г. Краснодар |
|
17 августа 2021 г. |
Дело N А32-8170/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 августа 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 августа 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Трифоновой Л.А., судей Малыхиной М.Н. и Ташу А.Х., при участии в судебном заседании от истца - открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ИНН 7708503727, ОГРН 1037739877295) - Овсянникова А.Г. (доверенность от 15.12.2020), от ответчика - публичного акционерного общества "Новороссийский морской торговый порт" (ИНН 2315004404, ОГРН 1022302380638) - Тимошкина С.С. (доверенность от 29.12.2020), рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в лице филиала "Северо-Кавказская железная дорога" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 18.03.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2021 по делу N А32-8170/2020, установил следующее.
ОАО "РЖД" (далее - истец, железная дорога) обратилось в арбитражный суд с иском к ПАО "Новороссийский морской торговый порт" (далее - ответчик, порт) о взыскании 306 070 рублей 80 копеек платы за нахождение вагонов на железнодорожных путях общего пользования, 16 780 рублей 46 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 09.05.2019 по 20.02.2020 и процентов за пользование чужими денежными средствами с 21.02.2020 по день фактической уплаты долга.
Решением от 18.03.2021, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 19.05.2021, в иске отказано.
В кассационной жалобе железная дорога просит отменить судебные акты и удовлетворить иск. По мнению заявителя, суды не приняли во внимание представление всех документов, которые подтверждают прибытие вагонов в составе брошенных поездов с нарушенным сроком доставки (копии дорожных ведомостей), нарушение технологических сроков оборота вагонов на путях необщего пользования в периоды, за которые начислена плата (ведомости подачи и уборки вагонов), нарушение сроков доставки (акты общей формы). Вручение актов и извещений ответчику с задержкой не опровергает их обоснованность. Обществом соблюдены все условия для начисления платы за нахождение на пути общего пользования железнодорожного подвижного состава.
В отзыве порт просит оставить судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.
Изучив материалы дела, доводы жалобы и отзыва, выслушав названных представителей, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, 27.03.2017 железная дорога и порт заключили договор N 325/2 на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования порта при станции Новороссийск Северо-Кавказской железной дороги, в соответствии с которым осуществляется эксплуатация железнодорожного пути необщего пользования, примыкающего к станции Новороссийск.
Согласно договору обслуживание железнодорожного пути необщего пользования владельца при подаче и уборке вагонов с экспортными и импортными грузами производится локомотивом владельца. Железнодорожные пути необщего пользования Восточного пути владельца примыкают к путям N 6, 8 парка "Восточный". Железнодорожные пути необщего пользования Западного пути владельца примыкают к путям N 6, 4 парка "Портовый".
Технологический срок оборота вагонов - 13 часов (пункт 11 договора).
В соответствии с подпунктом "в" пункта 14 договора владелец уплачивает перевозчику плату за нахождение железнодорожного подвижного состава на железнодорожных путях общего пользования, в том числе в пути следования и промежуточных станциях, по причинам, зависящим от владельца, по ставкам Тарифного руководства "Плата за нахождение на железнодорожных путях общего пользования подвижного состава и правила ее применения", утвержденного приказом ФСТ России от 29.04.2015 N 127-т/1 (далее - Тарифное руководство N 127-т/1).
Как указывает истец, в феврале - марте 2019 года в адрес порта на станцию назначения Новороссийск следовали вагоны с грузом, которые задержаны в пути следования на промежуточных станциях ввиду нарушения портом установленного договором технологического срока оборота ранее прибывших вагонов и несвоевременной их выгрузкой.
Остановка в пути следования вагонов по причинам, зависящим от грузополучателя, основывается на нормах статьи 39 Федерального закона от 10.01.2013 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (далее - Устав), пункта 4.7 Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования, утвержденных приказом МПС РФ от 18.06.2003 N 26 (далее - Правила N 26).
В подтверждение задержки истец представил дорожные ведомости, акты общей формы, ведомости подачи и уборки вагонов.
За период, указанный в актах общей формы, начислена плата за нахождение вагонов на путях общего пользования в размере 306 070 рублей 80 копеек.
Неоплата задолженности явилась основанием для обращения железной дороги в арбитражный суд с иском.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь статьями 39, 119 Устава, пунктом 4.7 Правил N 26, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
Суды исходили из того, что в силу статьи 39 Устава и пункта 4.7 Правил N 26 плата за пользование вагонами подлежит взысканию при наличии одновременно следующих условий: оставление вагонов на промежуточной станции вызвано невозможностью принятия станцией назначения и действием (бездействием) грузополучателя, владельца железнодорожных путей, в том числе нарушением технологических сроков обработки вагонов; "бросание" подвижного состава по обстоятельствам, зависящим от грузополучателя, владельца железнодорожных путей, повлекло нарушение сроков доставки.
Основанием для спорного взыскания при нарушении технологических норм выгрузки вагонов является доказанность причинно-следственной связи между данным нарушением и вынужденным отставлением перевозчиком других вагонов в пути следования.
Грузополучатель в силу положений статьи 39 Устава обязан внести плату за пользование путями общего пользования, если адресованные ему вагоны простаивали на них по причинам, зависящим от него. Таким образом, железная дорога при заявлении требования о взыскании платы должна доказать, что вагоны простаивали на путях общего пользования именно потому, что не могли быть поданы на пути необщего пользования по причинам, зависящим от грузополучателя.
Проанализировав фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, суды пришли к выводу о недоказанности истцом обстоятельств, на которые он ссылается в подтверждение своего требования.
Данный вывод судов основан на неисполнении истцом требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - непредставлении доказательств правомерности отставления поездов на промежуточных станциях (оформление документов, предусмотренных Регламентом взаимодействия подразделений ОАО "РЖД", утвержденных распоряжением ОАО "РЖД" от 30.12.2016 N 2827р), нахождения вагонов на путях общего пользования по причинам, зависящим от ответчика, и того, что задержка вагонов привела к нарушению срока доставки груза, а также наличия причинно-следственной связи между нарушением технологических сроков выгрузки и вынужденным отставлением вагонов в пути следования.
Суды также сослались на непредставление истцом анализа соотношения занятости путей необщего пользования разгружаемыми вагонами и отставления в соответствующие периоды в пути спорных составов, который бы показывал очевидную невозможность их подачи под разгрузку и, следовательно, угрозу заполнения станции назначения адресованными порту вагонами, что блокировало бы нормальную работу общества с другими грузополучателями. Суды указали, что само по себе нарушение портом технологического срока оборотов вагонов без установления последствий этого превышения не может быть признано причиной невозможности приема вагонов станцией назначения.
Железная дорога также не представила доказательств того, что в период задержки спорных вагонов на промежуточных станциях у грузополучателя отсутствовала возможность приема вагонов.
Установление указанных обстоятельств послужило основанием для вывода судов о недоказанности вины порта в нахождении вагонов на путях общего пользования и причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и отставлением перевозчиком вагонов в пути следования.
На этом основании суды, учтя положения статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отказали в удовлетворении иска.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не опровергают выводов судов и направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, которая выходит за пределы полномочий окружного суда.
Основания для отмены или изменения решения и постановления не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 18.03.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2021 по делу N А32-8170/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.А. Трифонова |
Судьи |
М.Н. Малыхина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Грузополучатель в силу положений статьи 39 Устава обязан внести плату за пользование путями общего пользования, если адресованные ему вагоны простаивали на них по причинам, зависящим от него. Таким образом, железная дорога при заявлении требования о взыскании платы должна доказать, что вагоны простаивали на путях общего пользования именно потому, что не могли быть поданы на пути необщего пользования по причинам, зависящим от грузополучателя.
Проанализировав фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, суды пришли к выводу о недоказанности истцом обстоятельств, на которые он ссылается в подтверждение своего требования.
Данный вывод судов основан на неисполнении истцом требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - непредставлении доказательств правомерности отставления поездов на промежуточных станциях (оформление документов, предусмотренных Регламентом взаимодействия подразделений ОАО "РЖД", утвержденных распоряжением ОАО "РЖД" от 30.12.2016 N 2827р), нахождения вагонов на путях общего пользования по причинам, зависящим от ответчика, и того, что задержка вагонов привела к нарушению срока доставки груза, а также наличия причинно-следственной связи между нарушением технологических сроков выгрузки и вынужденным отставлением вагонов в пути следования."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 августа 2021 г. N Ф08-8384/21 по делу N А32-8170/2020