю на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Кодекса.
В кассационной жалобе предприниматель просит отменить определение.
Заявитель указывает, что в связи с введенными ограничительными мерами по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции организация не имела возможности получить судебную корреспонденцию из-за приостановления деятельности; узнала об обжалуемом судебном акте из судебного извещения о назначении заседания для принятия дополнительного решения.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
В силу части 2 статьи 288.2 Кодекса кассационные жалобы на решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без вызова сторон.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 3 статьи 229 Кодекса решение арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия.
По ходатайству лица, обратившегося с апелляционной жалобой, пропущенный на подачу жалобы срок может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными (часть 2 статьи 259 Кодекса).
Апелляционный суд установил, что решение Арбитражного суда Краснодарского края принято 27.07.2020 путем подписания резолютивной части и опубликовано в информационно-телекоммуникационной сети Интернет 28.07.2020.
Общество подало апелляционную жалобу в суд 29.10.2020 посредством электронной системы "Мой Арбитр", то есть с нарушением процессуального срока.
В обоснование пропуска срока подачи жалобы организация указала на то, что узнала о решении суда из судебного извещения о назначении заседания для принятия дополнительного решения, поскольку в связи с введенными ограничительными мерами приостановила свою деятельность.
В соответствии с частью 5 статьи 228 Кодекса судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится. Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.
Согласно части 1 статьи 121 Кодекса лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта.
Первым судебным актом для лица, участвующего в деле, является определение о принятии искового заявления (заявления) к производству и возбуждении производства по делу, а для лица, вступившего в дело позднее - определение об удовлетворении ходатайства о вступлении в дело, определение о привлечении в качестве третьего лица к участию в деле, для лица, не участвовавшего в деле, но обжаловавшего принятый о его правах и обязанностях судебный акт - определение о принятии апелляционной (кассационной) жалобы, заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора.
Копия судебного акта Арбитражного суда Краснодарского края (определение от 02.06.2020 о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства) направлено организации по адресу, указанному в ЕГРЮЛ - 354202, Краснодарский край, г. Сочи, пер. Виноградный (Центральный р-н), 2а, офис В-208. Данное почтовое отправление (35093146590104) возвращено почтовой службой в адрес суда за истечением срока хранения.
Кроме того, суд направлял определение о принятии искового заявления по адресу, указанному в договоре от 23.04.2019 N 04/А/19-354206, - Краснодарский край, г. Сочи, с. Нижнее Учдере, ул. Пейзажная, 8. Данное почтовое отправление (35093146590098) возвращено почтовой службой в адрес суда за истечением срока хранения.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о надлежащем извещении организации о начавшемся судебном процессе по делу. Апелляционный суд, сославшись на пункт 2 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", правомерно исходил из того, что в рассматриваемом случае риск последствий неполучения юридически значимых сообщений возлагается на организацию.
Податель жалобы заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
В обоснование заявленного ходатайства организация указывала на ограничения, введенные в связи с противодействием распространению новой коронавирусной инфекции.
В соответствии с ответом на вопрос 4 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.04.2020, сроки совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, пропущенные в связи с введенными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (ограничение свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных и иных учреждениях, изменения в работе органов и организаций), подлежат восстановлению в соответствии с процессуальным законодательством.
Исковое заявление принято к производству, когда ограничительные меры носили рекомендательный характер. При этом указание на то, что в период, когда почтовая служба предприняло попытку вручения, организация приостановила свою деятельность, в связи с чем присутствие сотрудников на рабочих местах не требовалось, не перекладывает риск неполучения корреспонденции организации на иное лицо. Организация не обеспечила получение поступившей по месту своего нахождения почтовой корреспонденции, поэтому несет риск возникновения неблагоприятных последствий неполучения судебных извещений в силу статьи 9 Кодекса.
Таким образом, организация не заявила о наличии причин, объективно препятствовавших своевременной подаче кассационной жалобы, и документально не подтвердила, что срок подачи апелляционной жалобы пропущен по причинам, не зависящим от нее.
Пропуск срока обусловлен действиями самого заявителя, поэтому основания для восстановления срока отсутствуют.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Кодекса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Незнание или несоблюдение процессуального законодательства по субъективным причинам, по смыслу норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не является основанием для исключения соответствующих последствий.
Поскольку заявитель не проявил должной степени осмотрительности и заботливости для соблюдения процессуального порядка обжалования судебного акта, доказательств наличия иных юридически значимых обстоятельств, не зависящих от самого заявителя, препятствовавших ему своевременно реализовать право на обжалование судебного акта в апелляционном порядке в установленный законом срок, в материалах дела не имеется и заявителем суду не представлено, апелляционный суд сделал правильный вывод об отсутствии оснований для восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Кодекса суд апелляционной инстанции возвращает жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству в восстановлении пропущенного срока отказано.
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебного акта (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены.
С учетом изложенного основания для отмены или изменения обжалуемого судебного акта отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2020 по делу N А32-19117/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Судья |
В.В. Аваряскин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Копия судебного акта Арбитражного суда Краснодарского края (определение от 02.06.2020 о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства) направлено организации по адресу, указанному в ЕГРЮЛ - 354202, Краснодарский край, г. Сочи, пер. Виноградный (Центральный р-н), 2а, офис В-208. Данное почтовое отправление (35093146590104) возвращено почтовой службой в адрес суда за истечением срока хранения.
Кроме того, суд направлял определение о принятии искового заявления по адресу, указанному в договоре от 23.04.2019 N 04/А/19-354206, - Краснодарский край, г. Сочи, с. Нижнее Учдере, ул. Пейзажная, 8. Данное почтовое отправление (35093146590098) возвращено почтовой службой в адрес суда за истечением срока хранения.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о надлежащем извещении организации о начавшемся судебном процессе по делу. Апелляционный суд, сославшись на пункт 2 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", правомерно исходил из того, что в рассматриваемом случае риск последствий неполучения юридически значимых сообщений возлагается на организацию.
...
Исковое заявление принято к производству, когда ограничительные меры носили рекомендательный характер. При этом указание на то, что в период, когда почтовая служба предприняло попытку вручения, организация приостановила свою деятельность, в связи с чем присутствие сотрудников на рабочих местах не требовалось, не перекладывает риск неполучения корреспонденции организации на иное лицо. Организация не обеспечила получение поступившей по месту своего нахождения почтовой корреспонденции, поэтому несет риск возникновения неблагоприятных последствий неполучения судебных извещений в силу статьи 9 Кодекса.
...
В соответствии с частью 2 статьи 9 Кодекса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 декабря 2020 г. N Ф08-11793/20 по делу N А32-19117/2020
Хронология рассмотрения дела:
24.12.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11793/20