г. Краснодар |
|
20 января 2021 г. |
Дело N А32-11888/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 января 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 20 января 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Коржинек Е.Л., судей Артамкиной Е.В. и Фефеловой И.И., в отсутствие в судебном заседании заявителя - индивидуального предпринимателя Хачатрян Сюзанны Кареновны (ИНН 230403909192, ОГРНИП 319237500216681), заинтересованного лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, третьего лица - общества с ограниченной ответственностью "Специализированный Застройщик "Югстрой Регион", извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Хачатрян Сюзанны Кареновны на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 27.07.2020 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2020 по делу N А53-11888/2020, установил следующее.
Индивидуальный предприниматель Хачатрян С.К. (далее - предприниматель) обратился в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (далее - управление) о признании незаконным и отмене решения от 03.10.2019 N 23/235/001/803/2019-1173 об отказе в государственной регистрации договора участия в долевом строительстве от 20.06.2019 N ЖК-ФРУКТЫ-2.1Л-90 и возложении обязанности произвести соответствующую регистрацию.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО "Специализированный Застройщик "Югстрой Регион" (далее - общество).
Решением суда от 27.07.2020, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 01.10.2020, в удовлетворении требований отказано.
В кассационной жалобе предприниматель просит отменить состоявшиеся судебные акты и удовлетворить требования. По мнению заявителя, суды не учли, что в материалах дела отсутствуют доказательства направления управлением запросов о предоставлении разрешения на строительство, а также уплаты застройщиком обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд. Суды неверно пришли к выводу о пропуске срока для подачи заявления в суд.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы,, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует и судами установлено, что общество является застройщиком многоквартирного жилого дома, строящегося по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, р-н Адлерский, с. Веселое, ул. Таврическая, участок N 13.
20 июня 2019 года общество (застройщик) и предприниматель (участник долевого строительства) заключили договор участия в долевом строительстве N ЖК-ФРУКТЫ-2.1Л-90 (далее - договор).
21 июня 2019 года предприниматель и общество обратились в управление с заявлением о государственной регистрации договора, что подтверждается распиской в получении документов на государственную регистрацию. На регистрацию также представлены доверенности и договор.
Уведомлением 04.07.2019 N 23/235/001/803/2019-1173 управление приостановило регистрацию договора, заявителям предложено в срок до 03.10.2019 устранить причины, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении.
В связи с тем, что по истечении периода приостановления регистрационных действий заявитель не устранил причины, послужившие поводом для приостановки, государственный регистратор вынес решение об отказе в регистрационных действиях 03.10.2019 N 23/235/001/803/2019-1173.
Полагая, что отказ в государственной регистрации договора не соответствует закону и нарушает права и законные интересы заявителя, предприниматель обратился с заявлением в суд.
Отказывая предпринимателю в удовлетворении заявленных требований, суды правомерно исходили из следующего.
В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение, действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Основанием для удовлетворения такого заявления является наличие двух условий: несоответствие оспариваемых акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 198, 200 и 201 Кодекса).
По смыслу статей 65, 198 и 200 Кодекса обязанность доказывания наличия права и факта его нарушения оспариваемыми актами, решениями, действиями (бездействием) возложена на заявителя, обязанность доказывания соответствия оспариваемого правового акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а также обстоятельств, послуживших основанием для их принятия (совершения), возлагается на орган или лицо, которые приняли данный акт, решение, совершили действия (допустили бездействие).
Согласно части 6 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.
На основании пункта 5 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
В соответствии со статьей 27 Закона N 218-ФЗ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
Статьей 48 Закона N 218-ФЗ установлены особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства.
На основании пункта 1 статьи 48 указанного Закона государственная регистрация договора участия в долевом строительстве осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства).
В соответствии с пунктом 55 статьи 26 Закона N 218-ФЗ государственный регистратор приостанавливает регистрационные действия в случае, если в орган регистрации прав поступили сведения от публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" о неуплате застройщиком обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", по представленному на государственную регистрацию договору участия в долевом строительстве или органом регистрации прав не получен ответ от указанной компании на соответствующий запрос.
Не устранение причин, препятствующих осуществлению государственной регистрации прав, указанных в статье 26 данного Закона, в течение срока приостановления служит основанием для отказа в осуществлении регистрационных действий (статья 27 Закона N 218-ФЗ).
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Кодекса в их совокупности и взаимосвязи, суды обеих инстанций пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований предпринимателя.
Суды установили, что уведомлением от 04.07.2019 N 23/235/001/803/2019-1173 регистрационные действия по заявлениям предпринимателя и общества управление приостановило и предложено в срок до 03.10.2019 устранить причины, послужившие, основанием для принятия решения о приостановлении. Основанием для приостановления регистрационных действий послужили: противоречие сведений в представленных документах, а именно указанное в разрешении на строительство количество этажей 12 включает в себя подземный этаж (подвал), а в разделе 1 договора указано этажей - 13; сведения публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" о том, что застройщик не уплатил обязательные отчисления в компенсационный фонд в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", по представленному на государственную регистрацию договору участия в долевом строительстве. Отказ предпринимателю в государственной регистрации договора обусловлен исключительно его бездействием и уклонением от исполнения уведомления управления о приостановлении государственной регистрации.
При таких обстоятельствах суды правильно отказали в удовлетворении требований предпринимателя.
Доводы заявителя о том, что управление не представило доказательств запроса документов, послуживших основанием для отказа в регистрации договора, не влияют на правильность выводов судов, поскольку доказательств обратного заявителем не представлено.
Судами установлено, что в полном объеме застройщик внес обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд уже после принятия управлением решения об отказе в государственной регистрации, что подтверждается платежным поручениям от 18.10.2019 N 896.
Довод заявителя о том, что в разрешение на строительство от 19.04.2019 N 23-49-1763-2019МС внесены изменения, устранены неточности в плане этажности зданий, суд апелляционной инстанции обоснованно отклонил, ссылаясь на то, что документ подтверждающий внесение изменений в разрешения на строительство сдан в управление 23.11.2019, то есть после вынесения решения об отказе в регистрации договора.
Суд апелляционной инстанции обосновано указал заявителю о том, что у него отсутствуют препятствия для повторного обращения с заявлением о государственной регистрации.
Отказывая в удовлетворении требований предпринимателя суды, также указали на пропуск заявителем срока для подачи заявления об оспаривании решения управления от 03.10.2019 об отказе в регистрации договора.
Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (часть 4 статьи 198 Кодекса).
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 18.11.2004 N 367-О отметил, что само по себе установление в законе названного процессуального срока обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений. Несоблюдение такого срока не является основанием для отказа в принятии заявлений по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока при его обусловленности уважительными причинами. Такими причинами признаются причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно обратиться в суд с соответствующим заявлением. При отклонении судом такого ходатайства пропуск процессуального срока может быть самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления. Восстановление срока при отсутствии уважительности причин его пропуска нарушает стабильность гражданского оборота и ставит в неравное положение участников судебного процесса. Гарантированное государством право на судебную защиту не может превалировать над принципом правовой определенности.
Суды установили, что с заявлением об оспаривании решения управления от 03.10.2019 об отказе в регистрации договора предприниматель обратился в суд 19.03.2020, т. е. с пропуском трехмесячного срока. Согласно заявлению о государственной регистрации прав на недвижимое имущество от 21.06.2019 23/235/001/803/2019-1173 заявителем указан способ получения документов, а именно: лично, в многофункциональном центре по месту предоставления документов. Однако оспариваемое решение заявителем в МФЦ получено только 12.03.2020. Доказательств невозможности получения решения управления в установленный процессуальный срок предприниматель не представил.
Доводы предпринимателя о процессуальных нарушениях (несвоевременное опубликование резолютивной части и полного текста решения суда первой инстанции) подлежат отклонению, поскольку не свидетельствуют о наличии существенных нарушений, которые не позволили судам полно и всесторонне рассмотреть дело, и не являются самостоятельными основаниями для отмены в любом случае судебных актов.
Основания для отмены или изменения решения и постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют.
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 27.07.2020 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2020 по делу N А53-11888/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.Л. Коржинек |
Судьи |
Е.В. Артамкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 18.11.2004 N 367-О отметил, что само по себе установление в законе названного процессуального срока обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений. Несоблюдение такого срока не является основанием для отказа в принятии заявлений по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока при его обусловленности уважительными причинами. Такими причинами признаются причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно обратиться в суд с соответствующим заявлением. При отклонении судом такого ходатайства пропуск процессуального срока может быть самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления. Восстановление срока при отсутствии уважительности причин его пропуска нарушает стабильность гражданского оборота и ставит в неравное положение участников судебного процесса. Гарантированное государством право на судебную защиту не может превалировать над принципом правовой определенности.
...
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 января 2021 г. N Ф08-11776/20 по делу N А32-11888/2020