По договору дарения физическому лицу безвозмездно переданы 100 обыкновенных именных акций юридического лица общей стоимостью 8350 рублей. Договор дарения акций зарегистрирован не был. Является ли операция дарения объектом обложения налогом на наследование и дарение в соответствии с действующим законодательством?
В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон N 2020-1) объектом обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, являются ценные бумаги в их стоимостном выражении.
Статьей 5 Закона N 2020-1 предусмотрено, что налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
Исходя из вышеизложенного, объект обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, отсутствует.
Согласно п. 28 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (освобождается от налогообложения) стоимость подарков, не превышающая 2000 рублей, полученных налогоплательщиком от организаций или индивидуальных предпринимателей и не подлежащих обложению налогом на наследование или дарение в соответствии с действующим законодательством.
Физическому лицу по договору дарения акций юридическим лицом безвозмездно переданы 100 обыкновенных именных акций общей стоимостью 8350 рублей.
Таким образом, стоимость подарка (акций), полученного физическим лицом от юридического лица, облагается налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном п. 28 ст. 217 Кодекса, и налогоплательщик в соответствии со ст. 228 Кодекса обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 11-17/33351 от 23 июня 2003 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга Ю.А. Мавашевым
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1