Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 26 октября 2023 г. N 03-07-13/1/101876
Вопрос: Просим дать разъяснение о порядке применения налога на добавленную стоимость в отношении патентных услуг и услуг по регистрации товарного знака, оказываемых иностранной организацией из страны ЕАЭС российской организации.
В соответствии с п. 28 Приложения N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (далее - Протокол) взимание косвенных налогов при оказании услуг осуществляется в государстве - члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации услуг.
Порядок определения места реализации услуг при взаимоотношениях организаций из стран - членов ЕАЭС определяется п. 29 Протокола.
Согласно пп. 5 п. 29 Протокола местом реализации услуг является территория государства - члена ЕАЭС, налогоплательщиком которого оказываются эти услуги, если иное не предусмотрено пп. 1-4 этого же пункта.
По нашему мнение услуги:
1) по регистрации товарного знака на территории иностранного государства, в том числе: оплата патентной пошлины и иных сборов, связанных с заявкой, подготовка и подача заявки, ведение делопроизводства по заявке, получение сертификата/решений о регистрации товарного знака;
2) по патентованию технического решения в патентном ведомстве иностранного государства, в том числе: проведение экспертизы патентной заявки, привлечение иностранного патентного поверенного для представления интересов в национально патентном ведомстве, подача патентной заявки, оплата сборов и пошлин по патентной заявке, ведение делопроизводства по патентной заявке (в том числе переписка с патентным поверенным), получение решения о выдаче патента, получение патента.
не относятся к работам (услугам) перечисленным в пп. 1-4 п. 29 Протокола. Поэтому мы считаем, что для таких услуг, оказываемых иностранной компанией из страны - члена ЕАЭС российской компании, территория РФ не будет являться местом реализации и соответственно они не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в РФ.
Просим разъяснить будет ли являться РФ местом реализации услуг по регистрации товарного знака на территории иностранного государства и по патентованию технического решения в патентном ведомстве иностранного государства, оказываемых российской компании иностранной компанией из страны ЕАЭС, и соответственно будут ли такие услуги облагаться налогом на добавленную стоимость в РФ?
Ответ: В связи с обращением по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении патентных услуг и услуг по регистрации товарного знака, оказываемых российской организации хозяйствующим субъектом государства - члена Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), Департамент налоговой политики сообщает следующее.
Порядок применения налога на добавленную стоимость при выполнении работ (оказании услуг) в торговых отношениях хозяйствующих субъектов государств - членов ЕАЭС определяется в соответствии с разделом IV "Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг" Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Протокол), являющегося приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
Поскольку патентные услуги и услуги по регистрации товарного знака не поименованы в подпунктах 1-4 пункта 29 Протокола, место реализации этих услуг для целей исчисления налога на добавленную стоимость определяется согласно подпункту 5 пункта 29 Протокола по месту нахождения исполнителя услуг.
В связи с этим в целях применения налога на добавленную стоимость местом реализации оказываемых российской организации хозяйствующим субъектом государства - члена ЕАЭС патентных услуг и услуг регистрации товарного знака территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги налогом в Российской Федерации не облагаются.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента |
В.А. Прокаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Патентные услуги и услуги регистрации товарного знака, оказываемые российской организации хозяйствующим субъектом государства - члена ЕАЭС, НДС в РФ не облагаются.
Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 26 октября 2023 г. N 03-07-13/1/101876
Опубликование:
-