Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
УТВЕРЖДЕНО
приказом
Министерства здравоохранения
Пермского края
от 2 ноября 2023 г. N 34-01-02-1142
Положение
об инвентаризационной комиссии
1. Общие положения
1.1. Инвентаризационная комиссия (далее - Комиссия) создается в целях проведения инвентаризации.
1.2. Комиссия при организации и проведении инвентаризации руководствуется статьей 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", федеральным стандартом бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора", утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2016 N 256н, федеральным стандартом бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", утвержденным Приказом Минфина России от 30.12.2017 N 274н, Порядком организации и проведения инвентаризации активов и обязательств (далее - Порядок проведения инвентаризации).
1.3. Состав Комиссии утверждается приказом руководителя Министерства здравоохранения Пермского края (далее - Министерство).
2. Состав инвентаризационной Комиссии
2.1. В состав инвентаризационной Комиссии входит:
председатель Комиссии, осуществляющий общее руководство деятельностью Комиссии и обеспечивающий коллегиальность работы Комиссии, в том числе при обсуждении спорных вопросов. Председатель Комиссии распределяет обязанности между членами Комиссии;
члены комиссии.
Комиссия состоит не менее чем из трех человек.
2.2. Не допускается включение в состав Комиссии лиц, на которых возложена материальная ответственность за объекты, инвентаризируемые Комиссией.
Включение сотрудника ГКУ ПК "Единый центр учета" (далее - ГКУ ПК "ЕЦУ") в состав Комиссии, уполномоченной на проведение инвентаризации денежных средств в кассе, иных ценностей, иных финансовых активов и (или) обязательств, принимаемых к бухгалтерскому учету, является обязательным.
2.3. В период проведения инвентаризации не допускается изменение состава Комиссии, в том числе в связи с отсутствием члена комиссии по уважительной или независящей от него причине, возникшей после начала проведения инвентаризации (болезнь, отпуск, служебная командировка, смерть, иные объективные причины).
В данном случае при наличии кворума (2/3 состава Комиссии) Комиссия продолжает работать. При отсутствии кворума необходимо обеспечить создание нового решения о проведении инвентаризации с переносом срока инвентаризации, учитывая изменения в составе Комиссии.
2.3.1. В случае отсутствия ответственного лица рабочей Комиссии по уважительной или независящей от него причине, возникшей после начала проведения инвентаризации, полномочия ответственного лица рабочей группы возлагаются на председателя Комиссии.
2.4. Председатель несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач и осуществляет общее руководство работой Комиссии. Также, председатель:
- перед началом инвентаризации проводит инструктаж членам Комиссии;
- распределяет обязанности и дает поручения членам Комиссии;
- обеспечивает коллегиальность в обсуждении спорных вопросов.
2.5. Члены Комиссии неукоснительно выполняют требования и поручения председателя Комиссии.
2.6. Все члены Комиссии имеют право голоса.
3. Функции и задачи Комиссии
3.1. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции с учетом положений утвержденного Порядка проведения инвентаризации:
а) проверяет фактическое наличие инвентаризируемых объектов учета (нефинансовых активов, финансовых активов и обязательств), числящихся на балансовом и забалансовом счете, и сопоставляет с данными бухгалтерского учета;
б) определяет соответствие учтенного имущества критериям признания его активом;
в) проверяет документацию по инвентаризируемым объектам (договоры постоянного (бессрочного) пользования, договоры аренды, договоры безвозмездного пользования и т.п.);
г) проверяет соблюдение правил содержания и эксплуатации основных средств, использования нематериальных активов, а также правил и условий хранения материальных запасов;
д) проводит осмотр имущества в целях определения статуса объекта;
е) выявляет признаки обесценения имущества Министерства;
ж) определяет возможность использования отдельных деталей, материалов и других частей имущества, не признанного активом;
з) обеспечивает полноту и точность внесения в описи данных о фактических остатках активов и обязательств;
и) своевременно и корректно оформляет результаты инвентаризации;
к) при выявлении расхождений (излишков, недостач, пересортиц и т.п.), вносит предложения по приведению в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации;
л) иные функции в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
4. Полномочия Комиссии при проведении инвентаризации
4.1. Комиссия обеспечивает своевременное проведение инвентаризации в случаях, предусмотренных Порядком проведения инвентаризации.
4.2. Председатель Комиссии с учетом предложений членов Комиссии определяет согласно Порядку проведения инвентаризации методы (способы) проведения инвентаризации в отношении соответствующих объектов инвентаризации.
4.3. При проведении инвентаризации Комиссия обеспечивает полноту и точность внесения в описи данных о фактическом наличии имущества, активов и обязательств, определяя при этом статус и целевую функцию инвентаризируемого имущества.
4.4. Комиссия рассматривает материалы, представленные в ходе инвентаризации, подводит итоги инвентаризации, в том числе с учетом квалификации отклонений при инвентаризации согласно Порядку проведения инвентаризации.
4.5. Сведения о фактическом наличии объектов инвентаризации, сопоставление их с данными регистров бухгалтерского учета, результаты инвентаризации подлежат оформлению документами (в частности, инвентаризационные описи, ведомости расхождения по результатам инвентаризации, акты о результатах инвентаризации и др.) (далее - документы инвентаризации) по формам, утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению" (далее - Приказ 52н), приказом Минфина России от 15.04.2021 N 61н "Об утверждении унифицированных форм электронных документов бухгалтерского учета, применяемых при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений, и Методических указаний по их формированию и применению" (далее - Приказ 61н) и предусмотренным графиком документооборота, утвержденным приказом ГКУ ПК "ЕЦУ" в рамках Единой учетной политики (далее - график документооборота). Документы оформляются и направляются в адрес ГКУ ПК "ЕЦУ" в сроки, установленные графиком документооборота.
4.6. По всем недостачам и излишкам Комиссия получает письменные объяснения лиц, ответственных за сохранность имущества. Они должны быть отражены в инвентаризационных описях (актах). На основании представленных объяснений и материалов проверок Комиссия определяет причины и характер выявленных отклонений от данных бухгалтерского учета.
4.7. Председатель Комиссии готовит предложения для руководителя Министерства в части:
- отнесения недостач имущества, а также имущества, пришедшего в негодность, за счет виновных лиц либо по их списанию;
- оприходования излишков;
- признания дебиторской задолженности нереальной к взысканию;
- признания кредиторской задолженности не востребованной кредиторами;
- других предложений.
5. Права членов Комиссии
5.1. Члены Комиссии имеют право:
- получать от должностных лиц (работников) структурных подразделений Министерства информацию и документы, необходимые для выполнения Комиссией своих задач;
- требовать создания условий, обеспечивающих полную и точную проверку фактического наличия имущества;
6. Ответственность членов Комиссии
6.1. Члены Комиссии несут ответственность за:
- полноту и точность внесения в инвентаризационные описи (сличительные ведомости) данных о фактическом наличии (об остатках) объектов инвентаризации;
- правильность указания в инвентаризационных описях (сличительных ведомостях) признаков объектов (наименование, тип, марка и другие признаки), а также статусов и целевой функции объектов, категории обязательств (долгосрочная, краткосрочная, просроченная и т.п.);
- обеспечение внесения в описи обнаруженных признаков обесценения актива;
- сокрытие выявленных нарушений;
- правильность и своевременность оформления результатов инвентаризации;
- своевременное направление первичных документов по результатам инвентаризации в ГКУ ПК "ЕЦУ".
7. Порядок проведения заседаний Комиссии
7.1. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем приняли участие не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.
7.2. При отсутствии кворума на заседании комиссии ее председателем назначается новая дата заседания в пределах срока проведения инвентаризации.
7.3. При принятии решения комиссии в случае равенства голосов голос председателя Комиссии является определяющим.
7.4. Заседания Комиссии проводятся в дни и время, которые определяет председатель Комиссии.
8. Состав объектов инвентаризации (групп (видов) объектов инвентаризации)
8.1. К составу объектов инвентаризации (групп (видов) объектов инвентаризации), в отношении которых Комиссия уполномочена проводить инвентаризацию:
8.1.1. Группа "Имущество":
основные средства, числящиеся на счете 101, а также временно отсутствующие, которые инвентаризируются по документам до момента выбытия;
нематериальные активы, числящиеся на счетах 102 и 111. При инвентаризации неисключительных прав на счете 111 проверяется срок пользования правами. По объектам, которые числятся на счете 102, проверяется наличие патентов, товарных знаков и других документов, которые подтверждают исключительные права на НМА;
объекты вложений, числящиеся на счете 106;
объекты аренды. Арендатор проверяет наличие объекта аренды. Данные о нем формирует в инвентаризационной описи.
8.1.2. Группа "Материальные запасы":
материальные запасы проверяются по каждому ответственному лицу и по местам хранения.
8.1.3. Группа "Денежные активы":
касса инвентаризируется в порядке, установленном ГКУ ПК "ЕЦУ";
денежные средства на счетах;
денежные документы и БСО инвентаризируются по видам с учетом начальных и конечных номеров и каждому месту хранения и материально ответственному лицу.
8.1.4. Группа "Расчеты":
расчеты по доходам, которые числятся на счетах 205, 209, инвентаризируются по суммам дебиторской или кредиторской задолженности;
расчеты с контрагентами по дебиторской и кредиторской задолженности по расходам. При инвентаризации проверяются расчеты с персоналом, покупателями, заказчиками и поставщиками, а также расчеты с бюджетом - на счетах 206, 208, 302, 303, 304;
расчеты с персоналом по оплате труда, при инвентаризации которых выявляются суммы невыплаченной зарплаты (депонированные суммы), а также переплаты сотрудникам;
расчеты с бюджетом. Перед инвентаризацией расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами подписываются акты сверки с налоговым органом по платежам в бюджет. Данные актов сопоставляются с остатками на счете 303.
8.1.5. Группа "Доходы и расходы":
доходы будущих периодов (401 40);
расходы будущих периодов (401 50); резервы (401 60).
8.1.6. Группа "Забаланс":
инвентаризация имущества, финансовых активов, обязательств и других объектов бухучета на забалансовых счетах проводится, чтобы подтвердить показатели годовой отчетности по этим счетам.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.