г. Краснодар |
|
16 декабря 2021 г. |
Дело N А32-19060/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 декабря 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 16 декабря 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Гиданкиной А.В. и Калашниковой М.Г., при участии в судебном заседании от Новороссийской таможни - Дударовой О.В. (доверенность от 10.12.2021), от Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю - Соболь А.А. (доверенность от 10.09.2021), в отсутствие индивидуального предпринимателя Мершиева А. А. (ИНН 231580889500, ОГРНИП 320237500269941), акционерного общества "Единая электронная торговая площадка" (ИНН 7707704692, ОГРН 1097746299353), надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично посредством размещения информации о движении дела на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в открытом доступе, рассмотрев кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 26 июля 2021 года (судья Лесных А.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 октября 2021 года (судьи Ефимова О.Ю., Соловьева М.В., Филимонова С.С.) по делу N А32-19060/2021, установил следующее.
Новороссийская таможня (далее - таможня) обратилась в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (далее - антимонопольный орган) об оспаривании решения от 27.01.2021 N 130/2021-КС по делу N 023/06/67-280/2021 о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: индивидуальный предприниматель Мершиев А.А. (далее - предприниматель) и АО "Единая электронная торговая площадка".
Решением суда от 26 июля 2021 года, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 12 октября 2021 года, решение антимонопольного органа от 27.01.2021 N 130/2021-КС по делу N 023/06/67-280/2021 признано недействительным.
В кассационной жалобе антимонопольный орган просит отменить судебные акты и принять новый судебный акт. По мнению подателя жалобы, заказчик не вправе требовать от участника закупки указания в заявке конкретных показателей товаров, используемых при выполнении работ и оказании услуг. Надлежащим исполнением требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) является указание в заявке согласия участника закупки на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией о закупке. Предприниматель в первой части представил согласие на выполнение работ в соответствии с требованиями аукционной документации. Отклонение заявки предпринимателя по основаниям, указанным в протоколе N 0318100006720000118-1 рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 18.01.2021 противоречит требованиям Закона N 44-ФЗ.
В отзыве на кассационную жалобу таможня просит отказать в удовлетворении жалобы.
В судебном заседании представитель антимонопольной службы поддержал доводы жалобы, представитель таможни поддержала доводы отзыва на жалобу.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела видно и суды установили, что таможня проводила открытый аукцион в электронной форме в целях определения победителя на право заключить контракт на оказание услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту автотранспорта таможни (извещение N 0318100006720000118).
На участие в аукционе поступило пять заявок.
При рассмотрении единой комиссией первых частей заявок двум участникам, в том числе предпринимателю, из пяти отказано в допуске на основании части 4 статьи 67 Закона N 44-ФЗ и аукционной документации, поскольку указанные заявки не соответствовали информации, предусмотренной части 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ и требованиям аукционной документации в электронной форме, а именно: не указаны страна происхождения товара и конкретные показатели запасных частей, узлов и агрегатов, используемых при оказании услуг.
На аукцион от 19.01.2021 вышли три участника и снизили цену за единицу услуги и запасных частей на 25,4%. Аукцион признан состоявшимся.
Предприниматель обратился в антимонопольный орган с жалобой о нарушении таможней Закона N 44-ФЗ.
Решением антимонопольного органа от 27.01.2021 N 130/2021-КС по делу N 023/06/67-280/2021 жалоба предпринимателя признана обоснованной, таможня - нарушившей части 4 и 5 статьи 67 Закона N 44-ФЗ.
Полагая, что решение является незаконным, таможня обратилась в арбитражный суд с заявлением.
Признавая незаконным решение антимонопольного органа, суды не учли следующее.
Таможня проводила открытый аукцион в электронной форме в целях определения победителя на право заключить контракт на оказание услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту автотранспорта таможни.
Раздел 4 Документации об электронном аукционе содержит требования об указании в заявке на запасные части, узлы и агрегаты конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
При выполнении работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту должны быть использованы запасные части, узлы и агрегаты новые, оригинальные, сертифицированные.
Из пункта 1 части 1 статьи 66 Закона N 44-ФЗ следует, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Закона.
Часть 1 статьи 33 упомянутого Закона содержит правила, которым заказчик должен руководствоваться при описании в документации о закупке объекта закупки.
Согласно части 3.1 статьи 66 Закона N 44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать исключительно согласие участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе (такое согласие дается с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки).
В рассматриваемом случае предметом закупки являлось оказание услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту автотранспорта Новороссийской таможни. Передача каких-либо товаров Новороссийской таможне от исполнителя не предусмотрена.
Первая часть заявки на участие в электронном аукционе, поданная предпринимателем в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, содержит согласие на использование запасных частей, узлов и агрегатов новых, оригинальных, сертифицированных при техническом обслуживании и текущем ремонте автотранспорта таможни.
Из документации об электронном аукционе не следует, что одновременно с выполнением работ исполнитель отдельно передает заказчику какой-либо товар, подлежащий принятию к бухгалтерскому учету (оприходованию) отдельно, по выделенной стоимости в качестве самостоятельного объекта и подлежащий постановке в качестве такового на баланс. Таможней не представлено доказательств, что спорные запасные части, узлы и агрегаты надлежит поставить на отдельный бухгалтерский учет.
При наличии согласия предпринимателя на выполнение работ в соответствии с требованиями аукционной документации единая комиссия неправомерно отказала ему в допуске по причине не указания страны происхождения товара и конкретных показателей запасных частей, узлов и агрегатов, используемых при оказании услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту автотранспорта.
Учитывая вышеизложенное, решение антимонопольного органа от 27.01.2021 N 130/2021-КС по делу N 023/06/67-280/2021 о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд является законным, и у судов отсутствовали основания для признания указанного решения недействительным.
Поскольку при рассмотрении дела судами установлены все обстоятельства по делу, но имеет место неправильное применение норм права, суд кассационной инстанции считает возможным отменить решение и постановление апелляционной инстанции и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт об отказе таможне в удовлетворении заявленных требований.
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 26 июля 2021 года и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 октября 2021 года по делу N А32-19060/2021 - отменить. В удовлетворении заявления Новороссийской таможни - отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Ю.В. Мацко |
Судьи |
А.В. Гиданкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Из пункта 1 части 1 статьи 66 Закона N 44-ФЗ следует, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Закона.
...
Согласно части 3.1 статьи 66 Закона N 44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать исключительно согласие участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе (такое согласие дается с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки).
...
Первая часть заявки на участие в электронном аукционе, поданная предпринимателем в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, содержит согласие на использование запасных частей, узлов и агрегатов новых, оригинальных, сертифицированных при техническом обслуживании и текущем ремонте автотранспорта таможни."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16 декабря 2021 г. N Ф08-13123/21 по делу N А32-19060/2021