Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 ноября 2023 г. N 725
"Об утверждении Правил предоставления из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных округов и городских округов Чувашской Республики иных межбюджетных трансфертов на содействие развитию промышленного производства и повышение инвестиционной привлекательности"
25 декабря 2023 г.
В соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 октября 2020 г. N 1704 "Об утверждении Правил определения новых инвестиционных проектов, в целях реализации которых средства бюджета субъекта Российской Федерации, высвобождаемые в результате снижения объема погашения задолженности субъекта Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, подлежат направлению на выполнение инженерных изысканий, проектирование, экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, а также на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных округов и городских округов Чувашской Республики иных межбюджетных трансфертов на содействие развитию промышленного производства и повышение инвестиционной привлекательности.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
И.о. Председателя Кабинета Министров |
М. Ноздряков |
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 17.11.2023 N 725
Правила
предоставления из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных округов и городских округов Чувашской Республики иных межбюджетных трансфертов на содействие развитию промышленного производства и повышение инвестиционной привлекательности
25 декабря 2023 г.
I. Общие положения
1.1. Настоящие Правила определяют цели, условия и порядок предоставления и расходования иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных округов и городских округов Чувашской Республики на содействие развитию промышленного производства и повышение инвестиционной привлекательности (далее соответственно - Правила, муниципальное образование) в целях реализации новых инвестиционных проектов за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, высвобождаемых в результате снижения объема погашения задолженности Чувашской Республики перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 октября 2020 г. N 1704 "Об утверждении Правил определения новых инвестиционных проектов, в целях реализации которых средства бюджета субъекта Российской Федерации, высвобождаемые в результате снижения объема погашения задолженности субъекта Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, подлежат направлению на выполнение инженерных изысканий, проектирование, экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, а также на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения".
1.2. Для целей реализации настоящих Правил уполномоченным исполнительным органом Чувашской Республики является Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики (далее - Минэкономразвития Чувашии).
1.3. Иные межбюджетные трансферты на содействие развитию промышленного производства и повышение инвестиционной привлекательности предоставляются на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов, финансовое обеспечение реализации которых начато не ранее 1 января 2021 г., включенных в сводный перечень новых инвестиционных проектов, в соответствии с пунктами 6 и 7 Правил определения новых инвестиционных проектов, в целях реализации которых средства бюджета субъекта Российской Федерации, высвобождаемые в результате снижения объема погашения задолженности субъекта Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, подлежат направлению на выполнение инженерных изысканий, проектирование, экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, а также на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 октября 2020 г. N 1704 (далее соответственно - иной межбюджетный трансферт, новый инвестиционный проект, сводный перечень).
1.4. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных главным распорядителям бюджетных средств на цели, указанные в пункте 1.3 настоящих Правил.
1.5. Сведения об иных межбюджетных трансфертах размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период (закона Чувашской Республики о внесении изменений в закон Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период).
II. Порядок и условия предоставления иных межбюджетных трансфертов
2.1. В соответствии с законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на текущий финансовый год и плановый период главным распорядителем средств республиканского бюджета Чувашской Республики, направляемых на финансирование расходов на предоставление иных межбюджетных трансфертов, является Минэкономразвития Чувашии.
2.2. Предоставление иных межбюджетных трансфертов осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных по разделу 1400 "Межбюджетные трансферты общего характера бюджета бюджетной системы Российской Федерации", подразделу 1403 "Прочие межбюджетные трансферты общего характера", в пределах бюджетных ассигнований республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Минэкономразвития Чувашии на соответствующий финансовый год.
Минэкономразвития Чувашии обеспечивает результативность, адресность и целевой характер использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств.
2.3. Условиями предоставления и расходования иных межбюджетных трансфертов являются:
1) обязательство муниципального образования по достижению значения результата предоставления иного межбюджетного трансферта (далее - результат), определенного в соответствии с пунктом 2.18 настоящих Правил;
2) использование иного межбюджетного трансферта на цели, определенные пунктом 1.3 настоящих Правил;
3) обязательство муниципального образования по возврату в республиканский бюджет Чувашской Республики средств иного межбюджетного трансферта в случае нарушения им условий его предоставления и расходования;
4) обязательство муниципального образования по обеспечению привлечения инвестиций в ходе реализации нового инвестиционного проекта;
5) наличие соглашения о взаимодействии при реализации нового инвестиционного проекта, заключенного между Минэкономразвития Чувашии, администрацией муниципального образования и юридическим лицом, реализующим новый инвестиционный проект (далее также - соглашение о взаимодействии);
6) заключение соглашения о предоставлении из республиканского бюджета Чувашской Республики иного межбюджетного трансферта бюджету муниципального образования (далее - соглашение);
7) наличие технических условий подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - ТУ).
2.4. Иные межбюджетные трансферты предоставляются на основании соглашения, заключенного в течение 30 рабочих дней со дня утверждения распределения иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных округов и городских округов Чувашской Республики законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на текущий финансовый год и плановый период.
Пункт 2.5 изменен с 26 декабря 2023 г. - Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2023 г. N 832
2.5. Минэкономразвития Чувашии размещает на своем официальном сайте на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информационное сообщение о сроке, времени и месте приема заявки и документов, указанных в пункте 2.6 настоящих Правил.
2.6. Для получения иных межбюджетных трансфертов администрации муниципальных образований представляют в Минэкономразвития Чувашии заявку на предоставление иного межбюджетного трансферта по форме согласно приложению к настоящим Правилам (далее - заявка), копию ТУ и соглашение о взаимодействии.
2.7. Заявка подписывается руководителем уполномоченного органа муниципального образования.
ТУ, представленные в Минэкономразвития Чувашии на бумажном носителе, должны быть прошиты, пронумерованы, заверены руководителем уполномоченного органа муниципального образования. Копии документов должны соответствовать их подлинникам.
Полномочия руководителя уполномоченного органа муниципального образования на подписание заявки и заверение копий документов удостоверяются выданной в установленном порядке доверенностью, которая представляется в Минэкономразвития Чувашии вместе с заявкой и копией ТУ, за исключением случаев наличия у него указанных полномочий в силу закона или иного нормативного правового акта.
Пункт 2.8 изменен с 26 декабря 2023 г. - Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2023 г. N 832
2.8. Документы, указанные в пункте 2.6 настоящих Правил, представляются в течение срока, указанного в информационном сообщении. Срок представления документов не может составлять менее двух рабочих дней.
2.9. Минэкономразвития Чувашии отказывает в приеме документов в случаях:
1) представления документов за пределами срока приема документов, указанного в информационном сообщении;
2) представления не в полном объеме документов, указанных в пункте 2.6 настоящих Правил;
3) представления документов, не соответствующих требованиям, установленным в пунктах 2.6 и 2.7 настоящих Правил.
2.10. Отказ в приеме документов оформляется Минэкономразвития Чувашии в письменной форме и направляется в администрацию муниципального образования в течение трех рабочих дней со дня их представления в Минэкономразвития Чувашии с указанием причины отказа.
2.11. При отсутствии оснований для отказа в приеме документов Минэкономразвития Чувашии не позднее 10 рабочих дней со дня поступления документов принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении иного межбюджетного трансферта.
Решение оформляется приказом Минэкономразвития Чувашии.
2.12. Основаниями для отказа в предоставлении иного межбюджетного трансферта являются:
1) наличие в представленных документах недостоверных сведений;
2) недостаточность лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Минэкономразвития Чувашии на предоставление иных межбюджетных трансфертов.
2.13. В случае принятия решения об отказе в предоставлении иного межбюджетного трансферта Минэкономразвития Чувашии в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляет в администрацию муниципального образования копию приказа об отказе в предоставлении иного межбюджетного трансферта с указанием причин отказа.
2.14. В случае принятия решения о предоставлении иного межбюджетного трансферта Минэкономразвития Чувашии в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляет в администрацию муниципального образования копию приказа о предоставлении иного межбюджетного трансферта.
2.15. На основании закона Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на соответствующий финансовый год и плановый период Минэкономразвития Чувашии заключает с администрациями муниципальных образований соглашения.
Соглашения формируются и заключаются в программном комплексе "Проект-Смарт Про".
В случае отказа администрации муниципального образования от заключения соглашения или незаключения соглашения в установленный срок иной межбюджетный трансферт не предоставляется.
2.16. В соглашении предусматриваются:
цель, сроки, порядок, размер и условия предоставления иного межбюджетного трансферта;
направления использования иного межбюджетного трансферта;
значение результата;
обязательство администрации муниципального образования по достижению значения результата;
сроки и порядок проверки Минэкономразвития Чувашии выполнения получателем иного межбюджетного трансферта обязательств, предусмотренных соглашением;
порядок возврата не использованного получателем иного межбюджетного трансферта остатков иного межбюджетного трансферта;
порядок возврата иного межбюджетного трансферта в случаях выявления Минэкономразвития Чувашии или органами государственного финансового контроля фактов нарушения цели, условий и порядка предоставления иного межбюджетного трансферта;
порядок, сроки и формы представления отчетности об использовании иного межбюджетного трансферта.
Типовые формы соглашения и дополнительных соглашений к соглашению, предусматривающих внесение в него изменений и его расторжение, утверждаются Министерством финансов Чувашской Республики.
Пункт 2.17 изменен с 26 декабря 2023 г. - Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2023 г. N 832
2.17. Перечисление иных межбюджетных трансфертов осуществляется с лицевого счета получателя средств республиканского бюджета Чувашской Республики - Минэкономразвития Чувашии, открытого в Управлении Федерального казначейства по Чувашской Республике, для последующего их перечисления в установленном порядке в бюджеты муниципальных округов и городских округов Чувашской Республики.
Перечисление иных межбюджетных трансфертов с лицевого счета получателя средств республиканского бюджета Чувашской Республики - Минэкономразвития Чувашии, открытого в Управлении Федерального казначейства по Чувашской Республике, осуществляется в установленном Федеральным казначейством порядке на основании платежных документов.
В случае если источником финансового обеспечения расходных обязательств муниципальных образований являются средства, выделенные законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на текущий финансовый год и плановый период, и (или) внесены изменения в государственную программу Чувашской Республики "Экономическое развитие Чувашской Республики", утвержденную постановлением Кабинета Министров Чувашкой# Республики от 5 декабря 2018 г. N 496, и сводную бюджетную роспись республиканского бюджета Чувашской Республики на текущий финансовый год и плановый период в соответствии с Законом Чувашской Республики "О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике", которые предусматривают увеличение в IV квартале текущего финансового года объемов бюджетных ассигнований на содействие развитию промышленного производства и повышение инвестиционной привлекательности, перечисление иных межбюджетных трансфертов осуществляется с лицевого счета получателя средств республиканского бюджета Чувашской Республики - Минэкономразвития Чувашии, открытого в Минфине Чувашии, на счет Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике, открытый для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты муниципальных образований.
2.18. Результатом является подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, указанных в соглашении о взаимодействии.
2.19. Оценка эффективности использования иных межбюджетных трансфертов по итогам финансового года осуществляется Минэкономразвития Чувашии до 15 апреля года, следующего за отчетным, в котором предоставлены иные межбюджетные трансферты (далее - отчетный финансовый год).
Эффективность использования иных межбюджетных трансфертов оценивается исходя из степени достижения муниципальным образованием значений результата.
Уровень достижения значения результата (П i) рассчитывается по формуле
П i=T i/S i100%,
где:
T i - фактически достигнутое значение результата, указанное в отчете о достижении значений результата за отчетный финансовый год;
S i плановое значение результата, установленное соглашением.
Эффективность использования иного межбюджетного трансферта муниципальным образованием (Э) по итогам отчетного финансового года рассчитывается по формуле
Э=SUM П i/n
где:
П i - уровень достижения значения результата;
n - количество значений результата.
2.20. В случае если эффективность использования иного межбюджетного трансферта муниципальным образованием составляет 100 процентов, результат считается достигнутым.
В случае если эффективность использования иного межбюджетного трансферта муниципальным образованием меньше 100 процентов, результат считается недостигнутым, сумма иного межбюджетного трансферта, использованного неэффективно, подлежит возврату в порядке, установленном пунктом 3.1 настоящих Правил.
Сумма иного межбюджетного трансферта, использованная неэффективно, подлежит возврату (С возврата), ее расчет производится по формуле
С возврата=С МБТ-С МБТЭ/100%,
где:
С МБТ - сумма иного межбюджетного трансферта, предоставленного муниципальному образованию в соответствии с соглашением в соответствующем финансовом году;
Э - эффективность использования иного межбюджетного трансферта муниципальным образованием.
2.21. Для оценки эффективности использования иного межбюджетного трансферта администрация муниципального образования ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (за финансовый год - до 1 апреля каждого года, следующего за отчетным финансовым годом), представляет в Минэкономразвития Чувашии:
1) отчет об осуществлении расходов бюджета муниципального образования, источником финансового обеспечения которых является иной межбюджетный трансферт, о достижении значения результата, а также другие отчеты и сведения, предусмотренные соглашением;
2) сведения о выполненных работах, предусмотренных соглашением, о выполнении условий предоставления и расходования иного межбюджетного трансферта;
3) сведения об обстоятельствах, влияющих или способных повлиять на реализацию нового инвестиционного проекта и ставящих под угрозу выполнение условий соглашения, а также исполнение соглашения о взаимодействии при реализации нового инвестиционного проекта, заключенного между Минэкономразвития Чувашии, администрацией муниципального образования и юридическим лицом, реализующим новый инвестиционный проект (включают в себя информацию о причинах возникновения, существе указанных обстоятельств, предложения о способах их преодоления, о действиях участников нового инвестиционного проекта, направленных на минимизацию негативных последствий возникновения указанных обстоятельств). Обстоятельства, указанные в настоящем подпункте, не влекут за собой обязательств по увеличению размера предоставленного иного межбюджетного трансферта.
III. Порядок возврата иных межбюджетных трансфертов
3.1. Иные межбюджетные трансферты, использованные неэффективно и с нарушением условий их расходования, указанных в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 2.3 настоящих Правил, подлежат возврату в республиканский бюджет Чувашской Республики в размере, указанном в пункте 2.20 настоящих Правил, в следующем порядке:
1) Минэкономразвития Чувашии в течение 10 рабочих дней со дня выявления нарушения направляет в администрацию муниципального образования письменное уведомление о возврате соответствующей суммы иного межбюджетного трансферта (далее - уведомление);
2) администрация муниципального образования в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления обязана перечислить сумму, указанную в уведомлении, в республиканский бюджет Чувашской Республики.
В случае неперечисления муниципальным образованием в установленный срок суммы, указанной в уведомлении, в республиканский бюджет Чувашской Республики Минэкономразвития Чувашии принимает меры для ее возврата в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
3.2. Ответственность за несоблюдение условий предоставления и расходования иного межбюджетного трансферта, установленных настоящими Правилами, а также недостоверность представленных в Минэкономразвития Чувашии сведений и отчетов несет администрация муниципального образования.
3.3. Не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года остатки иного межбюджетного трансферта подлежат возврату в доход республиканского бюджета Чувашской Республики в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с решением Минэкономразвития Чувашии о наличии потребности в иных межбюджетных трансфертах, не использованных в отчетном финансовом году, согласованным с Министерством финансов Чувашской Республики, средства в объеме, не превышающем остатка иного межбюджетного трансферта, могут быть возвращены в текущем финансовом году в доход бюджета муниципального образования, которому они были ранее предоставлены, для финансового обеспечения расходов бюджета, соответствующих целям предоставления указанного иного межбюджетного трансферта.
3.4. В случае нарушения муниципальным образованием условий предоставления и расходования иного межбюджетного трансферта к муниципальному образованию применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.
IV. Осуществление контроля
4.1. Минэкономразвития Чувашии и органы государственного финансового контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики осуществляют проверки соблюдения администрациями муниципальных образований целей, условий и порядка предоставления иного межбюджетного трансферта.
4.2. Минэкономразвития Чувашии осуществляет проверку соблюдения администрациями муниципальных образований целей, условий и порядка предоставления иного межбюджетного трансферта, в том числе в части достижения результата.
4.3. Органы государственного финансового контроля осуществляют проверку в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Приложение
к Правилам предоставления
из республиканского бюджета
Чувашской Республики бюджетам
муниципальных округов и городских
округов Чувашской Республики иных
межбюджетных трансфертов на
содействие развитию промышленного
производства и повышение
инвестиционной привлекательности
ЗАЯВКА
на предоставление иного межбюджетного трансферта из республиканского
бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных округов
и городских округов на содействие развитию промышленного
производства и повышение инвестиционной привлекательности
администрации ___________________________________________________________
(наименование муниципального (городского) округа)
Прошу предоставить в 20__ году иной межбюджетный трансферт из
республиканского бюджета Чувашской Республики на содействие развитию
промышленного производства и повышение инвестиционной привлекательности в
целях реализации нового(ых) инвестиционного(ых) проекта(ов) "____________
________________________________________________________________________"
(наименование нового инвестиционного проекта)
в размере ________ (____________________________________________) рублей.
(сумма прописью)
Приложение: 1. Копия технических условий подключения (технологического
присоединения) объектов капитального строительства к сетям
инженерно-технического обеспечения.
2. Соглашение о взаимодействии при реализации нового
инвестиционного проекта, заключенное между
Минэкономразвития Чувашии, администрацией муниципального
образования и юридическим лицом, реализующим новый
инвестиционный проект.
Глава муниципального округа
(глава администрации
городского округа) _____________ _______________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
М.П.
___ ___________ 20__ года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 ноября 2023 г. N 725 "Об утверждении Правил предоставления из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных округов и городских округов Чувашской Республики иных межбюджетных трансфертов на содействие развитию промышленного производства и повышение инвестиционной привлекательности"
Вступает в силу с 17 ноября 2023 г.
Опубликование:
сетевое издание "право21.рф" 17 ноября 2023 г.
официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) 20 ноября 2023 г. N 2100202311200002
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2023 г. N 832
Изменения вступают в силу с 26 декабря 2023 г.