г. Краснодар |
|
02 марта 2021 г. |
Дело N А53-12026/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 февраля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 марта 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Кухаря В.Ф., судей Рыжкова Ю.В. и Ташу А.Х., в отсутствие истца - унитарного муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства Кулешовского сельского поселения (ИНН 6101037745, ОГРН 1066101025869) и ответчика муниципального предприятия "Азовводоканал" (ИНН 6140000097, ОГРН 1026101790846), извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу муниципального предприятия "Азовводоканал" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 17.08.2020 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2020 по делу N А53-12026/2020, установил следующее.
УМП ЖКХ Кулешовского сельского поселения (далее - предприятие) обратилось в арбитражный суд с иском к МП "Азовводоканал" (далее - водоканал) о взыскании 2 143 854 рублей 49 копеек долга за транспортировку воды в январе - марте 2020 года и 16 202 рублей 94 копеек пеней с 18.02.2020 по 05.04.2020 (уточненные требования).
Решением от 17.08.2020, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 07.10.2020, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе водоканал просит изменить судебные акты и снизить размер задолженности до 614 547 рублей 41 копейки, пеней до 3148 рублей 58 копеек. По мнению заявителя, задолженность подлежит снижению на сумму потерь воды при транспортировке, соответственно неустойка также подлежит уменьшению. Заявитель указывает, что в силу статьи 12 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ) организации, осуществляющие транспортировку воды, обязаны приобретать у гарантирующей организации воду для удовлетворения собственных нужд, включая потери в водопроводных сетях. Регулирующим органом для истца в установленном для него тарифе учтены потери в водопроводных сетях (12%). При наличии в сетях истца потерь, стоимость которых ему возмещается органом тарифного регулирования, суды необоснованно освободили истца от несения соответствующих расходов.
В отзыве на кассационную жалобу предприятие отклонило ее доводов.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, постановлением администрации Азовского района от 10.11.2017 N 1015 с 01.01.2018 водоканал наделен статусом гарантирующего поставщика, осуществляющего оказание услуг по водоснабжению и отведению сточных вод потребителям, расположенным на территории Азовского района Ростовской области в с. Кулешовка, х. Новоалександровка и в Новоалександровской промышленной зоне.
28 ноября 2017 года водоканал (организация ВКХ) и предприятие (транзитная организация) заключили типовой договор по транспортировке холодной воды, согласно пункту 1 которого транзитная организация, эксплуатирующая водопроводные сети, обязуется осуществлять организационно и технологически связанные действия, обеспечивающие поддержание водопроводных сетей и сооружений на них в состоянии, соответствующем установленным законодательством требованиям, и обеспечивать транспортировку холодной (питьевой) воды. Транзитная организация учитывает допустимые изменения качества холодной (питьевой) воды и холодной (технической) воды и потерь холодной воды при транспортировке от точки приема до точки подачи, расположенных на границе эксплуатационной ответственности транзитной организации и организации ВКХ. Организация ВКХ обязуется оплачивать указанные услуги, а также обеспечивать подачу определенного объема холодной воды установленного качества. Местом исполнения обязательств по договору является с. Кулешовка, х. Новоалександровка, Новоалександровская промышленная зона (пункт 3). В соответствии с пунктом 8 договора оплата осуществляется организацией ВКХ по тарифам на транспортировку воды, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов), и уменьшается на стоимость потерь воды при транспортировке, определенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Оплата производится организацией ВКХ до 15-го числа месяца, следующего за расчетным, на основании выставленного счета путем перечисления денежных средств на расчетный счет при наличии подписанного акта об оказании услуг по транспортировке холодной воды и счета-фактуры (пункт 13). Учет объема поданной (полученной) холодной воды осуществляется в соответствии с правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод. Для учета поданной (полученной) холодной воды транзитная организация устанавливает на границе эксплуатационной ответственности в точке приема и точке подачи приборы учета холодной воды, за исключением случаев, когда приборы учета холодной воды не устанавливаются в силу отсутствия технической возможности (пункт 18). Коммерческий учет полученной холодной воды в узлах учета не границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности объектов централизованных систем холодного водоснабжения организации водопроводно-канализационного хозяйства и транзитной организации обеспечивает транзитная организация (пункт 20).
Ежемесячно после получения счетов за транспортировку воды и актов об оказании услуг по транспортировке водоканал направлял предприятию мотивированные отказы от подписания с указанием недостатков и сроков их устранения (в частности, относительно уменьшения на стоимость потерь воды при транспортировке).
Ссылаясь на то, что водоканал не оплатил оказанные с января по март 2020 года услуги по транспортировке, предприятие обратилось в суд с иском о взыскании 2 143 854 рублей 49 копеек задолженности и 16 202 рублей 94 копеек пеней с 18.02.2020 по 05.04.2020. Стоимость услуг по транспортировке воды определена предприятием исходя из объемов воды, доставленных абонентам водоканала.
В отзыве на иск водоканал указал, что в спорный период (январь - март 2020 года)
при транспортировке воды предприятием объем потерь составил 40 923,38 куб. м стоимостью 1 529 307 рублей 08 копеек. Поскольку предприятие обязано приобретать у водоканала потери, ответчик заявил о зачете требований на указанную сумму в силу статьи 410 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доводы и возражения сторон с учетом статей 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, положений Закона N 416-ФЗ и Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644), суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требований предприятия.
Отклоняя доводы водоканала о зачете стоимости потери воды при транспортировке, определенных в виде разницы между объемом воды, поставленной в сети транспортирующей организации, и объемом воды, реализованным своим абонентам, указали следующее.
Согласно приказу Федеральной службы по тарифам от 27.12.2013 N 1746-э объем потерь воды при транспортировке и потребление воды регулируемой организацией на собственные нужды определяется органом регулирования тарифов в соответствии с пунктом 27 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 N 406 (далее - Основ ценообразования).
В пункте 27 постановления Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 N 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения" указано, что при расчете необходимой валовой выручки регулируемой организации учитываются расходы на возмещение потерь воды.
В постановлении от 20.12.2017 N 80/8 Региональной службы по тарифам Ростовской области для водоканала установлены тарифы, а также уровень потерь воды на 2018 - 2020 годы в размере 25,41%. Указанные потери включены в тарифы в сфере холодного водоснабжения и водоотведения для потребителей Кулешовского, Новоалександровского сельских поселений Азовского района.
Поскольку в стоимость отпускаемой водоканалом питьевой воды уже включены потери, суды отклонили доводы о необходимости учитывать потери в расходах водоканала при транспортировке питьевой воды.
Однако суды не учли следующее.
В соответствии со статьей 31 Закона N 416-ФЗ холодное водоснабжение в том числе, транспортировка воды, включая распределение воды, относится к регулируемым видам деятельности в сфере холодного водоснабжения. Регулированию подлежат, в числе прочих, тариф на питьевую воду (питьевое водоснабжение), тариф на техническую воду, тариф на транспортировку воды, тариф на подвоз воды.
Согласно пункту 29 Основ ценообразования тарифы на питьевую воду (питьевое водоснабжение), на техническую воду, транспортировку холодной воды, устанавливаются на основании необходимой валовой выручки, определенной для соответствующего регулируемого вида деятельности, и расчетного объема отпуска воды, оказываемых услуг. Необходимая валовая выручка регулируемых организаций определяется исходя из экономически обоснованных расходов, необходимых им для осуществления регулируемого вида деятельности в течение периода регулирования и обеспечения достижения плановых значений показателей надежности, качества и энергетической эффективности объектов централизованных систем водоснабжения, установленных на соответствующий период регулирования в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения (пункт 24 Основ ценообразования). В соответствии с пунктом 27 Основ ценообразования при расчете необходимой валовой выручки регулируемой организации учитываются расходы на возмещение потерь воды.
По смыслу приведенных норм при утверждении тарифа водоканалу в их состав включаются экономически обоснованные расходы, в том числе нормативные расходы на возмещение потерь воды.
Получение водоканалом платы за воду от своих абонентов, в состав которой включены расходы на возмещение потерь воды, не является основанием для освобождения транзитной организации (в состав тарифа для которой также включаются расходы на возмещение потерь воды в ее сетях) от установленной для нее пунктом 8 договора и пунктом 6 статьи 12 Закона N 416-ФЗ обязанности приобретать у гарантирующей организации воду для собственных нужд, а также потери воды в водопроводных сетях таких организаций.
Так, суды не установили и в материалах дела отсутствуют доказательства того, что в состав тарифа на транспортировку воды, который предприятие получает от водоканала, не включены расходы истца на оплату технологических потерь воды в его сетях.
При указанных обстоятельства суды без должных правовых оснований отклонили доводы водоканала о зачета стоимости потерь воды, право на который ответчик имеет в силу пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств" независимо от предъявления встречного иска. В связи с этим оспариваемые судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение для проверки объема потерь воды, как влияющий на размер взыскиваемой с водоканала задолженности за услуги по транспортировке.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 17.08.2020 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2020 по делу N А53-12026/2020 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.Ф. Кухарь |
Судьи |
Ю.В. Рыжков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Получение водоканалом платы за воду от своих абонентов, в состав которой включены расходы на возмещение потерь воды, не является основанием для освобождения транзитной организации (в состав тарифа для которой также включаются расходы на возмещение потерь воды в ее сетях) от установленной для нее пунктом 8 договора и пунктом 6 статьи 12 Закона N 416-ФЗ обязанности приобретать у гарантирующей организации воду для собственных нужд, а также потери воды в водопроводных сетях таких организаций.
Так, суды не установили и в материалах дела отсутствуют доказательства того, что в состав тарифа на транспортировку воды, который предприятие получает от водоканала, не включены расходы истца на оплату технологических потерь воды в его сетях.
При указанных обстоятельства суды без должных правовых оснований отклонили доводы водоканала о зачета стоимости потерь воды, право на который ответчик имеет в силу пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств" независимо от предъявления встречного иска. В связи с этим оспариваемые судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение для проверки объема потерь воды, как влияющий на размер взыскиваемой с водоканала задолженности за услуги по транспортировке."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2 марта 2021 г. N Ф08-10965/20 по делу N А53-12026/2020