г. Краснодар |
|
02 марта 2021 г. |
Дело N А01-672/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 марта 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 марта 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Ташу А.Х., судей Кухаря В.Ф. и Рыжкова Ю.В., при участии в судебном заседании ответчика - индивидуального предпринимателя Демина Сергея Николаевича (ИНН 010102137307, ОГРНИП 315010100002586), в отсутствие истца - общества с ограниченной ответственностью "Экоцентр" (ИНН 3444177534, ОГРН 1103444003002), извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Демина Сергея Николаевича на решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 08.10.2020 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2020 по делу N А01-672/2020, установил следующее.
ООО "Экоцентр" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Демину С.Н. (далее - предприниматель) о взыскании 10 597 рублей 44 копеек задолженности за услуги по вывозу твердых коммунальных отходов (далее - ТКО), 2099 рублей 63 копеек неустойки и неустойки в размере 1/130 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, исходя из суммы задолженности, за каждый день просрочки, начиная с 01.01.2019 по день фактического исполнения обязательств по оплате долга (уточненные требования).
Решением от 08.10.2020, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 10.12.2020, с ответчика в пользу истца взыскано 10 597 рублей 44 копейки задолженности с 01.01.2019 по 03.02.2020, 2099 рублей 63 копейки неустойки, неустойка, начисленная на сумму долга, исходя из ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, с момента вступления решения в законную силу и до его фактического исполнения. В остальной части в удовлетворении иска отказано. Суды указали, что фактически между сторонами заключен договор на вывоз ТКО по заявке ответчика. Оплата услуг за спорный период не произведена.
В кассационной жалобе предприниматель просит отменить судебные акты и отказать в удовлетворении иска. Заявитель указывает, что договор на вывоз ТКО сторонами не заключен. Акты сверки расчетов и акты выполненных работ предприниматель не подписывал, заявки ответчика на вывоз ТКО и доказательства оказания услуг в материалах дела отсутствуют. Данные системы ГЛОНАСС и неподписанные передаточные акты не могут являться надлежащими доказательствами по делу. В спорный период отходов производства и потребления на объекте предпринимателя не имелось.
Отзыв на жалобу в суд не поступил.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выслушав ответчика, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, предприниматель направил обществу заявку о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО с 01.01.2019 от объекта ответчика - продовольственный магазин.
В ответ на указанную заявку общество направило договор от 28.12.2018 N 0139/00060 на оказание услуг по обращению с ТКО (далее - договор), по условиям которого общество (региональный оператор) обязалось принимать ТКО в объеме и месте, которые определены в договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а предприниматель (потребитель) обязался оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.
В соответствии с пунктом 2 договора объем ТКО, места (площадки) их накопления, в том числе крупногабаритных отходов, и периодичность вывоза, а также информация о размещении мест накопления ТКО и подъездных путей к ним определены сторонами в приложении к договору.
В пункте 5 договора установлено, что дата начала оказания услуг - 01.01.2019.
Согласно пункту 7 договора единый тариф регионального оператора составляет 608 рублей 04 копейки за 1 куб. м.
В пункте 8 договора определено, что исполнитель оплачивает услуги по обращению с ТКО до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором оказана услуга.
С 01.01.2019 по 03.02.2020 истец оказал ответчику услуги по приему ТКО на сумму 10 597 рублей 44 копейки.
В связи с неисполнением предпринимателем обязательств по оплате оказанных услуг общество обратилось в арбитражный суд с иском.
Правовые основы обращения с отходами производства и потребления определены Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ), в силу которого региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками ТКО, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации; договор на оказание услуг по обращению с ТКО для регионального оператора является публичным.
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и руководствуясь нормами статей 309, 310, 421, 422, 432, 434, 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона N 89-ФЗ, Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156, установив оказание обществом услуг по приему ТКО с 01.01.2019 по 03.02.2020, суды пришли к выводу об обоснованности заявленных требований и удовлетворили иск.
Суды установили, что по результатам конкурсного отбора согласно требованиям действующего законодательства Российской Федерации Министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Республики Адыгея и обществом заключено соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО. Таким образом, единственным региональным оператором, имеющим право с 01.01.2019 заключать договоры на оказание услуг по обращению с ТКО на территории Республики Адыгея, является истец.
Установив, что ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по оплате оказанных услуг подтверждается материалами дела, проверив расчет истца и признав его правильным, суды взыскали с предпринимателя 10 597 рублей 44 копейки задолженности. Ответчик расчет надлежащим образом не оспорил, контррасчет не представил.
Доказательств того, что в спорный период магазин не осуществлял деятельность, не представлено. Довод о том, что не требовалось оказание услуг по приему ТКО, учитывая одновременное наличие в материалах дела заявки предпринимателя о заключении договора на оказание услуг по вывозу ТКО с 01.01.2019, отклоняется.
Истец также заявил требование о взыскании неустойки с 11.02.2019 по 09.09.2020 в размере 2099 рублей 63 копеек. Расчет пеней проверен судами и признан правильным, возражений по методике начисления неустойки предпринимателем не заявлено.
Требование общества о взыскании неустойки в размере 1/130 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, начиная с 01.01.2019 по день фактического погашения долга, судом первой инстанции удовлетворено частично - с момента вступления решения в законную силу и до его фактического исполнения.
Суд апелляционной инстанции указал, что данное обстоятельство противоречит разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств": по смыслу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
Вместе с тем возражений в данной части истцом не заявлено.
Довод ответчика о том, что стороны не заключали договор на оказание услуг по обращению с ТКО, отклонен судами. В материалах дела имеется заявка, направленная предпринимателем, о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО с 01.01.2019 от объекта "продовольственный магазин". В ответ на указанную заявку общество направило договор от 28.12.2018 N 0139/00060. Возражений по условиям договора предприниматель не заявил, факт направления заявки на заключение договора ответчик не отрицал.
Основания для изменения или отмены решения и постановления, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 08.10.2020 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2020 по делу N А01-672/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Х. Ташу |
Судьи |
В.Ф. Кухарь |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и руководствуясь нормами статей 309, 310, 421, 422, 432, 434, 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона N 89-ФЗ, Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156, установив оказание обществом услуг по приему ТКО с 01.01.2019 по 03.02.2020, суды пришли к выводу об обоснованности заявленных требований и удовлетворили иск.
...
Суд апелляционной инстанции указал, что данное обстоятельство противоречит разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств": по смыслу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2 марта 2021 г. N Ф08-114/21 по делу N А01-672/2020