• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11 октября 2021 г. N Ф08-9606/21 по делу N А53-20351/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По смыслу данных разъяснений, распределение судебных издержек, понесенных при рассмотрении дела на стадии апелляционного, кассационного или надзорного обжалования, при условии отказа в удовлетворении соответствующей жалобы заявителя, не имеет значения результат итогового судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу, а поставлено именно в зависимость от судебного акта соответствующей судебной инстанции по рассмотрению жалобы, а также обусловлено фактическим процессуальным поведением того или иного лица и реальностью их несения.

Поскольку данное дело в суде апелляционной инстанции рассмотрено только по жалобе Колодяжного Р.И. и его жалоба оставлена без удовлетворения, а общество не было инициатором данного обжалования, но вынуждено было отстаивать свои интересы в суде апелляционной инстанции, то в силу статей 101, 106, 110 Кодекса общество имеет право на возмещение судебных расходов на оплату услуг представителя, понесенных им в рамках названных судебных процессов.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции признает верным вывод о взыскании судебных расходов с Колодяжного Р.И., как с проигравшей стороны в рамках апелляционного производства по делу. Аналогичная правовая позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 08.06.2018 N 308-ЭС16-19933 по делу N А32-34312/2014, постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.06.2021 по делу N А45-2747/2019, постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 15.10.2019 по делу N А12-22329/2018, постановлении Суда по интеллектуальным правам от 10.10.2018 по делу N А54-6156/2016.

Довод Колодяжного Р.И. о том, что суд первой инстанции при принятии решения по существу спора отнес судебные расходы по уплате государственной пошлины на общество, отклоняется по тем же основаниям. Указанные расходы понесены в суде первой инстанции и правомерно отнесены на общество, поскольку оно удовлетворило часть изначально заявленных требований (пункты 21 и 26 постановления N 1). В свою очередь, постановление суда апелляционной инстанции принято не в пользу Колодяжного Р.И., расходы по уплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы ему не возмещены."