г. Краснодар |
|
16 июля 2021 г. |
Дело N А63-8873/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 июля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 июля 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Черных Л.А., судей Воловик Л.Н. и Посаженникова М.В., при участии в судебном заседании от заинтересованного лица - Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике (ИНН 2635078412, ОГРН 1052600261120) - Чудиной Е.Н. (доверенность от 11.05.2021), в отсутствие в судебном заседании заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Фирма Колос" (ИНН 2617013074, ОГРН 1072643000891), третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, - Министерства имущественных отношений Ставропольского края (ИНН 2634051351, ОГРН 1022601949644), филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Ставропольскому краю, извещенных о месте и времени судебного разбирательства (уведомления N 39771 4, 39770 7, 39775 2, 39773 8, 39774 5, отчет о публикации судебных актов на сайте в сети Интернет), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фирма Колос" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 03.03.2021 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2021 по делу N А63-8873/2020, установил следующее.
ООО "Фирма Колос" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике (далее - управление) о признании недействительным предписания от 27.03.2020 N 07-22/26/1095/-10-В/2.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Министерство имущественных отношений Ставропольского края (далее - министерство), ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Ставропольскому краю.
Решением суда от 03.03.2021, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 14.05.2021, в удовлетворении требования отказано по мотиву наличие оснований для выдачи предписания.
В кассационной жалобе общество просит решение суда и постановление суда апелляционной инстанции отменить, удовлетворить требование. Указывает, что место выявленного нарушения находится не на участке общества, а на смежном с ним земельном участке. Определить площадь нарушения по одной точке на местности невозможно. Координаты площади нарушения в оспариваемом и повторном предписаниях отличаются. Нарушения совершены неустановленными лицами.
В отзывах на кассационную жалобу управление и министерство просят оставить судебные акты без изменения как законные и обоснованные, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель управления поддержал доводы, изложенные в отзыве на жалобу.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзывов на нее, выслушав представителя управления, проверив законность и обоснованность судебных актов, считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Суд установил и материалами дела подтверждается, что на основании распоряжения от 17.02.2020 N 13-15/20/039 управление провело плановую выездную проверку общества, по результатам которой составило акт от 27.03.2020 N 13-15/20/239, установив следующие обстоятельства.
Основная часть земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 26:08:000000:349 (Ставропольский край Петровский район город Светлоград, в границах землепользования колхоза-племзавода "Колос" секции II, III, IV, VI, VII, VIII, IX, X, XI) используется обществом по целевому назначению. Факты ветровой, водной эрозии не выявлены. Полевые дороги обустроены, проезд свободный.
Восемнадцатого марта 2020 года проведен осмотр земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 26:08:041601:41, входящего в состав многоконтурного земельного участка с кадастровым номером 26:08:000000:349 (протокол осмотра от 18.03.2021 N 07-22/26/095/10-В с приложением фототаблицы). На части лесного полезащитного насаждения (координаты N 45°20.291', Е 042°46.981'), примыкающего к земельному участку сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства с кадастровым номером 26:08:041601:41 площадью 108 997 кв. м (Ставропольский край Петровский район в 2,5 км на запад от ориентира город Светлоград) выявлено повреждение мелиоративной системы и защитных лесных насаждений вследствие возгорания лесополосы.
По этому факту управление выдало обществу предписание от 27.03.2020 N 07-22/26/1095/-10-В/2 об устранении до 27.07.2020 нарушения земельного законодательства, приведении в надлежащее состояние части лесных полезащитных насаждений (координаты N 45°20.291', Е 042°46.981'), примыкающих к земельному участку с кадастровым номером 26:08:041601:41, входящему в состав многоконтурного земельного участка с кадастровым номером 26:08:000000:349: разработать проект рекультивации полезащитного лесного насаждения; провести рекультивацию нарушенной части указанного земельного участка в соответствии с разработанным проектом рекультивации.
Общество обжаловало предписание в арбитражный суд.
Суд правильно применил к установленным им фактическим обстоятельствам статьи 7, 13, 42, 78 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 20.1, 29.1 Федерального закона от 10.01.1996 N 4-ФЗ "О мелиорации земель", пункт 3 Правил эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, утвержденных Минсельхозпродом РФ 26.05.1998 (действовали на момент проведения проверки), сделал вывод о законности и обоснованности предписания, установив следующие обстоятельства.
Общество арендует земельный участок с кадастровым номером 26:08:000000:349 по договору аренды от 05.07.2019, использует его для сельскохозяйственного производства, в том числе выращивания сельскохозяйственных культур, продукции овощеводства, животных и осуществления иных видов сельскохозяйственного производства. Общество обязано использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, проводить природоохранные мероприятия, рекультивацию земельного участка, мероприятия по его защите от эрозии, не совершать действия по ухудшению качественных характеристик земель и экологической обстановки на арендованном земельном участке (пункты 4.1.1, 4.2.1, 4.2.2).
Суд установил, что письмом от 16.09.2020 N 194 общество уведомило управление о проведении работ по рекультивации части лесного полезащитного насаждения, примыкающего к земельному участку сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства с кадастровым номером 26:08:041601:41 (высажено 37 саженцев деревьев и высеяны многолетние травы).
Из акта осмотра территории от 10.02.2021 следует, что на момент осмотра полезащитного насаждения, примыкающего к земельному участку сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства с кадастровым номером 26:08:041601:41, участок засеян озимыми культурами, полезащитное насаждение находится в угнетенном состоянии, деревья имеют признаки ослабления, кроны разрежены, отдельные ветви усохли, имеются признаки местного повреждения ствола и корневых лап, механические повреждения и небольшие дупла, обильные водяные побеги. На участке обнаружены погибшие, поваленные деревья со следами обугливания и повреждения коры, следы выкорчевывания отдельных деревьев и пней. На момент осмотра произрастали высаженные обществом саженцы деревьев, находившиеся в удовлетворительном состоянии (32 штуки). Проект рекультивации, акт о проведении рекультивации не представлены.
Как следует из письменных объяснений руководителя общества, изложенных в акте осмотра территории от 10.02.2021, оно гарантирует с началом вегетативного периода провести комплекс работ по восстановлению полезащитного лесного насаждения.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, в том числе совместный акт осмотра территории от 10.02.2021, фото-и-видеоматериалы, учитывая принятие обществом действий по частичному исполнению предписания (в том числе направлено ходатайство о продлении срока исполнения предписания, которое удовлетворено управлением), суд счел имеющимися основания для вынесения оспариваемого предписания. Устранение после его принятия выявленных нарушений свидетельствует не о незаконности предписания, а его исполнении.
Суд проверил и отклонил довод общества о том, что при формировании границ ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером 26:08:000000:349 кадастровый инженер допустил реестровую ошибку о координатах поворотных точек границ земельного участка, отметив, что наличие реестровой ошибки не установлено определенными доказательствами.
Доводы общества о недоказанности эксплуатации им мелиоративных систем и защитных лесных насаждений; отсутствии сертификации, свидетельства о поверке видеокамеры, достоверных сведений о принадлежности используемых измерительных приборов управлению, о производителе, дате изготовления и приобретения GPS-навигаторе, поверке технического средства и его сертификации, недоказанности места совершения правонарушения, получили надлежащую оценку суда.
Ссылка на отличие координат выявленного нарушения в оспариваемом и повторном предписаниях подлежит отклонению, поскольку предписание от 18.03.2021 N 07-22/26/1095/-2-В/1 вынесено по факту невыполнения ранее выданного предписания от 27.03.2020 N 07-22/26/1095/-10-В/1, тогда как предметом настоящего дела является предписание от 27.03.2020 N 07-22/26/1095/-10-В/2.
Довод общества о том, что нарушения земельного законодательства возникли из-за действий неустановленных лиц, доказательствами не подтвержден.
Выводы суда основаны на правильном применении норм права к установленным им обстоятельствам и соответствуют имеющимся в материалах дела доказательствам. Фактически доводы жалобы сводятся к переоценке исследованных и оцененных судом доказательств, что в полномочия кассационной инстанции не входит. Основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 03.03.2021 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2021 по делу N А63-8873/2020 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.А. Черных |
Судьи |
Л.Н. Воловик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.