г. Краснодар |
|
04 марта 2021 г. |
Дело N А63-23936/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 3 марта 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 4 марта 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рыжкова Ю.В., судей Алексеева Р.А. и Кухаря В.Ф., при участии от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Центр обслуживания МКД Шпаковского района" (ИНН 2623025293, ОГРН 1152651001612) - Бакановой Н.С. (доверенность от 12.01.2021), в отсутствие истца - общества с ограниченной ответственностью "Эко-Сити" (ИНН 2636803134, ОГРН 1112651035463), извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Эко-Сити" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 22.06.2020 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2020 по делу N А63-23936/2019, установил следующее.
ООО "Эко-Сити" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Центр обслуживания МКД Шпаковского района" (далее - компания) о взыскании 138 822 рублей 62 копеек задолженности (уточненные требования).
Решением от 22.06.2020, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 06.11.2020, в иске отказано.
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты и удовлетворить иск. Заявитель ссылается на то, что в силу пункта 148(7) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее также - ТКО) обеспечивается управляющей организацией посредством заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО. Заявка от компании о заключении договора поступила 28.12.2017; с 01.01.2018 общество приступило к исполнению обязанностей регионального оператора. В соответствии с пунктом 8(15) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 (далее - Правила N 1156), договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора. В материалах дела отсутствуют сведения о некачественном оказании услуг, а также факты полного неоказания услуг. Отсутствие письменного договора не освобождает ответчика от обязанности по внесению платы за услуги, которые фактически оказаны региональным оператором. Таким образом, обязанность ответчика по оплате услуг по обращению с ТКО возникла с момента начала осуществления деятельности общества, то есть с 01.01.2018. Истец также ссылается на отсутствие информации о принятии собственниками помещений многоквартирных домов решений о переходе с 01.01.2018 на прямые договоры с региональным оператором. Ответчик не представил доказательств самостоятельного вывоза и утилизации ТКО.
В отзыве, поддержанном представителем в судебном заседании, компания отклонила доводы жалобы.
Изучив материалы дела и выслушав названного представителя, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать.
Как следует из материалов дела, общество (региональный оператор) и компания (потребитель) заключили договор от 09.04.2018 N 03_01_028 на оказание услуг по обращению с ТКО, по условиям которого региональный оператор обязуется принимать ТКО, а потребитель - оплачивать услуги по цене, определенной в пределах утвержденного единого тарифа.
Общество, полагая, что услуги оказывались с 01.01.2018 и должны быть оплачены вне зависимости от момента подписания договора компаний, направило ответчику претензию от 02.09.2019 об оплате оказанных услуг.
Досудебный порядок урегулирования спора не привел к его разрешению, поэтому истец обратился в суд.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 309, 310, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска.
На основании части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, подпункта "ж" пункта 4 Правил N 354 обращение с твердыми коммунальными отходами, то есть сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов, образующихся в многоквартирных домах и жилых домах, является одним из видов коммунальных услуг.
Согласно пункту 148(1) Правил N 354 предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) - 148(6) названных Правил.
Из содержания пунктов 148(3) - 148(5) названных Правил следует, что исполнителем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом могут выступать 1) управляющая организация; 2) товарищество или кооператив; 3) региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами; 4) организация (в том числе некоммерческое объединение), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
В соответствии с пунктом 148(7) Правил N 354 предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обеспечивается управляющей организацией посредством заключения с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в целях обеспечения предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителям.
Суды установили, что компания не согласилась с предложенной редакцией договора и направила истцу протокол разногласий от 11.04.2018, однако общество протокол не вернуло. Пунктом 4 протокола разногласий, направленного ответчиком истцу, установлена дата начала оказания услуг по обращению с ТКО - 09.04.2018. Возражений истца по данному пункту не поступило, что свидетельствует о согласовании условия о начале срока исполнения условий договора.
Суды пришли к выводу о том, что общество, имея статус регионального оператора, являлось исполнителем коммунальной услуги по обращению с ТКО для собственников и нанимателей помещений МКД до момента заключения договора с управляющей компанией, и обязано оказывать потребителям (собственником и нанимателем) помещений МКД услуги по обращению с ТКО. Отсутствие письменного договора между потребителями МКД и региональным оператором не свидетельствует об отсутствии между ними фактически сложившихся правоотношений по оказанию услуг по обращению с ТКО.
Выводы судов соответствуют нормам материального права.
Поскольку в рассматриваемом случае имеют место правоотношения по оказанию коммунальных услуг в отношении МКД, они регулируются в первую очередь нормами жилищного законодательства, в том числе об оказании коммунальных услуг, а в неурегулированной части - нормами законодательства об отходах производства и потребления.
В силу пункта 148(7) Правил N 354 предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обеспечивается управляющей организацией посредством заключения с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в целях обеспечения предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителям.
В пункте 148(8) названных Правил определено, что управляющая организация, выбранная в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом, приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителям в многоквартирном доме с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, или с даты заключения договора управления многоквартирным домом, в том числе с управляющей организацией, выбранной органом местного самоуправления по итогам проведения открытого конкурса, но не ранее даты начала вывоза твердых коммунальных отходов по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенному управляющей организацией с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
При этом в подпункте "б" пункта 148(11) Правил N 354 указано, что региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в котором не выбран способ управления либо способ управления выбран, но не наступили события, указанные в пункте 148(8) Правил, - со дня возникновения права собственности на помещение, со дня предоставления жилого помещения жилищным кооперативом, со дня заключения договора найма, со дня заключения договора аренды, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления, или со дня прекращения ранее выбранного способа управления многоквартирным домом до дня начала предоставления коммунальных услуг управляющей организацией, указанного в пункте 148(8).
Таким образом, до заключения обществом и компанией договора от 09.04.2018 на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами компания не являлась стороной соответствующего правоотношения и не обязана оплачивать обществу спорные услуги.
В иске отказано правильно. Основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 22.06.2020 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2020 по делу N А63-23936/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с ООО "Эко-Сити" в доход федерального бюджета 3000 рублей государственной пошлины по кассационной жалобе.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Ю.В. Рыжков |
Судьи |
Р.А. Алексеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пункте 148(8) названных Правил определено, что управляющая организация, выбранная в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом, приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителям в многоквартирном доме с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, или с даты заключения договора управления многоквартирным домом, в том числе с управляющей организацией, выбранной органом местного самоуправления по итогам проведения открытого конкурса, но не ранее даты начала вывоза твердых коммунальных отходов по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенному управляющей организацией с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
При этом в подпункте "б" пункта 148(11) Правил N 354 указано, что региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в котором не выбран способ управления либо способ управления выбран, но не наступили события, указанные в пункте 148(8) Правил, - со дня возникновения права собственности на помещение, со дня предоставления жилого помещения жилищным кооперативом, со дня заключения договора найма, со дня заключения договора аренды, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления, или со дня прекращения ранее выбранного способа управления многоквартирным домом до дня начала предоставления коммунальных услуг управляющей организацией, указанного в пункте 148(8)."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 4 марта 2021 г. N Ф08-98/21 по делу N А63-23936/2019