г. Краснодар |
|
15 января 2021 г. |
Дело N А32-1733/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 января 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 января 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Бабаевой О.В., судей Кухаря В.Ф. и Рыжкова Ю.В., в отсутствие в судебном заседании истца - Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края (ИНН 2308077190, ОГРН 1022301219940), ответчиков: индивидуального предпринимателя Погожего Андрея Юрьевича (ИНН 230218012182, ОГРНИП 315237200004220) и индивидуального предпринимателя Шульги Валерия Николаевича (ИНН 235000129978, ОГРНИП 305235008100014), третьего лица - Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ИНН 2310142224, ОГРН 1092310005094), извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 15.06.2020 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2020 по делу N А32-1733/2020, установил следующее.
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края (далее - министерство) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к индивидуальным предпринимателям Погожему Андрею Юрьевичу и Шульге Валерию Николаевичу о запрете осуществлять регулярные пассажирские перевозки по маршрутам: г. Армавир - г. Краснодар (Погожий А.Ю.); ст. Староминская - г. Краснодар (Шульга В.Н.).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Межрегиональное управление государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - управление).
Решением от 15.06.2020, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 21.09.2020, в иске отказано.
В кассационной жалобе министерство просит отменить судебные акты и удовлетворить иск. Заявитель указывает на то, что наличие лицензии не является основанием для возникновения у ответчиков права осуществлять регулярные пассажирские перевозки; осуществление перевозок ответчиками по спорным маршрутам без свидетельства об осуществлении таких перевозок и карт маршрута регулярных перевозок незаконно.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению на основании следующего.
Как установлено судами, управлением 18.04.2018 и 19.04.2018 в ходе проведения рейдовых мероприятий по адресам: г. Краснодар, ул. 1 Мая, 167 и 195, установлено, что предпринимателем Погожим А.Ю. для осуществления деятельности по перевозке пассажиров по регулярному маршруту: г. Армавир - г. Краснодар в отсутствие карт маршрута регулярных перевозок допущены два транспортных средства.
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления управлением актов осмотра от 18.04.2018 и 19.04.2018, протоколов об административном правонарушении от 16.05.2018 N 02180765 и 02180766 и вынесения постановлений от 21.05.2018 N 02281054 и 02281056, которыми предприниматель Погожий А.Ю. привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 11.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения.
Предприниматель Погожий А.Ю. обратился за защитой нарушенных прав в арбитражный суд в рамках дела N А32-21111/2018 с требованием об отмене названных постановлений.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 13.07.2018 по названному делу, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2018 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.11.2018, в удовлетворении заявленных предпринимателем Погожим А.Ю. требований отказано. Судебные акты мотивированы наличием в действиях предпринимателя состава вмененного ему правонарушения.
Также истец ссылался на то, что Шульга В.Н. фактически осуществлял предпринимательскую деятельность в области транспорта без лицензии (постановления об административных правонарушениях по делу от 03.07.2018 N 5-454/18 и от 02.07.2018 N 5-1895/18).
Ссылаясь на данные обстоятельства, министерство обратилось в суд с требованием о запрете осуществлять незаконную деятельность, а именно, регулярные перевозки по маршрутам: г. Армавир - г. Краснодар (Погожий А.Ю.); ст. Староминская - г. Краснодар (Шульга В.Н.).
Отказывая в удовлетворении иска, суды, руководствуясь статьями 784, 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 N 112, Закона Краснодарского края от 07.07.1999 N 193-КЗ "О пассажирских перевозках автомобильным транспортом в Краснодарском крае", исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований.
Суды исходили из того, что доказательств, подтверждающих актуальные сведения об осуществлении предпринимателями Погожим А.Ю. и Шульгой В.Н. перевозок на регулярной основе по спорным маршрутам (фотоматериалы с камер автоматической фиксации нарушений, сведения, полученные с навигационных систем (GPS, ГЛОНАСС), документы, подтверждающие проведение рейдовых мероприятий, акты осмотра транспортных средств, путевые листы и т.д.), не представлено.
При этом судами принято во внимание, что предпринимателями Шульгой В.Н. и Погожим А.Ю. получены лицензии от 08.05.2019 N АК-23-000520 и от 28.05.2019 N АК-23001055 на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.
Доводы министерства, направленные на обоснование отсутствия у ответчиков права осуществлять регулярные пассажирские перевозки без получения свидетельства об осуществлении таких перевозок и карт маршрута регулярных перевозок, не влияют на результат рассмотрения дела, поскольку актуальные сведения, подтверждающие осуществление предпринимателями Погожим А.Ю. и Шульгой В.Н. перевозок на регулярной основе по спорным маршрутам, не представлены.
Доводы жалобы отклоняются, поскольку не опровергают выводов судов и направлены на переоценку представленных доказательств, которая не относится к полномочиям суда кассационной инстанции.
С учетом изложенного основания для отмены или изменения судебных актов по доводам жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 15.06.2020 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2020 по делу А32-1733/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Бабаева |
Судьи |
В.Ф. Кухарь |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.