г. Краснодар |
|
27 мая 2021 г. |
Дело N А32-2572/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 мая 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 мая 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Бабаевой О.В., судей Малыхиной М.Н. и Трифоновой Л.А., при участии в судебном заседании от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Рекламное агентство "Колумб"" (ИНН 2308109727, ОГРН 1052303689745) - Пахуридзе В.М. (доверенность от 05.02.2021), в отсутствие истца - общества с ограниченной ответственностью "Краснодар водоканал" (ИНН 2308111927, ОГРН 1052303701922), извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Краснодар водоканал" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.11.2020 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2021 по делу N А32-2572/2020, установил следующее.
ООО "Краснодар водоканал" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Рекламное агентство "Колумб"" (далее - агентство) о взыскании 7 540 763 рублей 88 копеек задолженности за самовольное пользование централизованной системой водоснабжения и водоотведения с 02.10.2018 по 11.02.2019.
Решением от 03.11.2020, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 08.02.2021, в иске отказано. Суды исходили из недоказанности факта самовольного пользования ответчиками системой водоснабжения и водоотведения.
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты и удовлетворить иск. По мнению заявителя, требование об уведомлении проверяемого лица и составлении акта с участием его представителя не распространяется на случаи самовольного подключения к системе водоснабжения; ответчик не доказал, что на момент проведения проверки (11.02.2019) ответчик осуществлял водоснабжение здания посредством скважины, а водоотведение с помощью септика.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению на основании следующего.
Как установлено судами, 11.02.2019 работниками общества в ходе технического осмотра водопроводно-канализационных устройств, расположенных по адресу:
г. Краснодар, ул. Фрунзе, 110, установлено, что водоснабжение трехэтажного здания осуществляется в предпринимательских целях (ресторан) с использованием централизованных сетей водоснабжения; водоотведение осуществляется в городские сети фекальной канализации; расчеты за услуги водоснабжения и водоотведения производятся по лицевому счету N 9106, оформленному на жилой дом, исходя из норматива.
По результатам осмотра составлен акт от 11.02.2019 N 30137, в котором указано, что на момент осмотра объект закрыт, доступ к прибору учета не предоставлен, диаметр в точке подключения к городскому водопроводу 110 мм, диаметр канализационного выпуска в точке подключения к городской фекальной канализации 100 мм.
По утверждению истца договор оказания услуг по водоснабжению и водоотведению в отношении объекта недвижимости ответчиком с обществом не заключался.
Общество произвело расчет объема водопотребления с использованием метода учета пропускной способности устройств и сооружений с 02.10.2018 по 11.02.2019.
Поскольку задолженность ответчиком не погашена, общество обратилось в арбитражный суд с иском.
Возражая против иска, ответчик указал на отсутствие доказательств его уведомления о предстоящей проверке, а также на наличие собственной скважины и септика и отсутствие на земельном участке центральных сетей водоснабжения и водоотведения.
Из положений пунктов 35, 36, 84, 147, 148 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644, следует, что для проведения мероприятий, установленных пунктом 147 названных Правил, требуется предварительное оповещение абонента о дате и времени посещения.
Суды, установив, что акт от 11.02.2019 N 30137 составлен в одностороннем порядке работниками общества в отсутствие представителя агентства, которое о проведении проверки не извещалось, при этом истец располагал данными о собственнике здания, суды обоснованно не приняли названный акт в качестве надлежащего доказательства, свидетельствующего о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения и водоотведения.
Судами также учтено, что при составлении акта специалистами истца осмотрен колодец, расположенный на прилегающей территории к зданию, то есть в месте общего пользования, тогда как осмотр сетей водоснабжения и водоотведения объекта ответчика, расположенных в самом здании, работниками истца произведен не был.
Суд первой инстанции, учитывая данные обстоятельства, предложил сторонам произвести совместный осмотр водопроводно-канализационных устройств, расположенных по адресу: г. Краснодар, ул. Фрунзе, 110.
По результатам проведенного осмотра сторонами составлен акт технического осмотра водопроводно-канализационных устройств у абонента от 15.07.2020 N 50342, которым установлено, что водоснабжение объекта ответчика осуществляется от собственной скважины; водопроводная врезка в централизованный водопровод на территории ответчика не обнаружена; запорная арматура в колодце на подключении к водопроводу находится в закрытом положении и опломбирована пломбой общества; водоотведение осуществляется в септик, оборудованный на территории участка ответчика; при открытии водоразборных кранов в здании водоотведение осуществляется в септик, в централизованную фекальную канализацию стоки не поступают; канализационная труба диаметром 110 мм в колодце на прилегающей к административному зданию территории затампонирована; при открытии водоразборного крана в здании фекальные стоки в данный трубопровод не поступают.
Данные обстоятельства также подтверждаются актом экспертизы от 13.07.2020 N 14/20, подготовленным ООО "Информационно-правовое бюро "Эксперт"" по инициативе ответчика.
Отказывая в удовлетворении иска, суды руководствовались положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644, Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776, и исходили из недоказанности факта самовольного пользования ответчиком системами водоснабжения и водоотведения.
Поскольку выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на исследованных и установленных обстоятельствах дела, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для иной оценки спорных правоотношений.
Заявленные в кассационной жалобе доводы фактически сводятся к несогласию с выводами судов и направлены на переоценку исследованных судами доказательств и установленных фактических обстоятельств, что в силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены. Основания для отмены либо изменения судебных актов по доводам кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.11.2020 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2021 по делу N А32-2572/2020
оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Бабаева |
Судьи |
М.Н. Малыхина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Бабаевой О.В., судей Малыхиной М.Н. и Трифоновой Л.А., при участии в судебном заседании от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Рекламное агентство "Колумб"" (ИНН 2308109727, ОГРН 1052303689745) - Пахуридзе В.М. (доверенность от 05.02.2021), в отсутствие истца - общества с ограниченной ответственностью "Краснодар водоканал" (ИНН 2308111927, ОГРН 1052303701922), извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Краснодар водоканал" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.11.2020 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2021 по делу N А32-2572/2020, установил следующее.
...
Из положений пунктов 35, 36, 84, 147, 148 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644, следует, что для проведения мероприятий, установленных пунктом 147 названных Правил, требуется предварительное оповещение абонента о дате и времени посещения.
...
Отказывая в удовлетворении иска, суды руководствовались положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644, Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776, и исходили из недоказанности факта самовольного пользования ответчиком системами водоснабжения и водоотведения."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 мая 2021 г. N Ф08-2772/21 по делу N А32-2572/2020
Хронология рассмотрения дела:
21.10.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-17709/2021
27.05.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2772/2021
08.02.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-20498/20
03.11.2020 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-2572/20