г. Краснодар |
|
04 августа 2021 г. |
Дело N А63-13955/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 августа 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 августа 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Трифоновой Л.А., судей Айбатулина К.К. и Малыхиной М.Н., при участии от ответчика - индивидуального предпринимателя Ткаченко Вячеслава Владимировича (ИНН 262705268004, ОГРНИП 315265100093884) (паспорт), от третьего лица - публичного акционерного общества "Россети Северный Кавказ" (ИНН 2632082033, ОГРН 1062632029778) - Бекетова Ю.Ю. доверенность от 01.01.2021), в отсутствие истца - публичного акционерного общества "Ставропольэнергосбыт" (ИНН 2626033550, ОГРН 1052600222927), извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ткаченко Вячеслава Владимировича на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 07.12.2020 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2021 по делу N А63-13955/2020, установил следующее.
ПАО "Ставропольэнергосбыт" (далее - истец, общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к ИП Ткаченко Вячеславу Владимировичу (далее - ответчик, предприниматель) о взыскании долга по электроснабжению в размере 710 605 рублей 27 копеек, объем которого определен расчетным способом на основании акта о безучетном потреблении электроэнергии от 25.02.2020 N СтЭю 001184 бу.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено публичное акционерное общество "Россети Северный Кавказ" (далее - третье лицо, сетевая организация).
Решением суда от 07.12.2020, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 21.04.2021, иск удовлетворен.
Предприниматель обжаловал указанные судебные акты в порядке главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение и постановление и направить дело на новое рассмотрение. Кассационная жалоба мотивирована ошибочностью вывода судов о доказанности безучетного потребления электрической энергии, поскольку акт от 25.02.2020 N СтЭю001184бу составлен с существенными нарушениями пункта 178 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения N 442), выводы судов основаны на предположениях; к спорным правоотношениям должны быть применены Основные положения N 442 с учетом изменений, которые вступили в законную силу 01.12.2020.
Отзыв на кассационную жалобу общество не представило.
В судебном заседании предприниматель поддержал доводы кассационной жалобы, представитель третьего лица, ссылаясь на законность и обоснованность судебных актов, просил оставить их без изменения.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав предпринимателя и названного представителя сетевой организации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, 20.04.2015 общество (гарантирующий поставщик) и предприниматель (потребитель) заключили договор энергоснабжения N 587738, по условиям которого гарантирующий поставщик осуществляет продажу электрической энергии (мощности), а также путем заключения договоров с третьими лицами оказывает услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии, а потребитель - оплачивает приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги, а также соблюдает предусмотренный договором режим потребления электрической энергии, обеспечивает безопасность эксплуатации находящихся в его ведении электрических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением электрической энергии.
Расчеты за электрическую энергию производятся по цене, определенной в порядке, установленном действующим законодательством (пункт 5.1 договора).
25 февраля 2020 года представителями сетевой организации в ходе плановой проверки в присутствии предпринимателя выявлено установление скрытой проводки помимо прибора учета и составлен акт о безучетном потреблении электрической энергии N СтЭю001184бу (далее - акт).
Сетевая организация рассчитала объем электроэнергии за период с 03.07.2019 по 25.02.2020, стоимость которого составила 710 605 рублей 27 копеек.
Неоплата предпринимателем задолженности явилась основанием для обращения с иском в суд.
Суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статей 539, 541, 543 Гражданского кодекса Российской Федерации, Основными положениям N 442, установив значимые для дела обстоятельства, соответствие акта требованиям основных положений N 442, оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации сделали вывод о доказанности безучетного потребления электроэнергии, правильности произведенного истцом расчета ее стоимости, удовлетворили исковые требования.
Суды проверили и отклонили довод предпринимателя о составлении акта с существенными нарушениями Основных положений N 442, поскольку акт содержит все сведения, указанные в пункте 178 Основных положений N 442. Так, в пункте 2 спорного акта указаны сведения о лице, осуществляющем безучетное потребление (ИП Ткаченко В.В.) и сведения о месте осуществления безучетного потребления (п. Железноводский, ул. Молодежная, 92а).
В пунктах 3 и 4 акта указана информация о приборе учета на момент составления акта, способ осуществления безучетного потребления.
Расчет суммы задолженности за неучтенно потребленную электроэнергию выполнен в соответствии с приложением N 3 к Основным положениям N 442. Расчет потребленной электроэнергии судом проверен и признан верным.
Довод предпринимателя о невозможности квалификации потребления электроэнергии как безучетного, поскольку электроэнергия поставлялась на его объект предпринимательской деятельности (ул. Молодежную, 92) через жилой дом (ул. Молодежная, 107) апелляционным судом проверен и признан несостоятельным, поскольку названные объекты (жилой дом и СТО) находятся в границах разных земельных участков, в отношении указанных объектов применяется разный режим правового регулирования энергопотребления, названные объекты имеют разные точки поставки электроэнергии и разные договоры энергоснабжения.
Данные выводы предпринимателем не опровергнуты.
Возражения заявителя, изложенные в жалобе, не опровергают выводы суда первой и апелляционной инстанций. Несогласие с оценкой имеющихся в деле доказательств не является в силу статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемых судебных актов.
Суды первой и апелляционной инстанций определили круг обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения рассматриваемого дела, оценили представленные в дело доказательства, выводы судов соответствуют установленным фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
В силу статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции не наделен полномочиями по исследованию обстоятельств дела и оценке представленных доказательств.
Основания для отмены обжалуемых судебных актов по доводам, приведенным в кассационной жалобе, отсутствуют. Нарушения норм процессуального права, влекущие отмену судебных актов по безусловным основаниям (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 07.12.2020 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2021 по делу N А63-13955/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия
Председательствующий |
Л.А. Трифонова |
Судьи |
К.К. Айбатулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение и постановление и направить дело на новое рассмотрение. Кассационная жалоба мотивирована ошибочностью вывода судов о доказанности безучетного потребления электрической энергии, поскольку акт от 25.02.2020 N СтЭю001184бу составлен с существенными нарушениями пункта 178 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения N 442), выводы судов основаны на предположениях; к спорным правоотношениям должны быть применены Основные положения N 442 с учетом изменений, которые вступили в законную силу 01.12.2020.
...
Суды проверили и отклонили довод предпринимателя о составлении акта с существенными нарушениями Основных положений N 442, поскольку акт содержит все сведения, указанные в пункте 178 Основных положений N 442. Так, в пункте 2 спорного акта указаны сведения о лице, осуществляющем безучетное потребление (ИП Ткаченко В.В.) и сведения о месте осуществления безучетного потребления (п. Железноводский, ул. Молодежная, 92а).
...
Расчет суммы задолженности за неучтенно потребленную электроэнергию выполнен в соответствии с приложением N 3 к Основным положениям N 442. Расчет потребленной электроэнергии судом проверен и признан верным."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 4 августа 2021 г. N Ф08-7562/21 по делу N А63-13955/2020
Хронология рассмотрения дела:
23.07.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5341/2024
27.04.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-315/2021
23.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5354/2023
28.02.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-315/2021
10.08.2022 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-13955/20
18.03.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-315/2021
04.08.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7562/2021
21.04.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-315/2021
07.12.2020 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-13955/20