Постановление Администрации городского округа Верхний Тагил Свердловской области от 24 октября 2023 г. N 974
"Об утверждении Порядка признания сомнительной или безнадежной к взысканию дебиторской задолженности и списания ее с учета"
В соответствии с пунктом 4 статьи 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2016 г. N 393 "Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации", Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27 февраля 2018 г. N 32н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Доходы", руководствуясь Уставом городского округа Верхний Тагил, Администрация городского округа Верхний Тагил постановляет:
1. Утвердить Порядок признания сомнительной или безнадежной к взысканию дебиторской задолженности и списания её с учёта (прилагается).
2. Признать утратившим силу постановление от 12.07.2016 года N 554 "Об утверждении порядка принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет городского округа Верхний Тагил".
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы городского округа Верхний Тагил по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству Н.А. Кропотухину.
4. Настоящее постановление опубликовать на официальном сайте городского округа Верхний Тагил в сети Интернет (www.go-vtagil.ru).
Глава городского округа Верхний Тагил |
В.Г. Кириченко |
Утвержден
постановлением Администрации
городского округа Верхний Тагил
от 24.10.2023 N 974
Порядок
признания сомнительной или безнадёжной к взысканию дебиторской задолженности и списания ее с учёта
1. Общие положения
1.1 Порядок признания сомнительной или безнадёжной к взысканию дебиторской задолженности и списания её с учёта (далее по тексту - Порядок) определяет основания, условия и механизм признания безнадёжной к взысканию и списания дебиторской задолженности, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального и юридического характера в Администрации городского округа Верхний Тагил (далее - Администрация).
1.2. Настоящий Порядок распространяется на задолженность юридических и физических лиц перед Администрацией по обязательствам, возникшим:
- по доходным операциям от собственности, от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат, по суммам штрафов, пеней, неустоек, возмещений ущерба, от операций с активами;
- по договорам аренды муниципального имущества (в том числе земельных участков);
- из муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнения работ и оказания услуг;
- по иным основаниям в соответствии с законодательством, иными правовыми актами, порождающими права и обязанности.
1.3. Причинами экономического, социального и юридического характера, согласно которым задолженность может быть признана безнадежной и подлежащей списанию, являются:
1.3.1. Ликвидация организации в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе признание ее несостоятельной (банкротом) по решению суда.
1.3.2. Прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе признание его несостоятельным (банкротом) по решению суда.
1.3.3. Окончание исполнительного производства по взысканию задолженности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
1.3.4. Прекращение исполнительного производства по взысканию задолженности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
1.3.5. Смерть или объявление судом умершим физического лица.
1.3.6. Истечение срока исковой давности для защиты нарушенных прав.
1.4. Сомнительной признается дебиторская задолженность при условии, что должник нарушил сроки исполнения обязательств, и наличии одного из следующих обстоятельств:
- отсутствие обеспечения долга залогом, задатком, поручительством, банковской гарантией;
- значительные финансовые затруднения должника, ставшие известными из СМИ или других источников;
- возбуждение процедуры банкротства в отношении должника.
1.4.1 Не признаются сомнительными:
- обязательство должника, просрочка исполнения которого не превышает 90 дней;
- задолженность заказчиков по договорам оказания услуг или выполнения работ, по которым срок действия договора не истек.
1.5. Списание задолженности может производиться при условии применения Администрацией всех мер к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Основания и условия признания задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию и ее списание
2.1. Решение о признании дебиторской задолженности безнадежной к взысканию и ее списании принимается на основании следующих документов:
2.1.1. В случаях, предусмотренных подпунктом 1.3.1. Порядка:
- выписки из единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица (исключение из ЕГРЮЛ);
- судебного акта в отношении должника;
- инвентаризационной описи расчётов;
- документы, подтверждающие возникновение задолженности (платёжные документы, накладные, акты приемки-передачи выполненных работ, услуг, контракты и т.п.).
2.1.2. В случаях, предусмотренных подпунктом 1.3.2. Порядка:
- выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, содержащей сведения о его ликвидации;
- судебного акта в отношении должника;
- инвентаризационной описи расчётов;
- документов, подтверждающих возникновение задолженности (платёжные документы, накладные, акты приемки-передачи выполненных работ, услуг, контракты и т.п.).
2.1.3. В случаях, предусмотренных подпунктом 1.3.3. Порядка:
- постановления судебного пристава - исполнителя об окончании исполнительного производства;
- инвентаризационной описи расчётов;
- документов, подтверждающих возникновение задолженности (платёжные документы, накладные, акты приемки-передачи выполненных работ, услуг, контракты и т.п.).
2.1.4. В случаях, предусмотренных подпунктом 1.3.4. Порядка:
- постановления судебного пристава - исполнителя о прекращении исполнительного производства;
- инвентаризационной описи расчётов;
- документов, подтверждающих возникновение задолженности (платёжные документы, накладные, акты приемки-передачи выполненных работ, услуг, контракты и т.п.).
2.1.5. В случаях, предусмотренных подпунктом 1.3.5. Порядка:
- копии свидетельства о смерти гражданина или судебного решения об объявлении гражданина умершим, заверенной надлежащим образом;
- копии свидетельства о праве на наследство, заверенной надлежащим образом;
- копии судебного акта об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании суммы задолженности с наследника и/или наследников умершего или объявленного судом умершим физического лица, заверенной надлежащим образом;
- инвентаризационной описи расчётов;
- документов, подтверждающих возникновение задолженности (платёжные документы, накладные, акты приемки-передачи выполненных работ, услуг, контракты и т.п.).
2.1.6. В случаях, предусмотренных подпунктом 1.3.6. Порядка:
- пояснительной записки о причинах пропуска срока исковой давности и подтверждения исключительности данного случая;
- инвентаризационной описи расчётов;
- документов, подтверждающих возникновение задолженности платёжные документы, накладные, акты приемки-передачи выполненных работ, услуг, контракты и т.п.).
2.2. В случаях предусмотренных пунктами 1.4 предоставляются документы, подтверждающие случаи признания задолженности сомнительной:
- договор с контрагентом, выписка из него или копия договора;
- копии документов, ссылки на сайт в сети Интернет, или иные документы, подтверждающие значительные финансовые затруднения контрагента;
- документы, подтверждающие возбуждение процедуры банкротства, или ссылки на сайт в сети Интернет с информацией о начале процедуры банкротства.
- пояснительная записка о причинах пропуска срока исковой давности подтверждение исключительности данного случая;
- инвентаризационная опись расчётов с покупателями, поставщиками прочими дебиторами и кредиторами.
2.3. Решение о признании дебиторской задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию и подлежащей списанию принимается комиссией по поступлению и выбытию активов Администрации (дебиторская задолженность) (далее - Комиссия).
2.4. Документы, установленные пунктом 2.1, 2.2 настоящего Порядка, представляются в Комиссию для принятия решения о признании задолженности безнадежной к взысканию или признании задолженности сомнительной и ее списании.
2.5. Рассмотрев поступившие документы, Комиссия определяет наличие либо отсутствие оснований для принятия решения о признании задолженности сомнительной или безнадежной к взысканию и принимает одно из следующих решений:
- о признании задолженности сомнительной и ее списании на забалансовый учёт;
- о признании задолженности безнадежной к взысканию и ее списании;
- об отказе в признании задолженности сомнительной, безнадежной к взысканию и продолжении мер по взысканию задолженности.
2.6. В случае оценки, документов обоснований в качестве достаточных для признания задолженности сомнительной, безнадежной к взысканию и подлежащей списанию с учета, Комиссия принимает решение о признании задолженности сомнительной, безнадежной (нереальной) к взысканию и ее списании.
2.7. По решению Комиссии составляется Акт о признании задолженности сомнительной, безнадежной к взысканию и ее списании.
2.7.1. Акт о списании дебиторской задолженности с балансового учёта (приложение N 1 к Порядку) должен содержать:
- истечение срока исковой давности согласно ГК РФ;
- прекращение (приостановление) исполнительного производства по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
2.7.2. Акт о списании дебиторской задолженности с забалансового учёта (приложение N 2 к Порядку) должен содержать:
- завершение срока возможного возобновления процедуры взыскания задолженности согласно действующему законодательству;
- получение документов, подтверждающих прекращение обязательств в связи со смертью (ликвидацией) дебитора.
2.8. В случае признания Комиссией дебиторской задолженности безнадёжной к взысканию и подлежащей списанию, издаётся распоряжение Администрации городского округа Верхний Тагил о списании задолженности.
2.9. В случае признания Комиссией дебиторской задолженности сомнительной издаётся распоряжение Администрации городского округа Верхний Тагил о списании задолженности с балансового учёта на забалансовый учёт.
2.10. Списание безнадёжной к взысканию дебиторской задолженности производится на основании Акта Комиссии о признании безнадёжной к взысканию дебиторской задолженности, распоряжения Администрации городского округа Верхний Тагил о признании дебиторской задолженности безнадёжной к взысканию и списания её с учёта.
2.11. В случае оценки Комиссией представленных документов, обоснований, в качестве не достаточных для признания задолженности безнадежной к взысканию и ее списания, Комиссия принимает решение об отказе в признании задолженности безнадежной к взысканию и продолжении мер по взысканию задолженности, с указанием причин отказа (приложение N 3 к Порядку).
2.12. Решение Комиссии об отказе в признании задолженности безнадежной к взысканию и продолжении мер по взысканию задолженности оформляется Комиссией по форме, установленной приложением к настоящему Порядку (приложение N 3 к Порядку).
2.13. Решение Комиссии о признании задолженности безнадежной к взысканию и списании подлежит отмене, а задолженность - восстановлению в учёте, в случаях если:
- будет установлено, что решение принято с нарушениями требований, установленных настоящим Порядком;
- прекратились обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения.
2.14. Принятие и реализация решения о восстановлении в учёте задолженности осуществляется Комиссией на основании документов, являющихся основанием для восстановления задолженности.
Приложение N 1
АКТ
о списании дебиторской задолженности с балансового учёта
"___" _____________202__ N _____
В соответствии с пунктами _____ Порядка признания сомнительной
безнадежной (нереальной) к взысканию дебиторской задолженности и
списание её с учёта, по _________________________________________________
(наименование Учреждения)
задолженность по ________________________________________________________
(указать вид задолженности)
_________________________________________________________________________
(основание для списания)
_________________________________________________________________________
(наименование организации, ИНН, КПП, ОГРН, юридический адрес , Ф.И.О.,
индивидуального предпринимателя, гражданина)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
на сумму ______________________________________________рублей_____ копеек
_________________________________________________________________________
(сумма прописью)
на основании: ___________________________________________________________
(указываются конкретные документы с указанием реквизитов)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(решение комиссии)
Председатель комиссии: ________________ _________________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Подписи членов комиссии:
___________________ ______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
___________________ ______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Приложение N 2
АКТ
о списании дебиторской задолженности с забалансового учёта
"___" _____________202__ N _____
В соответствии с пунктами _____ Порядка признания безнадежной
(нереальной) к взысканию дебиторской задолженности и списание её с
учёта, по _______________________________________________________________
(наименование Учреждения)
задолженность по ________________________________________________________
(указать вид задолженности)
_________________________________________________________________________
(основание для списания)
_________________________________________________________________________
(наименование организации, ИНН, КПП, ОГРН, юридический адрес , Ф.И.О.,
индивидуального предпринимателя, гражданина)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
на сумму ______________________________________________рублей_____ копеек
_________________________________________________________________________
(сумма прописью)
на основании: ___________________________________________________________
(указываются конкретные документы с указанием реквизитов)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(решение комиссии)
Председатель комиссии: ________________ _________________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Подписи членов комиссии:
___________________ ______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
___________________ ______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Приложение N 3
РЕШЕНИЕ
"___" _____________202__ N _____
В соответствии с пунктами _____ Порядка признания сомнительной,
безнадежной (нереальной) к взысканию дебиторской задолженности и
списание её с учёта по __________________________________________________
_________________________________________________________________________
(наименование Учреждения)
к рассмотрению документы по _____________________________________________
_________________________________________________________________________
(указать вид задолженности)
_________________________________________________________________________
(наименование организации, ИНН, КПП, ОГРН, юридический адрес, Ф.И.О.,
индивидуального предпринимателя, гражданина)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
на сумму ___________________________________________рублей _______ копеек
_________________________________________________________________________
(перечисляются конкретные документы с указанием реквизитов)
на основании ____________________________________________________________
(решение комиссии)
_________________________________________________________________________
меры необходимые для взыскания задолженности:____________________________
_________________________________________________________________________
(в случае отказа в признании задолженности безнадежной к взысканию и ее
списании)
причины отказа___________________________________________________________
(в случае отказа в признании задолженности безнадежной к
взысканию и ее списании)
Председатель комиссии: ________________ _________________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Подписи членов комиссии:
___________________ ______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
___________________ ______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации городского округа Верхний Тагил Свердловской области от 24 октября 2023 г. N 974 "Об утверждении Порядка признания сомнительной или безнадежной к взысканию дебиторской задолженности и списания ее с учета"
Опубликование:
официальный сайт городского округа Верхний Тагил Свердловской области (http://go-vtagil.ru)
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации городского округа Верхний Тагил Свердловской области от 28 ноября 2023 г. N 1139