г. Краснодар |
|
30 июля 2021 г. |
Дело N А53-38785/2020 |
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе судьи Ташу А.Х. без вызова и участия истца - общества с ограниченной ответственностью "Экотранс" (ИНН 6623121815, ОГРН 1176658036422), ответчика - индивидуального предпринимателя Асташкина Валерия Владимировича (ИНН 615422883405, ОГРНИП 314615434400031), рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Асташкина Валерия Владимировича на решение Арбитражного суда Ростовской области от 04.02.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2021 по делу N А53-38785/2020, установил следующее.
ООО "Экотранс" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Асташкину В.В. (далее - предприниматель) о взыскании 38 942 рублей 27 копеек задолженности по договору оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) за январь 2019 года - март 2020 года.
Дело рассмотрено судами первой и апелляционной инстанций в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением от 04.02.2021, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 16.04.2021, с ответчика в пользу истца взыскано 38 942 рубля 27 копеек задолженности, а также 2 тыс. рублей расходов по уплате государственной пошлины.
В кассационной жалобе предприниматель просит отменить судебные акты и отказать в удовлетворении иска. По мнению заявителя, истец не представил надлежащих доказательств, подтверждающих оказание им услуг по обращения с ТКО. Договор на оказание услуг предпринимателем не подписан. В заявленный период ответчик не осуществлял предпринимательскую деятельность по адресу: с. Бессергеновка, ул. Октябрьская, 36. Заявка на заключение договора направлена предпринимателем только в апреле 2020 года. Ответчик осуществляет деятельность с соблюдением требований действующего законодательства. Заявитель также ссылается на невозможность оказания обществом услуг ввиду отсутствия подъезда к земельному участку предпринимателя.
В отзыве общество просит оставить судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
В силу части 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы на решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без вызова сторон.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать.
Как следует из материалов дела, 18.04.2018 по результатам конкурсного отбора, проведенного Министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, региональным оператором по обращению с ТКО выбрано общество, заключено соглашение от 15.05.2018 N 133/18Т "Об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне деятельности Неклиновского МЭОКа".
15 апреля 2020 года общество (региональный оператор) и предприниматель (потребитель) заключили договор N ЭТ0006193 (далее - договор) на оказание услуг по обращению с ТКО, в соответствии с которым региональный оператор обязуется принимать ТКО, в том числе крупногабаритные отходы, в объеме и месте, которые определены в договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение (размещение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, а потребитель обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу региональною оператора по обращению с ТКО в порядке и сроки, предусмотренные договором.
Объем ТКО, места (площадки) их накопления, периодичность вывоза, а также информация в графическом виде о размещении мест (площадок) накопления ТКО и подъездных путей к ним указаны в приложениях N 1, 2, являющихся неотъемлемой частью договора.
Постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области от 20.12.2018 N 85/124 установлен единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО с 01.01.2019 по 31.07.2019 в размере 482 рублей 45 копеек за 1 куб. м (без учета НДС), 578 рублей 94 копейки за 1 куб. м (с учетом НДС); постановлением от 31.07.2019 N 33/7 - с 01.08.2019 по 31.12.2019 в размере 466 рублей 97 копеек за 1 куб. м (без учета НДС), 560 рублей 36 копеек за 1 куб. м (с учетом НДС); постановлением от 20.12.2019 N 68/13 - с 01.01.2020 по 30.06.2020 в размере 537 рублей 11 копеек за 1 куб. м, с 01.07.2020 по 31.12.2020 в размере 537 рублей 11 копеек за 1 куб. м.
Размер задолженности ответчика перед истцом с января 2019 года по март 2020 года составил 38 942 рубля 27 копеек.
Неоплата задолженности явилась основанием для обращения общества в арбитражный суд с иском.
Правовые основы обращения с отходами производства и потребления определены Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ), в силу которого региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками ТКО, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 307, 309, 310, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона N 89-ФЗ и Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 (далее - Правила N 1156), суды установили факт оказания обществом услуг по вывозу ТКО в спорный период.
Суды обоснованно исходили из того, что отсутствие между сторонами заключенного договора на оказание услуг по обращению с ТКО не освобождает предпринимателя от оплаты оказанных обществом услуг.
В силу пункта 1 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным. Суды установили, что предложение о заключении договора обществом опубликовано с декабря 2018 года на сайте https://www.ekotrans-md.ru, а также в официальных печатных изданиях г. Таганрога, Неклиновского, Матвеево-Курганского и Куйбышевского районов.
Согласно выписке на момент начала деятельности регионального оператора ответчик уже осуществлял предпринимательскую деятельность.
В соответствии с пунктом 8.17 Правил N 1156 в случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5 - 8.7 данных Правил в установленный срок, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Следовательно, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора.
06 апреля 2020 года от предпринимателя поступила заявка на заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО. Исходя из информации, указанной в заявке, подготовлен проект договора, в приложении N 1 которого отражен расчет стоимости оказания услуг.
Факт оказания услуг по вывозу ТКО подтвержден актами оказания услуг, счетами на оплату.
Доказательств того, что услуги по обращению с ТКО в рассматриваемый период оказывал иной оператор, ответчик в материалы дела не представил.
Поскольку оплата услуг по обращению с ТКО предпринимателем не осуществлена, иск удовлетворен в заявленном истцом размере.
Согласно части 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 данной статьи решений и постановлений являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Основания для отмены или изменения решения и постановления не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 04.02.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2021 по делу N А53-38785/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Судья |
А.Х. Ташу |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу пункта 1 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным. Суды установили, что предложение о заключении договора обществом опубликовано с декабря 2018 года на сайте https://www.ekotrans-md.ru, а также в официальных печатных изданиях г. Таганрога, Неклиновского, Матвеево-Курганского и Куйбышевского районов.
...
В соответствии с пунктом 8.17 Правил N 1156 в случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5 - 8.7 данных Правил в установленный срок, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Следовательно, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30 июля 2021 г. N Ф08-6153/21 по делу N А53-38785/2020