Наша фирма устанавливает стекла на автомобили. На каком счете я должна учитывать приобретенные стекла: 10 или 41?
На счете 41 "Товары" бухгалтер должен учитывать товарно-материальные ценности, приобретенные для продажи. Это следует из Плана счетов и инструкции по его применению (утверждена приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н). Счет 41 используют в основном торговые фирмы, а также организации общественного питания.
Ваша фирма ремонтирует автомобили. Автостекла - это материал для производства ремонтных работ. План счетов предписывает учитывать материалы на счете 10. В вашем случае нужно использовать субсчет 10-2 "Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали".
Н. Гусев,
аудитор
1 ноябрь 2003 г.
"Практическая бухгалтерия", N 11, ноябрь 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практическая бухгалтерия"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Название Журнала говорит само за себя: в нем есть все, что нужно бухгалтеру-практику.
В каждом номере подробно, на конкретных примерах (с проводками и числовыми расчетами) рассматриваются проблемные вопросы налогового и бухгалтерского учета, типичные и нестандартные ситуации, публикуются комментарии специалистов к наиболее интересным для бухгалтера документам, даются конкретные практические рекомендации и советы по вопросам оптимизации бухучета и налогообложения.
Журнал выходит 1 раз в месяц.