г. Краснодар |
|
03 ноября 2021 г. |
Дело N А53-2600/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 октября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 ноября 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Сидоровой И.В., судей Анциферова В.А. и Мещерина А.И., в отсутствие в судебном заседании заявителя - Комитета по управлению имуществом администрации города Шахты, заинтересованного лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области на решение Арбитражного суда Ростовской области от 02.04.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2021 по делу N А53-2600/2021, установил следующее.
Комитет по управлению имуществом администрации города Шахты (далее - комитет) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области (далее - управление, орган регистрации) о приостановлении государственной регистрации прав, изложенного в уведомлении от 16.03.2021 N КУВД-001/2021-8552548/1 и возложении на управление обязанности по погашению в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) регистрационной записи об аренде земельного участка с кадастровым номером 61:59:0020210:1445.
Решением от 02.04.2021, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 07.06.2021, признано незаконным решение управления о приостановлении государственной регистрации прав, изложенное в уведомлении от 16.03.2021 N КУВД-001/2021-8552548/1, на орган регистрации возложена обязанность осуществить регистрацию погашения записи об аренде в отношении земельного участка с кадастровым номером 61:59:0020210:1445. Судебные акты мотивированы тем, что договор аренды от 01.08.2013 N 6687 заключен без торгов на основании постановления администрации города Шахты от 25.07.2013 N 4783 и решения земельной комиссии (протокол от 30.11.2012 N 35), в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ), статьи 14 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон N 5-ФЗ). Поскольку арендатор умер, учитывая, что срок принятия наследства истек, как и срок действия договора, земельный участок свободен от строений, никем не используется, - оспариваемое решение органа регистрации не соответствует закону, нарушает права и законные интересы заявителя. Приведенные обстоятельства в силу части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) служат основанием для удовлетворения заявленных требований.
В кассационной жалобе управление просит отменить решение от 02.04.2021 и апелляционное постановление от 07.06.2021, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления, указав, что договор аренды от 01.08.2013 N 6687 не содержит ограничения в части перехода прав к третьим лицам, включая наследников арендатора в случае его смерти. Статья 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) устанавливает ряд случаев, при которых то или иное лицо может приобрести в аренду земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, что не влечет прекращения права смертью арендатора. В свою очередь арендаторы по смыслу статьи 383 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) не лишены права уступить права и обязанности по договору другим лицам. Первоочередное получение земельного участка в аренду без торгов инвалидом не обусловлено личными качествами арендатора. Принятие наследства - это право, а не обязанность гражданина; отсутствие свидетельства не влечет утрату права на наследование, если наследство фактически принято, следовательно, открытое наследство может существовать до тех пор, пока наследники не решат оформить свои права. При этом срок принятия наследства в случаях, указанных в пункте 3 статьи 1154 Гражданского кодекса, может превышать 6 месяцев. В статье 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 содержится перечень нотариальных действий, совершаемых нотариусом, к числу которых не отнесены действия по установлению факта отсутствия наследников. Ответ нотариуса не является основанием для вывода об отсутствии данного факта и погашения записи об ограничении (обременении) права. Представленные комитетом документы не позволили органу регистрации установить отсутствие наследников арендатора, в том числе наличие оснований для погашения записи в ЕГРН об обременении земельного участка арендой.
Отзывы на кассационную жалобу в арбитражный суд округа не представлены.
Участвующие в деле лица явку в суд кассационной инстанции не обеспечили, извещены надлежащим образом согласно статьям 121, 123 Кодекса. Судебное разбирательство проведено в порядке статьи 284 Кодекса.
Изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа полагает, что она удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела и установлено судами, комитет (арендодатель) и гр-ка Столярова Т.М. как ветеран Великой Отечественной войны и инвалид второй группы (арендатор) заключили договор от 01.08.2013 N 6687 аренды земельного участка с кадастровым номером 61:59:0020210:1445, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Шахты, ул. Ворошилова, 29-д (литера г4), для строительства индивидуального гаража, с разрешенным использованием: автостоянки и гаражи на отдельных земельных участках вместимостью не менее 20 машино-мест. Срок аренды установлен с 25.07.2013 по 25.07.2016 (пункт 2.1). Договор зарегистрирован в установленном законом порядке (л. д. 26 - 32).
16 сентября 2020 года комитет обратился в управление с заявлением о государственной регистрации погашения в ЕГРН записи об аренде земельного участка с кадастровым номером 61:59:0020210:1445, указав в качестве основания смерть арендатора, приложив копию свидетельства о смерти от 13.05.2015 серии IV N 556085 (л. д. 22, 23).
Уведомлением от 16.03.2021 N КУВД-001/2021-8552548/1 государственная регистрация прекращения ограничения (обременения) аренды в отношении земельного участка (61:59:0020210:1445) приостановлена на срок до 16.06.2021 по мотиву отсутствия нормы права, позволяющей погасить обременение в виде аренды недвижимого имущества в случае смерти арендатора (физического лица) при отсутствии наследников путем подачи заявления одной из сторон договора аренды. Заявителю предложено представить вступившее в законную силу решение суда о погашении регистрационной записи об ограничении (обременении) в виде аренды. Управление также сослалось на пункт 6.2 договора аренды от 01.08.2013 N 6687, согласно которому данный договор может быть расторгнут по требованию арендодателя по решению суда на основании и в порядке, установленными гражданским законодательством, а также по пункту 4.1.1 (использование земельного участка не по целевому назначению, способами, приводящими к его порче, невнесение арендной платы более чем за два месяца, неподписание дополнительных соглашений и др. (л. д. 44).
Полагая, что решение управления, выраженное в уведомлении от 16.03.2021 N КУВД-001/2021-8552548/1, не соответствует закону и нарушает права и законные интересы арендодателя, комитет обратился с заявлением в арбитражный суд.
Законность решения и постановления арбитражных судов первой и апелляционной инстанций проверяется исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, с учетом установленных статьей 286 Кодекс пределов рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции.
Органы, осуществляющие публичные полномочия, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, если полагают, что оспариваемые решения и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 2 статьи 198 Кодекса).
При рассмотрении дел об оспаривании решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемое решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемые решения и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 4 статьи 200 Кодекса).
Арбитражный суд, установив, что оспариваемые решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании решений и действий (бездействия) незаконными (часть 2 статьи 201 Кодекса).
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (статья 606 Гражданского кодекса).
Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством (часть 1 статьи 46 Земельного кодекса).
Согласно пункту 1 статьи 407 Гражданского кодекса обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным данным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Пунктом 1 статьи 418 Гражданского кодекса предусмотрено, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
В соответствии с пунктом 2 статьи 617 Гражданского кодекса в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора обусловлено личными качествами арендатора.
Исходя из положений статьи 418 Гражданского кодекса, пункта 2 статьи 617 данного Кодекса смерть арендатора может повлечь прекращение договора аренды, если из конкретных обстоятельств и условий конкретного договора следует, что личность арендатора имеет существенное значение и заключение договора обусловлено его личными качествами или договором прямо предусмотрено его прекращение в случае смерти арендатора.
Данный вывод соответствует правовой позиции, сформулированной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 10.11.2020 по делу N 310-ЭС20-6357.
Имущественные права и обязанности входят в состав наследства (статья 1112 Гражданского кодекса). Поэтому, по общему правилу, смерть должника влечет не прекращение обязательства, а перемену соответствующего лица в обязательстве, когда права и обязанности должника переходят к его наследникам или иным лицам, указанным в законе или договоре.
Статьей 17 Закона N 181-ФЗ закреплено, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.
В то же время вид разрешенного использования спорного земельного участка - для строительства индивидуального гаража, с разрешенным использованием: автостоянки и гаражи на отдельных участках вместимостью не менее 20 машино-мест.
В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
С государственной регистрацией прав Закон N 218-ФЗ связывает определенные юридические последствия: возникновение, ограничение (обременение), переход или прекращение прав на недвижимое имущество.
Обязательными этапами проведения государственной регистрации прав является правовая экспертиза документов и проверка законности сделки, установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав.
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных названным Законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном данным Законом порядке (часть 1 статьи 14 Закона N 218-ФЗ).
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; иные документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости (пункты 2, 8 части 2 статьи 14 Закона N 218-ФЗ).
Исследовав представленные в дело доказательства, оценив их по правилам статьи 71 Кодекса, судебные инстанции установили, что договор аренды от 01.08.2013 N 6687 заключен без проведения торгов на основании подпункта 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса с гр-кой Столяровой Т.М. как ветераном Великой Отечественной войны и инвалидом второй группы. Письмом нотариуса подтверждено отсутствие наследственного дела к имуществу умершей. Срок действия договора аренды от 01.08.2013 N 6687 истек 25.07.2016, земельный участок с кадастровым номером 61:59:0020210:1445 свободен от строений, никем не используется. В этой связи судебные инстанции правомерно удовлетворили заявление комитета. В целях восстановления нарушенных прав и законных интересов заявителя суд первой инстанции, руководствуясь положениями пункта 3 части 4 статьи 201 Кодекса, обязал управление внести в ЕГРН запись о прекращении права аренды в отношении спорного земельного участка.
Пределы полномочий суда округа регламентированы статьями 286 и 287 Кодекса, в соответствии с которыми кассационный суд не обладает процессуальными полномочиями по оценке (переоценке) установленных по делу обстоятельств.
Судебные инстанции полно и всесторонне исследовали и оценили представленные доказательства, правильно применили нормы материального права. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебных актов в любом случае (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлено.
В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации управление освобождено от уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Ростовской области от 02.04.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2021 по делу N А53-2600/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.В. Сидорова |
Судьи |
В.А. Анциферов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Исследовав представленные в дело доказательства, оценив их по правилам статьи 71 Кодекса, судебные инстанции установили, что договор аренды от 01.08.2013 N 6687 заключен без проведения торгов на основании подпункта 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса с гр-кой Столяровой Т.М. как ветераном Великой Отечественной войны и инвалидом второй группы. Письмом нотариуса подтверждено отсутствие наследственного дела к имуществу умершей. Срок действия договора аренды от 01.08.2013 N 6687 истек 25.07.2016, земельный участок с кадастровым номером 61:59:0020210:1445 свободен от строений, никем не используется. В этой связи судебные инстанции правомерно удовлетворили заявление комитета. В целях восстановления нарушенных прав и законных интересов заявителя суд первой инстанции, руководствуясь положениями пункта 3 части 4 статьи 201 Кодекса, обязал управление внести в ЕГРН запись о прекращении права аренды в отношении спорного земельного участка.
Пределы полномочий суда округа регламентированы статьями 286 и 287 Кодекса, в соответствии с которыми кассационный суд не обладает процессуальными полномочиями по оценке (переоценке) установленных по делу обстоятельств.
Судебные инстанции полно и всесторонне исследовали и оценили представленные доказательства, правильно применили нормы материального права. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебных актов в любом случае (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлено."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 3 ноября 2021 г. N Ф08-9262/21 по делу N А53-2600/2021