Постановление администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края
от 26 января 2022 г. N 56
"О порядке возмещения расходов на служебные командировки для работников, не замещающих муниципальные должности муниципальной службы и исполняющих обязанности по техническому обеспечению деятельности аппарата администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края, и работников аппарата администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих"
16 октября 2023 г.
В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации и в целях упорядочения возмещения расходов, связанных со служебными командировками работников, не замещающих муниципальные должности муниципальной службы и исполняющих обязанности по техническому обеспечению деятельности аппарата администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края, и работников аппарата администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих, администрация Ипатовского городского округа Ставропольского края постановляет:
1. Утвердить прилагаемый порядок возмещения расходов на служебные командировки для работников, не замещающих муниципальные должности муниципальной службы и исполняющих обязанности по техническому обеспечению деятельности аппарата администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края, и работников аппарата администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих.
2. Обнародовать настоящее постановление в районном муниципальном казенном учреждении культуры "Ипатовская межпоселенческая центральная библиотека" Ипатовского района Ставропольского края.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей главы администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края Т.А. Фоменко, Э.В. Кондратьеву.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его обнародования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.
Глава Ипатовского городского округа |
В.Н. Шейкина |
УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
Ипатовского городского округа
Ставропольского края
Порядок
возмещения расходов на служебные командировки для работников, не замещающих муниципальные должности муниципальной службы и исполняющих обязанности по техническому обеспечению деятельности аппарата администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края, и работников аппарата администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих
16 октября 2023 г.
1. Порядок направления в служебную командировку
1.1. Настоящий порядок возмещения расходов на служебные командировки для работников, не замещающих муниципальные должности муниципальной службы и исполняющих обязанности по техническому обеспечению деятельности аппарата администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края, и работников аппарата администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих, (далее соответственно - порядок, работники аппарата) разработан в целях создания и обеспечения надлежащих условий по выполнению возложенных на них обязанностей, на территории Российской Федерации.
1.2. Работники аппарата направляются в служебные командировки по решению главы Ипатовского городского округа Ставропольского края на определенный срок для выполнения служебного задания вне постоянного места работы работника аппарата (далее - глава округа).
1.3. В служебные командировки направляются работники аппарата, состоящие в штате администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края (далее - администрация).
1.4. Срок служебной командировки работника аппарата определяется главой округа или уполномоченным им лицом с учетом объема, сложности и других особенностей служебного задания.
Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.
В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.
Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.
Вопрос о явке работника аппарата на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с главой округа.
1.5. Направление работника аппарата в служебную командировку оформляется утвержденными формами первичной учетной документации по учету труда и его оплаты в администрации.
1.6. Фактический срок пребывания работника аппарата в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником аппарата по возвращении из командировки.
В случае проезда работника аппарата на основании распоряжения администрации к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника аппарата или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).
В случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания работника аппарата в командировке работник подтверждает документами по найму жилого помещения в месте командирования. При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, подтверждающим заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, содержащим сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1997 г. N 490 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации".
При отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, подтверждающих заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, в целях подтверждения фактического срока пребывания в месте командирования работником аппарата представляются служебная записка и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания работника в командировке, содержащий подтверждение принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) работника аппарата к месту командирования (из места командировки).
2. Порядок возмещения расходов, связанных со служебными командировками
2.1. При направлении работника аппарата в служебную командировку ему гарантируется сохранение должности и соответственно, среднемесячного заработка, денежного содержания, а также возмещаются:
а) расходы по проезду к месту командирования и обратно - к постоянному месту осуществления деятельности;
б) расходы по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник аппарата командирован в несколько государственных органов, органов местного самоуправления (организаций), расположенных в разных населенных пунктах;
в) расходы по найму жилого помещения;
г) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные);
д) иные расходы, связанные со служебной командировкой (при условии, что они произведены работником аппарата с разрешения или ведома главы округа).
2.2. Среднемесячный заработок, денежное содержание (средний заработок) за период нахождения работника аппарата в служебной командировке сохраняется за все рабочие (служебные) дни по графику, установленному в постоянном месте осуществления служебной деятельности командированного лица.
2.3. В случае временной нетрудоспособности командированного лица, удостоверенной в установленном порядке, ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированное лицо находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего периода времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного задания или вернуться к постоянному месту жительства.
За период временной нетрудоспособности командированному лицу выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Работнику аппарата, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку. В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.
2.4. Работнику аппарата при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
2.5. Работникам аппарата возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником аппарата с разрешения главы округа.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации.
Пункт 2.6 изменен с 18 октября 2023 г. - Постановление Администрации Ипатовского городского округа от 16 октября 2023 г. N 1359
2.6. Расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются командированному лицу (кроме тех случаев, когда ему предоставляется бесплатное жилое помещение) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, работникам аппарата не более 8 тыс. рублей в сутки при командировании за пределы Ставропольского края и не более 6 тыс. рублей в сутки при командировании в пределах Ставропольского края.
Пункт 2.7 изменен с 18 октября 2023 г. - Постановление Администрации Ипатовского городского округа от 16 октября 2023 г. N 1359
2.7. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), возмещаются работникам аппарата за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, в следующих размерах:
1) 300 рублей - за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Ставропольского края;
2) 500 рублей - за каждый день нахождения в служебной командировке за пределами территории Ставропольского края, но в пределах территории Российской Федерации.
2.8. Расходы по проезду к месту командировки на территории Российской Федерации и обратно к месту постоянной работы и по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник аппарата командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.
2.9. При отсутствии проездных документов оплата не производится.
Работнику аппарата оплачиваются расходы по проезду до места отправления транспортного средства при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы.
3. Отчет о командировке
Работник аппарата по возвращении из командировки обязан представить главе округа в течение трех рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края от 26 января 2022 г. N 56 "О порядке возмещения расходов на служебные командировки для работников, не замещающих муниципальные должности муниципальной службы и исполняющих обязанности по техническому обеспечению деятельности аппарата администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края, и работников аппарата администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих"
Вступает в силу с 26 января 2022 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.
Опубликование:
- на официальном сайте администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края (http://www.ipatovo26.gosuslugi.ru)
- в районном муниципальном казенном учреждениикультуры "Ипатовская межпоселенческаяцентральная библиотека" Ипатовскогорайона Ставропольского края 26 января 2022 г.
Постановлением Администрации Ипатовского муниципального округа от 26 сентября 2024 г. N 1350 настоящий документ признан утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края от 16 октября 2023 г. N 1359
Изменения вступают в силу с 18 октября 2023 г.