• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2 июня 2021 г. N Ф08-4736/21 по делу N А32-37377/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Не может быть принят судом кассационной инстанции довод общества о неверном распределении между сторонами бремени доказывания по спору. Предпринимателем заявлен иск о взыскании с общества задолженности по арендной плате и договорной неустойки. Материалы дела подтверждают и судами установлено, что помещения передавалось арендатору по акту приема-передачи, такое требование предусмотрено условиями договора. Сторонами не подписан акт о возврате имущества арендодателю в отсутствие в материалах дела доказательств уклонения предпринимателя от приемки недвижимого имущества, переданного обществу в аренду. Установив неисполнение ответчиком обязанности, предусмотренной законом (статьи 622, 655 Гражданского кодекса) и договором аренды (пункты 1.3, 2.3.9), судебные инстанции признали требования предпринимателя обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Обстоятельства спора и представленные в материалы дела доказательства были предметом рассмотрения судов и получили надлежащую оценку. Противоречий между выводами о применении норм права и установленными судами фактическими обстоятельствами, либо неправильного определения ими характера спорного материального правоотношения, не усматривается. Исполнена судами и обязанность по определению обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения спора. Несогласие подателя жалобы с судебными выводами само по себе не может служить основанием для отмены состоявшихся по делу судебных актов.

С учетом изложенного, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа не находит оснований для отмены решения и апелляционного постановления. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебных актов в любом случае (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлено."