• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2 августа 2021 г. N Ф08-7217/21 по делу N А20-6287/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Статьей 402 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено соответствующее общее правило: действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. В иных случаях вывод о явствовании правомочий из обстановки должен основываться на таких действиях предполагаемого представителя, которые бесспорно и очевидно свидетельствуют о наличии правомочий.

...

Проверяя доводы ответчиков о явствовании правомочий Богатырева К.З. из обстановки, суды установили, что на видеозаписи не зафиксировано предоставление доступа к приборам учета, не зафиксировано, что некое лицо называло себя представителем общества; в представленной видеозаписи отсутствует фиксация проверки личности и полномочий лица, которое, по мнению апеллянта, являлось представителем общества. Суды правомерно отметили, что электросетевая организация, являясь профессиональным участником гражданского оборота в сфере энергоснабжения, должна обеспечить знание и исполнение своими сотрудниками требований пунктов 167, 192 и 193 Основных положений N 442."