Заслушав на шестьдесят четвертой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в рамках "правительственного часа" информацию о совместной работе Республики Беларусь и Российской Федерации по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства, представленную Министром транспорта и коммуникаций Республики Беларусь А.Н. Авраменко и Министром транспорта Российской Федерации В.Г. Савельевым, Парламентское Собрание постановляет:
1. Отметить, что во исполнение Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы профильными министерствами и ведомствами Беларуси и России успешно ведется работа по реализации мероприятий Союзной программы по унификации регулирования транспортного рынка, в области воздушного транспорта, железнодорожного транспорта, морского и внутреннего водного транспорта, автомобильного транспорта, в области дорожного хозяйства и дорожной деятельности, а также в сфере цифровизации на транспорте.
2. Констатировать, что мероприятия по Союзной программе по реализации интеграции информационных систем транспортного контроля государственных контролирующих органов выполнены в полном объеме.
По Союзной программе по унификации регулирования транспортного рынка в настоящий момент выполнено 90 процентов мероприятий.
В полном объеме выполнены разделы в области железнодорожного, водного транспорта, дорожного хозяйства и цифровизации на транспорте.
В области воздушного транспорта отсутствуют ограничения по количеству пунктов назначения на территориях двух стран, по количеству назначенных авиаперевозчиков и по количеству выполняемых частот полетов, за исключением воздушной линии Москва - Минск и обратно.
2 июня 2023 года подписано Соглашение между Федеральным агентством воздушного транспорта (Российская Федерация) и Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в области авиационного поиска и спасания.
Заключены Соглашения между образовательными организациями России и учреждениями образования Беларуси о признании программ подготовки специалистов авиационного персонала гражданской авиации.
В рамках X Форума регионов планируется подписание Соглашения о взимании сборов за аэропортовое и аэронавигационное обслуживание между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь.
В области железнодорожного транспорта с 30 апреля 2021 года в сообщении между Москвой и Минском назначено курсирование скоростных поездов "Ласточка".
Белорусской стороной с учетом норм российского законодательства внесены изменения в национальное законодательство, предусматривающее лицензирование по вопросам деятельности в сфере железнодорожного транспорта для допуска на участки инфраструктуры, унификации требований к обеспечению безопасности эксплуатации и движения железнодорожного транспорта, унификации требований в сфере трудовых отношений на железнодорожном транспорте.
В области водного транспорта 28 декабря 2022 года заключено Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о судоходстве по внутренним водным путям.
В области автомобильного транспорта все виды автомобильных перевозок между Российской Федерацией и Республикой Беларусь осуществляются без разрешений в соответствии с установленной практикой в ЕАЭС.
Достигнуто взаимоприемлемое решение по проекту Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о международных автомобильных перевозках, предусматривающее поэтапную отмену разрешительной системы на все виды международных автомобильных перевозок.
В области цифровизации на транспорте утвержден План мероприятий (дорожная карта) по внедрению электронной международной транспортной накладной (e-CMR) для автомобильного транспорта.
3. Предложить Министерству транспорта Российской Федерации и Министерству транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ускорить работу по внедрению электронной международной транспортной накладной (e-CMR) для автомобильного транспорта.
4. Отметить наличие вопросов в сфере регулярного трансграничного пригородного железнодорожного сообщения, касающихся:
прекращения функционирования железнодорожного сообщения между приграничными городами (например, Кричев (Республика Беларусь) - Сураж (Российская Федерация);
высокой стоимости билетов для жителей приграничных регионов, перемещающихся из одного государства в другое.
Рекомендовать Министерству транспорта Российской Федерации и Министерству транспорта и коммуникаций Республики Беларусь совместно с регионами проработать вопросы о возможности организации регулярных железнодорожных рейсов в приграничных регионах и восстановления сообщения на прекращенных маршрутах или организации замещающих автобусных маршрутов с последующим формированием цен на билеты, соответствующих ценам на внутренние рейсы, сопоставимые по протяженности.
5. Рекомендовать Министерству транспорта Российской Федерации и Министерству транспорта и коммуникаций Республики Беларусь принять меры к полному выполнению Союзной программы по унификации регулирования транспортного рынка в установленные сроки.
6. Поручить Комиссии Парламентского Собрания по энергетике и транспорту в целях повышения контроля за ходом реализации мероприятий Союзной программы заслушать представителей профильных министерств Российской Федерации и Республики Беларусь по вопросу об унификации регулирования транспортного рынка и о результатах информировать депутатов Парламентского Собрания.
Председатель |
В.В. Володин |
г. Витебск
19 июня 2023 г.
N LXIV-5
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Парламентского Собрания Союза Беларуси и России от 19 июня 2023 г. N LXIV-5 "О совместной работе республики Беларусь и Российской Федерации по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства"
Опубликование:
Информационный бюллетень Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, 2023 г., N 2