г. Краснодар |
|
14 января 2021 г. |
Дело N А63-10752/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 января 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 14 января 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Аваряскина В.В., судей Артамкиной Е.В. и Фефеловой И.И., при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью "СМДС ПМК" (ИНН 2635225392, ОГРН 1172651001786) - Озова О.М. (доверенность от 11.01.2021), от ответчика - государственного бюджетного учреждения Ставропольского края "Стававтодор" (ИНН 2635244194, ОГРН 1192651021441) - Дядькова А.А. (доверенность от 01.01.2021), в отсутствие третьего лица - публичного акционерного общества "Московский кредитный банк", извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу государственного бюджетного учреждения Ставропольского края "Стававтодор" на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 27.07.2020 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2020 по делу N А63-10752/2020, установил следующее.
ООО "СМДС ПМК" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к ГБУ Ставропольского края "Стававтодор" (далее - учреждение) об освобождении от ответственности по контракту от 12.05.2020 N 2-ЭА и прекращении банковской гарантии N М56983 с 20.07.2020.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ПАО "Московский кредитный банк" (далее - банк).
Общество обратилось с заявлением о принятии обеспечительных мер, в котором просило приостановить действие и выплаты по банковской гарантии N М56983, выданной банком на сумму 22 540 609 рублей 50 копеек в пользу бенефициара - учреждения, а также запретить учреждению принимать решение об одностороннем отказе от исполнения контракта от 12.05.2020 N 2-ЭА до вступления в силу решения суда.
Определением суда от 27.07.2020, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 19.10.2020, заявление общества удовлетворено частично. Приостановлено действие и выплаты по банковской гарантии N М56983, выданной банком на сумму 22 540 609 рублей 50 копеек в пользу бенефициара - учреждения, до вступления решения суда в законную силу.
В кассационной жалобе учреждение просит отменить определение и постановление. Заявитель указывает, что суд первой инстанции неправомерно принял исковое заявление с учетом положений статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Общество не обосновало ходатайство. Вероятность причинения обществу ущерба в случае непринятия обеспечительных мер не доказана, между тем их принятие нарушает публичные интересы Ставропольского края и способствует нарушению сроков исполнения национального проекта.
Отзывы на кассационную жалобу не поступили.
В судебном заседании представитель учреждения поддержал доводы кассационной жалобы, представитель общества возражал против ее удовлетворения.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 90 Кодекса арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
Часть 1 статьи 90 Кодекса предусматривает возможность принятия арбитражным судом срочных временных мер, направленных на обеспечение имущественных интересов заявителя.
В пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" разъяснено, что при оценке доводов заявителя суду следует учитывать: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц. Кроме того, рассматривая заявление о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 Кодекса.
Согласно статье 71 Кодекса оценка необходимости применения обеспечительных мер производится судом по своему внутреннему убеждению, основанному на изучении конкретных обстоятельств дела.
В силу части 2 указанной статьи арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Целью принятия заявленной обеспечительной меры, по мнению истца, является недопущение затруднения или невозможности исполнения судебного акта по рассматриваемому делу в случае удовлетворения исковых требований.
12 мая 2020 года общество и учреждение заключили контракт N 2-ЭА на поставку битума нефтяного дорожного вязкого для обеспечения нужд учреждения на сумму 193 849 241 рубль 56 копеек. В целях обеспечения исполнения контракта банк выдал банковскую гарантию от 30.04.2020 N М56983 (сроком с 28.04.2020 по 30.07.2020), по условиям гарантия является безотзывной, и платеж в пользу бенефициара - учреждения банк обязан произвести в течение пяти дней с даты поступления письменного требования.
Для обеспечения поставок по контракту общество заключило с ООО "Евробитум" договор поставки нефтепродуктов от 24.04.2019 N 222/2915. Однако ООО "Евробитум" свои обязательства по договору не исполнило.
Заявитель самостоятельно поставил в адрес учреждения 5 467,182 литров битума на сумму 78 180 703 рубля.
22 июля 2020 года общество обратилось к учреждению с предложением о расторжении контракта от 12.05.2020 без применения штрафных санкций.
21 июля 2020 года учреждение обратилось к банку с требованием о выплате банковской гарантии в размере 22 540 609 рублей 50 копеек по неисполнению контракта; указанное обстоятельство возлагает обязанность на банк в срок до 29.07.2020 перечислить указанную сумму в пользу учреждения.
Совершение банком платежа по банковской гарантии приведёт к возникновению у общества обязательства по возмещению банку выплаченных средств.
Суд при принятии обеспечительных мер преследовал цель недопустимости неисполнения судебного акта в будущем в целях возможности удовлетворения требований истца, который вправе рассчитывать на быстрое и полное исполнение решения суда.
На момент принятия обеспечительных мер вопросы обоснованности исковых требований и наличия оснований для прекращения производства по делу не входят в предмет рассмотрения, на данном этапе арбитражного процесса судом рассматривается вопрос только о применении обеспечительных мер.
Суд кассационной инстанции соглашается с тем, что в случае непринятия обеспечительных мер учреждение будет вправе произвести получение денежных средств по банковской гарантии независимо от исхода дела, что в случае удовлетворения заявленных требований повлечет для общества дополнительные процедуры по восстановлению его нарушенного права, связанные с подачей новых исков.
Запрет банку в рассматриваемом случае осуществлять выплаты по банковским гарантиям направлен на пресечение действий возможного нарушения прав общества и обеспечивает защиту его законных интересов.
Аналогичная правовая позиция отражена в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.05.2020 по делу N А56-114113/2019 и определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.09.2009 N ВАС-7664/09.
Общество подтвердило наличие обстоятельств, свидетельствующих о возможности наступления последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 90 Кодекса, в случае непринятия мер по обеспечению иска, суды обоснованно удовлетворили его заявление о принятии обеспечительных мер.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, не содержат выводов о нарушении судами норм процессуального права, а указывают на несогласие с выводами судов, в связи с чем не могут служить основанием для отмены судебных актов.
Основания для иной оценки доказательств у суда кассационной инстанции отсутствуют. Пределы полномочий суда кассационной инстанции регламентируются положениями статей 286 и 287 Кодекса, в соответствии с которыми кассационный суд не обладает процессуальными полномочиями по оценке (переоценке) установленных по делу обстоятельств.
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены.
С учетом изложенного основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ставропольского края от 27.07.2020 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2020 по делу N А63-10752/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.В. Аваряскин |
Судьи |
Е.В. Артамкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Аваряскина В.В., судей Артамкиной Е.В. и Фефеловой И.И., при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью "СМДС ПМК" (ИНН 2635225392, ОГРН 1172651001786) - Озова О.М. (доверенность от 11.01.2021), от ответчика - государственного бюджетного учреждения Ставропольского края "Стававтодор" (ИНН 2635244194, ОГРН 1192651021441) - Дядькова А.А. (доверенность от 01.01.2021), в отсутствие третьего лица - публичного акционерного общества "Московский кредитный банк", извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу государственного бюджетного учреждения Ставропольского края "Стававтодор" на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 27.07.2020 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2020 по делу N А63-10752/2020, установил следующее.
...
Запрет банку в рассматриваемом случае осуществлять выплаты по банковским гарантиям направлен на пресечение действий возможного нарушения прав общества и обеспечивает защиту его законных интересов.
Аналогичная правовая позиция отражена в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.05.2020 по делу N А56-114113/2019 и определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.09.2009 N ВАС-7664/09."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14 января 2021 г. N Ф08-11631/20 по делу N А63-10752/2020
Хронология рассмотрения дела:
02.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10343/2021
02.08.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3009/20
21.04.2021 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-10752/20
14.01.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11631/20
19.10.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3009/20