Судья Суда по интеллектуальным правам Пашкова Е.Ю., ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Ханса" (ул. Осенняя, д. 11, эт. 4, ком. 1-3, 7-19, 21, МО Крылатское, Москва, 121609, ОГРН 1065321091978) на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2023 по делу N А40-51467/2023
по иску общества с ограниченной ответственностью "Ханса" к обществу с ограниченной ответственностью "Топкомпьютер" (пер 2-й Котляковский, д. 18, эт/пом/ком 4/49/48, Москва, 115201, ОГРН 1155047001185) о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 601005,
с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Метакомп", и приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Ханса" (далее - общество "Ханса") обратилось в Арбитражный суд города Москвы к обществу с ограниченной ответственностью "Топкомпьютер" (далее - общество "Топкомпьютер") о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак "" по свидетельству Российской Федерации N 601005 в размере 800 000 рублей.
Дело рассмотрено судом первой инстанции в порядке упрощенного производства, предусмотренном главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По правилам, установленным статьей 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Москвы путем подписания резолютивной части 15.05.2023 удовлетворил исковые требования общества "Ханса" в полном объеме.
По заявлению общества "Топкомпьютер" Арбитражный суд города Москвы 31.05.2023 составил мотивированное решение.
Вместе с тем определением от 14.08.2023 Девятый арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции, установив, что принятый по делу судебный акт затрагивает права и охраняемые законом интересы общества с ограниченной ответственностью "Метакомп" (далее - общество "Метакомп"). Указанным определением суд апелляционной инстанции также привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, общество "Метакомп".
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2023 решение Арбитражного суда города Москвы от 31.05.2023 отменено; в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым судом апелляционной инстанции постановлением, общество "Ханса" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Вместе с тем, вопреки требованиям пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение копий кассационной жалобы и документов обществу "Метакомп", участвующему в деле, у которого такие документы отсутствуют.
Указанные обстоятельства в соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Также согласно пункту 39 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при наличии достаточного срока для устранения заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной (кассационной) жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной (кассационной) инстанции возвращает апелляционную (кассационную) жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264, пункт 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ханса" оставить без движения до 13 декабря 2023 года.
2. Предложить заявителю кассационной жалобы устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
3. Разъяснить заявителю кассационной жалобы, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-2398/2023. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Е.Ю. Пашкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 8 ноября 2023 г. N С01-2398/2023 по делу N А40-51467/2023 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
26.01.2024 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-2398/2023
08.12.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2398/2023
08.11.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2398/2023
26.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41767/2023
31.05.2023 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-51467/2023