Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 9. Охрана труда и здоровья
Стороны совместно:
9.1. Обеспечивают реализацию мероприятий по улучшению условий охраны труда в организациях АПК Свердловской области.
9.2. Организуют и проводят отраслевые смотры, конкурсы, тематические выставки по прогрессивным формам организации работ по охране труда и экологии на предприятиях.
9.3. Взаимодействуют с органами государственного надзора и контроля по вопросам соблюдения законодательства об охране труда.
9.4. Обеспечивают условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда на основе технического перевооружения предприятий.
9.5. Обеспечивают реализацию законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях.
9.6. Обеспечивают проведение мероприятий по формированию у работников навыков здорового образа жизни и здорового питания. Содействуют проведению дополнительной иммунизации, вакцинопрофилактики работников за счет учреждений, совершенствуют профилактические меры противодействия распространению ВИЧ/СПИД, наркомании, алкоголизма и других социально значимых заболеваний среди работников учреждений.
Министерство:
9.7. Ежегодно проводит анализ и оценку состояния условий труда в организациях АПК Свердловской области, разрабатывает меры по их улучшению.
9.8. Обеспечивает координацию и методическое руководство работой служб охраны труда организаций АПК области, оказывает им помощь в работе по охране труда.
9.9. Информирует профсоюза и работодателей о состоянии охраны труда, производственного травматизма, профессиональной заболеваемости в АПК.
Работодатели:
9.10. Осуществляют безусловное выполнение требований федерального законодательства по охране труда, обеспечивают приоритет безопасных условий и охраны труда работников по отношению к результатам производственной деятельности предприятия и принимают необходимые меры по профилактике заболеваний, производственного травматизма и профзаболеваемости:
- обеспечить соблюдение в зданиях, помещениях, на прилегающих территориях, с использованием которых осуществляется соответствующая деятельность, санитарно-эпидемиологические требования по защите от распространения коронавирусной или иной инфекции в соответствии с законодательством в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
- обеспечить измерение температуры тела работников на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела, признаками острой респираторной вирусной инфекции;
- оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.
9.11. Обеспечивают финансирование мероприятий по охране труда и размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) (ст. 225 Трудового кодекса Российской Федерации).
9.12. Проводят специальную оценку условий труда и обеспечивают реализацию мероприятий, разработанных по её результатам.
9.13. Обеспечивают: приобретение и выдачу работникам средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами; хранение, стирку, сушку, дезинфекцию, дегазацию, дезактивацию и ремонт выданных работникам спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты; осуществляют контроль за правильностью применения индивидуальных средств защиты.
9.14. Обеспечивают обучение и инструктаж по охране труда, стажировку работников и проверку знаний ими требований охраны труда.
9.15. Обеспечивают создание службы охраны труда или вводят в штат специалиста по охране труда в каждой организации с численностью более 50 работников, создают им необходимые условия для деятельности.
9.16. Организуют в установленные сроки обучение и проверку знаний по безопасности труда руководителей, специалистов и работников, занятых на опасных производственных объектах.
9.17. Обеспечивают проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу), периодических и внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников в порядке, предусмотренном трудовым законодательством Российской Федерации. Совместно с профсоюзным комитетом разрабатывают и внедряют мероприятия по механизации работ, в том числе предусматривающие облегчение труда женщин на перемещение тяжести.
9.18. Информируют работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, о полагающихся им компенсациях за тяжелую работу и работу с вредными и опасными условиями труда и средствах индивидуальной защиты.
9.19. Обеспечивают обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также добровольное страхование по профессиям повышенного профессионального риска. Перечень профессий работников, выбор страховой компании, размер и условия добровольного страхования устанавливаются коллективным договором.
9.20. Обеспечивают предоставление компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными условиями труда в соответствии с действующим законодательством и коллективными договорами.
9.21. Обеспечивают своевременное расследование несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
9.22. Создают на паритетных началах совместную комиссию по охране труда из представителей работодателей и профсоюзного комитета предприятия.
9.23. Представляют 1 раз в год членам комиссии по охране труда и уполномоченным по охране труда оплачиваемый отпуск на 5 дней (из расчета 40 часовой программы обучения) для обучения по вопросам охраны труда и 4 часа в неделю свободного времени для осуществления их обязанностей.
9.24. Освобождают от основной работы с сохранением среднего заработка уполномоченного по охране труда на время проведения расследования несчастного случая на производстве.
9.25. Отказ работника от выполнения работ в связи с опасными и вредными условиями труда по определению совместной комиссии администрации и профкома не влечет для него каких-либо правовых, экономических и других санкций, если иное не предусмотрено в трудовом договоре (контракте).
Профессиональный союз:
9.26. Добивается обязательного включения в коллективные договоры и соглашения мероприятия по улучшению условий и охране труда, снижающих риск производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.
9.27. Принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в рассмотрении трудовых споров в связи с нарушениями законодательства Российской Федерации об охране труда.
9.28. Участвует в создании и деятельности комиссий по охране труда на предприятии.
9.29. Взаимодействует с государственными органами контроля и надзора за соблюдением требований охраны труда и органами исполнительной власти в осуществлении контроля за условиями труда.
9.30. Осуществляет проверки соблюдения требований охраны труда в организациях.
9.31. Осуществляет выдачу работодателям обязательных к рассмотрению представлений об устранении выявленных нарушений требований охраны труда.
9.32. Осуществляет общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда через созданные в этих целях технические и правовые инспекции профсоюзов.
9.33. Принимает участие в подготовке отраслевых мероприятий по улучшению условий труда и предупреждению травматизма в организациях АПК, а также в разработке отраслевых нормативных актов, регламентирующих вопросы охраны труда, профессиональных заболеваний и экологической безопасности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.