Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 апреля 2021 г. N Ф08-3474/21 по делу N А22-1934/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в удовлетворении иска, суд первой и апелляционной инстанций, руководствуясь статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом N 27-ФЗ, 400-ФЗ, Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ), сделали вывод об отсутствии оснований возложения на общество обязанности по возмещению убытков фонду. Основанием излишней выплаты страховой пенсии в спорной сумме фонд указывает непредставление обществом индивидуальных (персонифицированных) сведений в отношении работающего пенсионера (Ханинова В. Э-Г.) за апрель 2019 года в установленный срок (до 15.05.2019). В то же время, на момент принятия решения об индексации от 25.06.2019 и выплаты спорных выплат (с 01.07.2019) фонд располагал сведениями об отсутствии перерыва в трудовой деятельности Ханинова В. Э-Г. - 13.06.2019 общество представило отчетность СЗВ-М за май 2019 года на всех работников, в том числе Ханинова В. Э-Г. Таким образом, выплата ему пенсии с учетом индексации и корректировок фонд произвел при наличии сведений об им трудовой деятельности в мае 2019 года и отсутствии информации о прекращении им трудовой деятельности в апреле 2019 года.

Суд правильно указал, что фонд предусмотренные частью 4 статьи 26.1 Закона N 400-ФЗ действия не выполнил, названными сведениями не воспользовался, не провел необходимой дополнительную проверку; основой решения об индексации и последующих выплатах послужило исключительно непредставление обществом сведений о застрахованном лице по форме СЗВ-М за апрель 2019 года.

...

Выводы судов соответствуют правовой позиции, поддержанной Верховным Судом Российской Федерации в определениях от 27.03.2020 N 301-ЭС20-2794 и от 20.04.2020 N 308-ЭС20-4465. Доводы жалобы выводы судов не опровергают, направлены на переоценку доказательств о фактических обстоятельствах, установленных судами, переоценка которых не входит в полномочия суда кассационной инстанции. Основания для удовлетворения жалобы отсутствуют."