Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 2. Рекомендации по установлению и расчету ККПУР ИБ ОБС
2.1. При установлении сигнальных и контрольных значений ККПУР ИБ ОБС в соответствии с требованиями пункта 5.3 Положения Банка России N 716-П в качестве статистических данных рекомендуется использовать, в частности, сведения, представляемые ранее операторами по переводу денежных средств, являющимися кредитными организациями, в Банк России в рамках подраздела 2.1 раздела 2 и подраздела 3.1 раздела 3 отчетности по форме 0403203 "Сведения о событиях, связанных с нарушением защиты информации при осуществлении переводов денежных средств", установленной Указанием Банка России от 09.06.2012 N 2831-У "Об отчетности по обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры, операторов по переводу денежных средств" 1.
При этом необходимо учитывать предельные сигнальные и контрольные значения ККПУР ИБ ОБС, в случае если они установлены приложением 1 к Положению Банка России N 716-П.
2.2. Расчет сигнальных, контрольных и фактических значений ККПУР ИБ ОБС рекомендуется осуществлять на основе сведений, представляемых операторами по переводу денежных средств, являющимися кредитными организациями, в Банк России в рамках разделов 2 и 3 отчетности по форме 0403203 "Сведения о событиях, связанных с нарушением защиты информации при осуществлении переводов денежных средств", установленной Указанием Банка России от 12.01.2022 N 6060-У "О формах и методиках составления, порядке и сроках представления операторами услуг платежной инфраструктуры, операторами по переводу денежных средств отчетности по обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств" 2 (далее - отчетность по форме 0403203).
2.3. Установление сигнальных и контрольных значений ККПУР ИБ ОБС, а также расчет фактических значений ККПУР ИБ ОБС рекомендуется дополнительно осуществлять в разрезе следующих групп типов операций по переводу денежных средств 3.
2.3.1. Группы типов операций по переводу денежных средств, совершаемых клиентами - физическими лицами:
переводы денежных средств с использованием платежных карт плательщиков;
переводы денежных средств по банковским счетам посредством списания денежных средств с банковского счета плательщика без использования платежной карты;
переводы денежных средств, совершаемые с использованием сервиса быстрых платежей платежной системы Банка России;
переводы денежных средств за счет уменьшения остатка электронных денежных средств плательщика без использования платежной карты;
переводы денежных средств, совершенные без открытия банковского счета.
2.3.2. Группы типов операций по переводу денежных средств, совершаемых клиентами - юридическими лицами:
переводы денежных средств по банковским счетам посредством списания денежных средств с банковского счета плательщика;
переводы денежных средств, совершаемые с использованием сервиса быстрых платежей платежной системы Банка России.
2.4. Расчет сигнальных, контрольных и фактических значений ККПУР ИБ ОБС рекомендуется осуществлять по формулам 1-10, приведенным в приложении к настоящим Методическим рекомендациям.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.