Приказ Министерства по делам молодежи Республики Татарстан от 3 ноября 2023 г. N 433
"Об утверждении Порядка принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Республики Татарстан, администрируемым Министерством по делам молодежи Республики Татарстан"
В соответствии с пунктом 4 статьи 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 г. N 393 "Об общих требованиях к Порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации" приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Республики Татарстан, администрируемым Министерством по делам молодежи Республики Татарстан.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Министр |
Р.Н. Садыков |
Зарегистрирован в Минюсте РТ 30 ноября 2023 г.
Регистрационный N 11732
Порядок
принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Республики Татарстан, администрируемым Министерством по делам молодежи Республики Татарстан
(утв. приказом Министерства по делам молодежи РТ от 3 ноября 2023 г. N 433)
Настоящий Порядок разработан в целях определения процедуры признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Республики Татарстан (далее - Порядок), администрируемым Министерством по делам молодежи Республики Татарстан (далее - Министерство).
I. Основания для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Республики Татарстан и перечень документов, подтверждающих их наличие
1. Списанию подлежит задолженность, безнадежная к взысканию, по которой приняты все исчерпывающие меры по принудительному взысканию.
2. Задолженность признается безнадежной к взысканию в следующих случаях:
а) смерть физического лица - плательщика платежей в бюджет или объявление его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, что подтверждается свидетельством о смерти или решением суда об объявлении лица умершим;
б) признание банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в бюджет в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон N 127-ФЗ) - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества должника.
Подтверждающим указанный факт документом являются судебный акт о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в бюджет, являвшегося индивидуальным предпринимателем, а также документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом - плательщиком платежей в бюджет деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судебного акта о признании его несостоятельным (банкротом);
в) признание банкротом гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в соответствии с Федеральным законом N 127-ФЗ - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной после завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным федеральным законом, что подтверждается судебным актом о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в бюджет;
г) ликвидация организации - плательщика платежей в бюджет в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц;
д) применение актов об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или принятие судом решения, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет, что подтверждается актом об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или судебным актом;
е) вынесение судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон N 229-ФЗ), если с даты образования задолженности прошло более пяти лет, в случаях когда:
размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве, что подтверждается постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона N 229-ФЗ;
судом возвращено заявление о признании плательщика платежей в бюджет банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, что подтверждается судебным актом о возвращении заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) или прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;
ж) исключение юридического лица по решению регистрирующего органа из Единого государственного реестра юридических лиц, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, и наличие ранее вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона N 229-ФЗ, - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
2.1. Наряду с документами, указанными в пункте 2 настоящего Порядка, в перечень документов, подтверждающих наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Республики Татарстан, включаются:
а) выписка из отчетности администратора доходов бюджета об учитываемых суммах задолженности по уплате платежей в бюджет по форме согласно приложению N 1 к настоящему порядку;
б) справка администратора доходов бюджета о принятых мерах по обеспечению взыскания задолженности по платежам в бюджет Республики Татарстан.
2.2. Наряду со случаями, предусмотренными пунктом 2 настоящего Порядка, неуплаченные административные штрафы признаются безнадежными к взысканию, если судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление о назначении административного наказания, в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, что подтверждается постановлением о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.
II. Порядок действий Комиссии по поступлению и выбытию активов в целях подготовки решения о признании безнадежной к взысканию задолженности
1. В целях организации работы по признанию безнадежной к взысканию задолженности создается Комиссия Министерства по делам молодежи Республики Татарстан по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия), персональный состав которой утверждается приказом министра (лицом, исполняющим его обязанности) (далее - министр).
В состав Комиссии входят председатель Комиссии (лицо, исполняющее его обязанности), который осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии, заместитель председателя Комиссии, члены Комиссии и секретарь Комиссии.
В отсутствие председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.
2. В качестве инициаторов списания задолженности могут выступать начальники структурных подразделений Министерства.
Инициатор:
осуществляет подготовку пакета документов, подлежащих рассмотрению Комиссией, для решения вопроса о признании задолженности безнадежной к взысканию, и направляет его в Комиссию;
выступает с докладом на заседании Комиссии.
3. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Решение Комиссии считается правомочным, если на ее заседании присутствуют не менее половины членов Комиссии.
4. Решение Комиссии принимается путем открытого голосования простым большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании Комиссии является решающим.
По результатам рассмотрения вопроса о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Комиссия принимает одно из следующих решений:
признать безнадежной к взысканию задолженность по платежам в бюджет Республики Татарстан - при отсутствии оснований, указанных в пунктах 2 и 2.2 настоящего Порядка, и (или) документов, указанных в пунктах 2 и 2.1 Порядка;
отказать в признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет - при отсутствии оснований, указанных в пунктах 2 и 2.2 настоящего Порядка, и (или) документов, указанных в пунктах 2 и 2.1 Порядка.
Решение Комиссии об отказе в признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет не препятствует повторному рассмотрению Комиссией вопроса о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в соответствии с настоящим Порядком.
Заседание Комиссии оформляется протоколом, который подписывается присутствующими членами Комиссии. Срок оформления протокола составляет пять рабочих дней со дня проведения заседания Комиссии.
5. Решение Комиссии в течение десяти рабочих дней со дня заседания Комиссии оформляется актом по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку и содержит следующую информацию:
а) полное наименование организации (фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица);
б) идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, код причины постановки на учет налогоплательщика организации (идентификационный номер налогоплательщика физического лица (при наличии);
в) сведения о платеже, по которому возникла задолженность;
г) код классификации доходов бюджетов Республики Татарстан, по которому учитывается задолженность по платежам в бюджет Республики Татарстан, его наименование;
д) сумма задолженности по платежам в бюджет Республики Татарстан;
е) сумма задолженности по пеням и штрафам по соответствующим платежам в бюджет Республики Татарстан;
ж) дата принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Республики Татарстан;
з) подписи членов Комиссии.
Акт составляется в двух экземплярах и подписывается председательствующим Комиссии и всеми членами Комиссии, присутствовавшими на заседании.
6. Акт, утвержденный министром по делам молодежи Республики Татарстан, является основанием для списания отделом бухгалтерского учета и государственного заказа Министерства в бюджетном (бухгалтерском) учете задолженности по платежам в бюджет.
Приложение N 1
к Порядку принятия решения о признании
безнадежной к взысканию задолженности
по платежам в бюджет Республики
Татарстан, администрируемым Министерством
по делам молодежи Республики Татарстан
Выписка
из отчетности Министерства по делам молодежи Республики Татарстан об
учитываемых суммах задолженности по уплате платежей в бюджет Республики
Татарстан, администрируемых Министерством по делам молодежи
Республики Татарстан
______________________________________________________________________
(полное наименование организации, ИНН/КПП, ОГРН, фамилия, имя, отчество
(при наличии) физического лица, ИНН)
по состоянию на год
N п/п |
Наименование платежа |
Дата (срок) возникновения задолженности |
Сумма задолженности, руб. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
____________________________________ ___________/____________________/
Начальник структурного подразделения подпись Ф.И.О. (при наличии)
Министерства по делам молодежи
Республики Татарстан
Приложение N 2
к Порядку принятия решения о признании
безнадежной к взысканию задолженности
по платежам в бюджет Республики
Татарстан, администрируемым Министерством
по делам молодежи Республики Татарстан
Форма
Утверждаю
Министр по делам молодежи
Республики Татарстан
__________ ____________________
(подпись) (Ф.И.О.(при наличии)
"___"_________ 20__ г.
Акт N ______
о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет
Республики Татарстан, администрируемым Министерством по делам молодежи
Республики Татарстан
"___"_________ 20__ г. г. Казань
Комиссия Министерства по делам молодежи Республики Татарстан по
поступлению и выбытию активов на основании представленных документов
_______________________________________________________________________*
рассмотрела вопрос о признании безнадежной к взысканию задолженности
________________________________________________________________________
(полное наименование организации (фамилия, имя, отчество (при наличии)
физического лица),
________________________________________________________________________
идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный
регистрационный номер,
________________________________________________________________________
(идентификационный номер налогоплательщика физического лица)) по уплате
в бюджет Республики Татарстан
________________________________________________________________________
(сведения о платеже, по которому возникла задолженность**, КБК, по
которому учитывается задолженность,
________________________________________________________________________
его наименование)
в сумме задолженности по платежам - ______________________________,
в сумме задолженности по платежам - ______________________________,
Комиссия приняла решение:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Акт составлен в 2 экземплярах.
Председатель Комиссии: ______________________ ______________________
(Ф.И.О. (при наличии) (подпись)
Члены Комиссии: ______________________ ______________________
(Ф.И.О. (при наличии) (подпись)
______________________ ______________________
(Ф.И.О. (при наличии) (подпись)
______________________ ______________________
(Ф.И.О. (при наличии) (подпись)
______________________ ______________________
(Ф.И.О. (при наличии) (подпись)
* - указываются наименования и реквизиты документов.
** - указываются наименование платежа, по которому возникла задолженность, наименования и реквизиты документов (постановления, решения, иное), на основании которых предъявлены требования.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства по делам молодежи Республики Татарстан от 3 ноября 2023 г. N 433 "Об утверждении Порядка принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Республики Татарстан, администрируемым Министерством по делам молодежи Республики Татарстан"
Зарегистрирован в Минюсте РТ 30 ноября 2023 г.
Регистрационный N 11732
Вступает в силу с 30 ноября 2023 г.
Опубликование:
официальный портал правовой информации Республики Татарстан (PRAVO.TATARSTAN.RU) 30 ноября 2023 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ Министерства по делам молодежи Республики Татарстан от 28 октября 2024 г. N 479
Изменения вступают в силу с 28 ноября 2024 г.
Приказ Министерства по делам молодежи Республики Татарстан от 12 сентября 2024 г. N 409
Изменения вступают в силу с 24 октября 2024 г.