• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 декабря 2021 г. N Ф08-11154/21 по делу N А53-8887/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Обращение граждан в рассматриваемом случае фактически за разрешением гражданско-правового спора в сфере водоснабжения между потребителем (абонентом) и предприятием не может свидетельствовать о наличии в действиях предприятия признаков правонарушения, установленного статьей 14.31 КоАП РФ.

Кроме того, из информационной системы "Картотека арбитражных дел" следует, что постановлением Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ростовской области от 02.03.2020 N 100 предприятие привлечено в административной ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ с назначением 10 тыс. рублей административного штрафа за взимание платы за замену прибора учета и проведение технического осмотра по выполнению технических условий установленного водомерного узла.

...

Частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.

Таким образом, допущенное обществом нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами неправомерно квалифицировано по статье 14.31 КоАП РФ, поскольку в рассматриваемом случае действия предприятия не могут быть признаны совершенными со злоупотреблением доминирующим положением.

С учетом отсутствия в действиях предприятия состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 14.31 КоАП РФ, оспариваемое постановление управления является незаконным и подлежит отмене."