1. Одобрить проект Протокола о внесении изменений в Договор об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства таможенного союза и государств - членов таможенного союза от 5 июля 2010 года (прилагается) и направить его в государства - члены Евразийского экономического союза для проведения внутригосударственного согласования.
2. Просить государства - члены Евразийского экономического союза проинформировать Евразийскую экономическую комиссию не позднее 90 календарных дней с даты вступления настоящего распоряжения в силу о результатах проведения внутригосударственного согласования проекта Протокола, указанного в пункте 1 настоящего распоряжения.
3. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его принятия.
Врио Председателя Коллегии |
В. Назаренко |
Проект
Протокол
о внесении изменений в Договор об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства таможенного союза и государств - членов таможенного союза от 5 июля 2010 года
Государства - члены Евразийского экономического союза, далее именуемые государствами-членами,
основываясь на Договоре о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года,
принимая во внимание положения Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в Договор об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства таможенного союза и государств - членов таможенного союза от 5 июля 2010 года следующие изменения:
1) пункт 1 статьи 2 дополнить словами ", а также принципы и подходы к установлению такой ответственности";
2) статью 3 дополнить пунктом 1 1 следующего содержания:
"1 1. При установлении ответственности за преступления и административные правонарушения Стороны:
1) основываются на принципах законности, справедливости, гуманизма, равенства перед законом, презумпции невиновности, вины, неотвратимости ответственности, соразмерности наказаний;
2) придерживаются следующих подходов:
отнесение выявленных нарушений к преступлениям или административным правонарушениям в зависимости от их характера и степени общественной опасности;
определение субъектов преступлений, административных правонарушений, допустивших нарушения в сфере таможенного регулирования, а также видов наказаний за совершение преступлений, административных правонарушений;
приоритетное применение мер по предупреждению (профилактике) преступлений и административных правонарушений перед наказанием.".
Статья 2
Настоящий Протокол вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Совершено в городе ______________ "__" ___________ 20_ года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Протокола хранится в Евразийской экономической комиссии, которая, являясь депозитарием настоящего Протокола, направит каждому государству-члену его заверенную копию.
За Республику
Армения
За Республику
Беларусь
За Республику
Казахстан
За Кыргызскую
Республику
За Российскую
Федерацию
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 ноября 2023 г. N 160 "О проекте Протокола о внесении изменений в Договор об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства таможенного союза и государств - членов таможенного союза от 5 июля 2010 года"
Вступает в силу с 14 ноября 2023 г.
Опубликование:
правовой портал Евразийского экономического союза (ЕАЭС) (docs.eaeunion.org) 20 ноября 2023 г.