Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 4. Места накопления отходов
С учетом пункта 4 Особенностей применения законодательства Российской Федерации в сфере обращения с отходами производства и потребления на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2023 г. N 255, в настоящее время информация о местах накопления отходов не отображается в территориальной схеме.
4.1. Места накопления ТКО
В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ТКО подлежат накоплению (в том числе раздельному накоплению) в местах (площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и вывозу (транспортированию) на объекты, используемые для обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, определенные территориальной схемой.
Накопление ТКО может осуществляться несколькими различными способами:
- с использованием мусоропровода и мусороприемных камер многоквартирных домов (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);
- в расположенных на контейнерных площадках контейнерах, бункерах, в том числе для раздельного накопления ТКО;
- в индивидуальных контейнерах;
- бестарный вывоз в установленных местах (в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором).
Накопление КТО осуществляется в бункерах или на специальных площадках накопления КГО.
Накопление ТКО в общественных местах осуществляется с использованием урн, расположенных в местах, определенных органами местного самоуправления городских и муниципальных округов субъекта Российской Федерации в соответствии с требованиями закона субъекта Российской Федерации.
4.2. Места накопления иных видов отходов, не относящихся к ТКО
В соответствии с СанПиН 2.1.3684-21 обращение с каждым видом отходов производства осуществляется в зависимости от их происхождения, агрегатного состояния, физико-химических свойств субстрата, количественного соотношения компонентов и степени опасности для здоровья населения и среды обитания человека.
Основные способы накопления и хранения отходов производства в зависимости от их физико-химических свойств:
- на производственных территориях на открытых площадках или в специальных помещениях (в цехах, складах, на открытых площадках, в резервуарах, емкостях);
- на производственных территориях предприятий по переработке и обезвреживанию отходов (в амбарах, хранилищах, накопителях, площадках для обезвоживания илового осадка от очистных сооружений), а также на промежуточных (приемных) пунктах сбора и накопления, в том числе терминалах, железнодорожных сортировочных станциях, в речных и морских портах;
- вне производственной территории - на специально оборудованных сооружениях, предназначенных для размещения (хранения и захоронения) отходов (полигоны, шламохранилища, в том числе шламовые амбары, хвостохранилища, отвалы горных пород).
Накопление отходов допускается только в специально оборудованных местах накопления отходов, соответствующих требованиям СанПиН 2.1.3684-21.
Условия накопления определяются классом опасности отходов, способом упаковки с учетом агрегатного состояния и надежности тары. Тара для селективного сбора и накопления отдельных разновидностей отходов должна иметь маркировку, характеризующую находящиеся в ней отходы.
Накопление промышленных отходов I класса опасности допускается исключительно в герметичных оборотных (сменных) емкостях (контейнеры, бочки, цистерны), II - в надежно закрытой таре (полиэтиленовых мешках, пластиковых пакетах), на поддонах, III - в бумажных мешках и ларях, хлопчатобумажных мешках, текстильных мешках, навалом; IV - навалом, насыпью, в виде гряд.
4.3. Перспективная система накопления ТКО
Для создания на территории Запорожской области эффективной системы обращения с ТКО планируется организация раздельного сбора отходов по дуальной системе и приведение контейнерных площадок к единому оформлению.
Дуальная система предусматривает разделение ТКО по группам однородных отходов и сбор разделенных групп ТКО на контейнерных площадках в соответствующие контейнеры, предназначенные для раздельного накопления ТКО:
- сухие - полезные вторичные компоненты, пригодные для повторного использования (пластиковые отходы, металл, стекло, бумага и картон, и пр.
- смешанные - прочие отходы (пищевые и растительные отходы, прочие виды отходов)
Плюсом данной системы является, то, что не происходит смешивание и загрязнение ценных компонентов пищевыми отходами, а вторсырье, собираемое отдельно, остается более высокого качества.
Вывоз сухих отходов с мест их накопления осуществляется отдельно от смешанных отходов. При этом не допускается вывоз смешанных и раздельно накопленных сухих отходов одним мусоровозом за исключением случая, когда его технические характеристики прямо предусматривают одновременную транспортировку смешанных и раздельно накопленных ТКО.
Вывоз сухих отходов с мест их накопления осуществляется по мере их накопления в соответствии с графиком вывоза ТКО, но не реже 1 раза в 10 календарных дней. Вывоз смешанных отходов с мест их накопления осуществляется по мере накопления, но не реже 1 раза в день в соответствии с графиком вывоза ТКО.
Данные о необходимом количестве контейнеров и бункеров представлены в таблице 5 в соответствии с показателями реализации программы социально-экономического развития Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области.
Таблица 5
Данные о необходимом количестве контейнеров и бункеров
|
2023 год |
2024 год |
2025 год |
Количество контейнеров и бункеров, единиц |
3 972 |
2 986 |
974 |
Представленные данные являются предварительными и нуждаются в актуализации после получения аналитических сведений о морфологическом составе ТКО и начала деятельности регионального оператора по обращению с ТКО.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.