• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 сентября 2021 г. N Ф08-8530/21 по делу N А63-11579/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Заявленный в жалобе довод о заключении договора в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации, не опровергает выводы судов об отсутствии доказательств надлежащего и полного исполнения предпринимателем принятых на себя обязательств.

...

Положения статей 715 и 782 Гражданского кодекса Российской Федерации позволяют заказчику отказаться от исполнения договора подряда и договора возмездного оказания услуг. Обществом такое право реализовано исходя из существа заявленных в претензиях требований. Предпринимателем оснований для оплаты работ / услуг не доказано.

Согласно статье 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не установлено данным Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные главой 60 Гражданского кодекса Российской Федерации (о неосновательном обогащении), подлежат применению также к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством."