Решение Самарского областного суда от 12 октября 2023 г. N 3а-2024/2023
Самарский областной суд, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N 3а-2024/2023 по административному исковому заявлению ФИО1 об оспаривании в части нормативных правовых актов, установил:
приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 19 декабря 2020 года N 2014 "Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2021 год" (далее по тексту - Перечень на 2021 год) размещен 19.10.2020 на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru и опубликован в официальном печатном издании "Волжская коммуна" N 171 (30955) 21.10.2020.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду приказ Министерства имущественных отношений Самарской области от 19 октября 2020 г. N 2014
Приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 22 октября 2021 года N 2233 "Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2022 год" (далее по тексту - Перечень на 2022 год) опубликован и размещен 22.10.2021 на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru и на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru.
Приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 8 ноября 2022 года N 2077 "Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2023 год" (далее по тексту - Перечень на 2023 год) опубликован и размещен 09.11.2022 на официальном сайте <адрес> (http://www.pravo.samregion.ru) и на официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru).
Пунктом 17573 в Перечень на 2021 год, пунктом 17376 в Приложение N 1 Перечня на 2022 год, пунктом 17142 в Приложение N 1 Перечня на 2023 год включен объект недвижимого имущества - здание с кадастровым номером N.
ФИО1 обратилась в Самарский областной суд с административным исковым заявлением о признании недействующими со дня принятия нормативных правовых актов в части указанных пунктов Перечней, обосновывая свою позицию тем, что является собственником нежилого здания. Сведения в ЕГРН о здании и земельном участке, на котором оно расположено, а также в технической документации не позволяют определить обоснованность включения объекта в оспариваемые Перечни. Включение в Перечни здания противоречит нормам Налогового кодекса Российской Федерации, нарушает права административного истца, поскольку возлагает на нее обязанность по уплате налога на имущество в завышенном размере. Нормативные правовые акты не оспариваются по основаниям отсутствия полномочий у министерства имущественных отношений <адрес> на их принятие, а также по порядку опубликованию.
В судебное заседание административный истец, иные лица, участвующие в деле представителей не направили, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом в соответствии с требованиями положений главы 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), ходатайств об отложении слушания дела не представили.
Представитель административного истца ФИО5, действующая на основании доверенности, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие по имеющимся доказательствам, настаивая на иске.
В письменных возражениях на административный иск административный ответчик министерство имущественных отношений <адрес> считает требования административного истца незаконными, необоснованными и неподлежащими удовлетворению, поскольку по сведениям ЕГРН нежилое здание с кадастровым номером N имеет наименование "ремонтно-механический цех с административным зданием и гаражом", позволяющее его отнести к объектам, предназначенным для использования в целях размещения объектов административного назначения. Министерство правомерно включило здание в оспариваемый Перечень на основании пункта 3 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ. Мероприятия по определению фактического использования нежилого здания с кадастровым номером N министерством в период с 2020-2023 годы не проводились, решения об исключении указанного объекта недвижимости из Перечней, в том числе на 2021-2023 годы, не принимались.
Представитель заинтересованного лица - администрации м.р. Ставропольский Самарской области Л.М.А., действующий на основании доверенности, в письменных возражениях на административный иск, указал, что уменьшение кадастровой стоимости спорного земельного участка в существенном размере приведет к уменьшению налогов, поступающих в бюджет, что отрицательно повлияет на возможность реализации социальных проектов, финансируемых за счет средств местного бюджета. Просит отказать в удовлетворении заявленных требований, дело рассмотреть в свое отсутствие. Мероприятия по определению фактического использования здания с кадастровым номером N не проводились.
Учитывая требования статьи 150 КАС РФ, положения статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшей необходимым административное исковое заявление удовлетворить, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему выводу.
Положениями статей 208, 213 и 215 КАС РФ установлено, что лица, в отношении которых применен нормативный правовой акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании такого нормативного правового акта недействующим полностью или в части, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
Нормативный правовой акт может быть признан судом недействующим полностью или в части, если установлено его противоречие (несоответствие) иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.
Установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (статьи 72 и 76 Конституции Российской Федерации).
Согласно положениям статей 3, 14 и 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги, которые должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Налог на имущество организаций относится к региональным налогам. Налог на имущество физических лиц относится к муниципальным налогам.
Налог на имущество физических лиц является местным налогом, устанавливается и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (подпункт 2 статьи 15, пункт 1 статьи 399 НК РФ).
В силу статьи 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 названного кодекса, подпунктом 6 пункта 1 которой предусмотрены иные здание, строение, сооружение, помещение.
Из подпункта 1 пункта 2 статьи 406 НК РФ следует, что налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в размерах,
- не превышающих 0,1 процента в отношении: жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат (подпункт 1),
- 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей (подпункт 2).
Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества установлены статьей 378.2 НК РФ, согласно которой налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных данной статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения: 1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; 2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания; 3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства; 4) жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства (пункт 1).
Пунктами 3, 4, 4.1 статьи 378.2 НК РФ определены условия, при которых отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение) в целях данной статьи признается административно-деловым центром; торговым центром (комплексом); одновременно как административно-деловым центром, так и торговым центром (комплексом).
В соответствии с пунктами 3, 4, 4.1, 5 статьи 378.2 НК РФ в целях данной статьи:
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки);
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
фактическим использованием здания (строения, сооружения) одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
В силу пункта 9 статьи 378.2 НК РФ вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 данной статьи высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
В соответствие со статьей 1 Закона Самарской области от 10 ноября 2014 года N 107-ГД "Об установлении единой даты начала применения на территории Самарской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения" установлена единая дата начала применения на территории Самарской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения - 1 января 2015 года.
На основании постановления Правительства Самарской области от 25 ноября 2014 года N 719 министерство имущественных отношений Самарской области уполномочено на утверждение перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
Приказами министерства имущественных отношений Самарской области от 19.10.2020 N 2014, от 22.10.2021 N 2233, от 08.11.2022 N 2077 утверждены оспариваемые административным истцом Перечни на 2021-2023 года.
Анализируя положения пункта 2 статьи 9.1 Закона Самарской области от 7 июля 2000 года N 28-ГД "О нормативных правовых актах Самарской области" во взаимодействии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ, суд считает, что оспариваемые нормативные правовые акты приняты уполномоченным органом, в пределах своей компетенции с соблюдением порядка опубликования.
Пунктом 17573 в Перечень на 2021 год, пунктом 17376 в Приложение N 1 Перечня на 2022 год, пунктом 17142 в Приложение N 1 Перечня на 2023 год включен объект недвижимого имущества - здание с кадастровым номером N, по адресу: <адрес>
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 02.11.2013 N 307-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" постановлением Правительство Самарской области от 25.07.2016 N 402 утвержден Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, используемых для: делового, административного или коммерческого назначения; размещения торговых объектов, объектов общественного питания, бытового обслуживания; размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).
Пунктом 3 указанного Порядка предусмотрено, что для определения вида фактического использования объектов недвижимости для целей налогообложения используются:
сведения из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН);
документы технического учета (инвентаризации);
акты осмотра объектов недвижимого имущества, указанные в пунктах 5 и 9 настоящего Порядка и свидетельствующие о фактическом использовании объектов недвижимости.
Согласно выпискам из ЕГРН принадлежащее на праве собственности ФИО1 объект недвижимости - здание с кадастровым номером N, по адресу: <адрес>, площадью 2332,9 кв. м, имеет назначение - нежилое и наименование - "ремонтно-механический цех с административным зданием и гаражом", находится в пределах объекта с кадастровым номером N - земельный участок с видом разрешенного использования "земельный участок, занимаемый объектами недвижимости". В пределах данного земельного участка, принадлежащего ФИО1, расположено 3 самостоятельных объекта, поставленных на кадастровый учет.
Таким образом, по сведениям ЕГРН наименование рассматриваемого здания, его назначение, вид разрешенного использования земельного участка под объектом не свидетельствуют о размещении в рассматриваемом здании офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Согласно налоговому уведомлению административному истцу рассчитан налог на рассматриваемое имущество в размере 2% от кадастровой стоимости.
По запросу суда из ГУП Самарской области "Ц." поступил технический паспорт на здание "ремонтно-механический цех с административным зданием Лит. А, гараж Лит. А1, Незавершенное строительство Лит. А2, Трансформаторная подстанция Лит. 3" по адресу: <адрес>. Согласно экспликации к плану строения Литера А, А1, по состоянию на 17.01.2005, назначение частей помещений:
- лит. А этаж 1 - туалет, производственная (4), складская (5), теплоузел, бытовка, душевая, мойка, коридор (6), склад готовой продукции, котельная, кабинет, эл. щитовая, гараж, компрессорная, проходная,
- лит. А этаж 2 - туалет, кабинет (8), касса, площадью 4,0 кв. м, коридор, венткамера (10), бытовка (2).
- лит. А1 этаж 1 - подсобная, цех покраски, гараж, кузнечный цех.
Аналогичные сведения содержаться в технической документации, представленной административным истцом в материалы дела.
В техническом паспорте назначение частей здания "цех покраски", "кузнечный цех" не свидетельствует о предназначении их для размещения объектов бытового обслуживания, поскольку такой вид экономической деятельности как деятельность подсобных цехов в числе бытовых услуг в ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2) не поименована.
По сведениям технического учета, в здании имеются помещения с наименованием "кабинет", что не свидетельствует об использовании таких помещений для размещения офисов, так как термины "кабинет" и "офис" не тождественны.
По документам технического учета в здании имеются помещения с назначением "складское" и "касса".
Согласно Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51303-2013 "Торговля. Термины и определения" (утв. приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст), действовавшего до 01.10.2023, и Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51303-2023 "Торговля. Термины и определения" (утв. Приказом Росстандарта от 30.06.2023 N 469-ст), действующего с 01.10.2023, под складом понимаются специальные здания, строения, сооружения, помещения, открытые площадки или их части, обустроенные для целей хранения товаров и выполнения складских операций. Помещение "касса" в Национальных стандартах не поименована.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и пунктом 14 поименованного Национального стандарта Российской Федерации торговый объект - это здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.
Следовательно, если такой объект недвижимости как склад и используется в деятельности по продаже товаров (услуг), он может быть признан предназначенным или используемым для размещения торговых объектов только в случае, если он включает в себя помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей.
Как следует из технической документации, в состав здания не входят помещения, предназначенные для размещения торговых объектов, следовательно, помещения с наименованием "складское" и "касса" не свидетельствуют об их использовании для осуществления торговли.
При таких обстоятельствах, согласно документам технического учета характеристики частей здания, входящих в его состав, по мнению суда, не свидетельствуют о возможности отнесения их к объектам, предназначенным для использования в целях размещения административно-деловых и торговых центров, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Мероприятия по определению вида фактического использования нежилого здания с кадастровым номером N на дату утверждения Перечней на 2021-2023 годы ни административным ответчиком, ни органом местного самоуправления не проводились, что следует из письменных возражений.
Таким образом, на момент утверждения оспариваемых Перечней на 2021-2023 годы отсутствовали предусмотренные Порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений (утверж. Постановлением Правительства Самарской области от 25.07.2016 N 402) документы об использовании рассматриваемого здания в целях статьи 378.2 НК РФ.
Судом не принимаются во внимание доводы административного ответчика, изложенные в письменных возражениях о том, что наименование здания по сведениям ЕГРН позволяет отнести рассматриваемый объект к объектам, предназначенным для использования в целях размещения объектов административного назначения, поскольку письменными доказательствами не подтверждены и опровергаются собранными и вышеперечисленными по делу документами.
Доводы заинтересованного лица администрации м.р. Ставропольский Самарской области, представленные в письменных возражениях, суд во внимание не принимает, поскольку предметом спора не является кадастровая стоимость земельного участка, а по существу заявленных требований позиция необоснованна.
Исходя из материалов дела, представленных и полученных по запросам доказательств, суд приходит к выводу, что назначение и технические характеристики здания и помещений в нем, а также вид разрешенного использования земельного участка под зданием, однозначно не предполагают предназначение здания и помещений в нем для использования в целях делового, административного назначения либо в целях размещения объектов бытового обслуживания, торговли. Назначение спорного здания - "ремонтно-механический цех с административным зданием и гаражом" не может быть признано безусловно определенным в целях применения положений статьи 378.2 НК РФ, в связи с чем, требовалось установление фактического использования объекта недвижимости. Однако, мероприятий по определению фактического использования рассматриваемого здания на момент формирования и утверждения Перечней на 2021-2023 года административным ответчиком не проводилось. При рассмотрении настоящего административного дела административным ответчиком не доказан факт соответствия спорного объекта недвижимости, критериям, указанным в статьи 378.2 НК РФ, в связи с чем отсутствовали основания включения спорного объекта недвижимости в оспариваемые Перечни.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что нежилое здание необоснованно включено в Перечни на 2021-2023 годы, что привело к нарушению прав и законных интересов административного истца в виде начислению налогов в повышенном размере на принадлежащий объект.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 215 КАС РФ установив, что оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, суд признает этот нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
С учетом ограниченного срока применения оспариваемых норм, суд полагает, что восстановлению прав и законных интересов административного истца будет способствовать признание оспариваемых актов в части недействующими со дня принятия.
В силу положений пункта 2 части 4 статьи 215 КАС РФ, в резолютивную часть решения подлежит указание на опубликование решения суда или сообщения о его принятии в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу в официальном печатном издании органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, уполномоченной организации или должностного лица, в котором были опубликованы или должны были быть опубликованы оспоренный нормативный правовой акт или его отдельные положения.
Поскольку оспариваемые нормативные акты были размещены в информационно-коммуникационной сети "Интернет", суд считает возможным возложить на министерство имущественных отношений Самарской области обязанность разместить сообщение о настоящем судебном акте в течение одного месяца со дня вступления его в законную силу на официальном сайте Правительства Самарской области (http://www.pravo.samregion.ru) и на официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru).
Руководствуясь статьями 175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд решил:
административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать недействующим со дня принятия приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 19 октября 2020 года N 2014 "Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения на 2021 год" в части включения в него под пунктом 17573 объекта недвижимого имущества с кадастровым номером N.
Признать недействующим со дня принятия приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 22 октября 2021 года N 2233 "Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2022 год", в части включения в Приложение N 1 под пунктом 17376 объекта недвижимого имущества с кадастровым номером N.
Признать недействующим со дня принятия приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 08 ноября 2022 года N 2077 "Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2023 год" в части включения в Приложение N 1 под пунктом 17142 объекта недвижимого имущества с кадастровым номером N.
Возложить обязанность на министерство имущественных отношений Самарской области в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу разместить сообщение о решении в информационно-коммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Правительства Самарской области (http://www.pravo.samregion.ru) и на официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru).
Решение может быть обжаловано в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Самарский областной суд.
Мотивированное решение в окончательной форме составлено 23.10.2023.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Самарского областного суда от 12 октября 2023 г. N 3а-2024/2023
Текст решения предоставлен Самарским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании