• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31 августа 2021 г. N Ф08-7970/21 по делу N А20-521/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд установил, что поставку спорного товара, имеющего иные характеристики, в сравнении с определенными контрактом, заказчик не согласовывал, соответствующие изменения в контракт дополнительным соглашением не вносились (предприниматель не представил доказательств соблюдения требований Закона N 44-ФЗ и пункта 13.1 контракта). Учитывая специфику применения подлежащего поставке товара, суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из того, что доказательств поставки заказчику предусмотренного контрактом товара с надлежащими качественными и техническими характеристиками, как это предусмотрено техническим заданием к контракту, предприниматель не представил, доводы учреждения не опроверг. Технические и функциональные характеристики поставленных предпринимателем отопительных котлов не являются улучшенными или аналогичными по сравнению с техническими и функциональными характеристиками отопительных котлов, предусмотренных контрактом, в частности, по показателям расхода и номинальному давлению газа, что следует из сравнительных таблиц N 1 и 2 заключения судебной экспертизы. При этом, суд кассационной инстанции учитывает, что вопросы права и правовых последствий оценки доказательств относятся к исключительной компетенции суда, а не эксперта (пункт 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе").

...

Доводы жалобы признаются судом кассационной инстанции несостоятельными, поскольку по существу направлены на переоценку доказательств, которые суд оценил с соблюдением норм главы 7 Кодекса, не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судом апелляционной инстанции при рассмотрении дела и влияли на обоснованность и законность обжалуемого судебного акта либо опровергали выводы суда.

...

Пределы полномочий суда кассационной инстанции регламентируются положениями статей 286 и 287 Кодекса, в соответствии с которыми кассационный суд не обладает процессуальными полномочиями по оценке (переоценке) установленных по делу обстоятельств.

Основания для отмены или изменения постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебного акта (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены."