Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 мая 2003 г. N 21-09/24381
Вопрос: В соответствии с действующим законодательством все арбитражные управляющие являются предпринимателями без образования юридического лица, и большинство из них применяет упрощенную систему налогообложения.
Просьба разъяснить, подлежат ли расходы по уплате членских взносов за членство в саморегулируемой организации и расходы по уплате страховых взносов по договору страхования собственной ответственности включению в перечень расходов, предусмотренных ст. 346.16 НК РФ, и соответственно уменьшается ли на сумму указанных расходов сумма доходов, определенная ст. 346.15 НК РФ?
Ответ: Перечень расходов, принимаемых для целей исчисления налоговой базы по единому налогу при применении упрощенной системы налогообложения, приведенный в статье 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации, является закрытым.
Исходя из этого, арбитражные управляющие, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не вправе учитывать в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу по единому налогу, затраты на уплату членских взносов за членство в саморегулируемой организации и страховых взносов по договору страхования собственной ответственности, в связи с отсутствием этого вида расходов в вышеупомянутом перечне.
Заместитель руководителя Управления МНС России |
Л.Я. Сосихина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 мая 2003 г. N 21-09/24381
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 18, сентябрь 2003 г.