г. Краснодар |
|
17 декабря 2021 г. |
Дело N А63-1656/2021 |
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе судьи Ташу А.Х. без вызова и участия истца - общества с ограниченной ответственностью "Эко-Сити" (ИНН 2636803134, ОГРН 1112651035463), ответчика - садоводческого некоммерческого товарищества собственников недвижимости "Прометей" (ИНН 2634032782, ОГРН 1022601997560), рассмотрев кассационную жалобу садоводческого некоммерческого товарищества собственников недвижимости "Прометей" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 18.05.2021 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2021 по делу N А63-1656/2021, установил следующее.
ООО "Эко-Сити" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к СНТСН "Прометей" (далее - товарищество) о взыскании 82 254 рублей 32 копеек задолженности за оказанные услуги по вывозу твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) с 29.08.2020 по 31.01.2021.
Дело рассмотрено судами первой и апелляционной инстанций в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением от 18.05.2021, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 18.08.2021, с ответчика в пользу истца взыскано 82 254 рубля 32 копейки задолженности с 29.08.2020 по 31.01.2021. С товарищества в доход бюджета Российской Федерации взыскано 3290 рублей государственной пошлины.
В кассационной жалобе товарищество просит отменить судебные акты и отказать в удовлетворении иска. По мнению заявителя, вывод судов о том, что договор между сторонами считается заключенным, не соответствует обстоятельствам дела. Стороны не имели договорных отношений по вывозу ТКО. В товариществе не имеется жилых домов, все дома являются садовыми, предназначенными для удовлетворения бытовых и иных нужд граждан, связанных с их временным пребыванием в таком здании, в связи с чем договор на вывоз ТКО должен быть заключен непосредственно с собственниками нежилых помещений. Заявитель также указывает, что истцом не доказан факт надлежащего оказания услуг по вывозу ТКО.
В отзыве общество просит оставить судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
В силу части 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы на решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без вызова сторон.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, на основании соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО от 02.06.2017, заключенного обществом и Министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, истец с 01.01.2018 приступил к выполнению функций регионального оператора по обращению с ТКО на территории Апанасенковского, Грачевского, Красногвардейского, Труновского, Туркменского, Шпаковского районов Ставропольского края, Изобильненского, Ипатовского, Новоалександровского, Петровского городских округов, а также города Ставрополя Ставропольского края.
Истец совершал действия, направленные на информирование потребителей услуги о деятельности общества и на заключение с ответчиком договора на оказание услуг по обращению с ТКО. Однако товарищество заявку на заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО обществу не направляло.
С 29.08.2020 по 31.01.2021 истец оказал ответчику услуги по вывозу ТКО на сумму 82 254 рубля 32 копейки, что подтверждается распечаткой из системы ГЛОНАСС о движении транспортного средства, осуществляющего вывоз ТКО, маршрутными журналами.
Поскольку товарищество не оплатило оказанные услуги, общество обратилось в арбитражный суд с иском.
Правовые основы обращения с отходами производства и потребления определены Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ), в силу которого региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками ТКО, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации; договор на оказание услуг по обращению с ТКО для регионального оператора является публичным.
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и руководствуясь нормами статей 309, 310, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 (далее - Правила N 1156), установив оказание обществом услуг по вывозу ТКО с 29.08.2020 по 31.01.2021, суды пришли к выводу об обоснованности заявленных требований и удовлетворили иск в полном объеме.
Суды исходили из того, что отсутствие между сторонами заключенного договора на оказание услуг по обращению с ТКО в спорный период не освобождает товарищество от оплаты оказанных обществом услуг.
Согласно пункту 1 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным. Суды установили, что истцом совершались действия, направленные на информирование потребителей услуги о деятельности общества и на заключение с ответчиком договора на оказание услуг по обращению с ТКО. На официальном сайте общества (https://ecocity26.ru) размещены типовой договор на оказание услуг, предложение о заключении договора, заявка (заявление), графики вывоза отходов, другая информация по оказанию услуг, основные нормативные правовые акты, регулирующие обращение с ТКО.
Таким образом, само по себе отсутствие договора как единого подписанного сторонами документа не препятствует региональному оператору оказывать услуги в соответствии с типовым договором или соглашением, что прямо предусмотрено пунктом 5 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ.
Факт своевременного и регулярного оказания товариществу услуг по обращению с ТКО подтверждается (треками) системы ГЛОНАСС и маршрутными журналами. Доказательств, опровергающих доводы истца, ответчиком не представлено.
Согласно расчету общества сумма задолженности ответчика составила 82 254 рубля 32 копейки с 29.08.2020 по 31.01.2021. Расчет проверен и признан верным. Расчет произведен на основании приказа Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края от 26.12.2017 N 347, которым утверждены нормативы накопления ТКО на территории Ставропольского края.
Доводы ответчика о том, что договор на обращение с ТКО подлежит заключению с каждым собственником садового дома, товарищество не является надлежащим ответчиком по делу, не принимаются судом кассационной инстанции.
В соответствии со статьей 5 и пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 217-ФЗ) обеспечение обращения с ТКО является одной из целей товарищества для создания благоприятных условий и распространяется в отношении всех лиц, объекты которых расположены на территории садоводческого товарищества, как являющихся членами садового общества, так и не являющихся таковыми.
На основании пункта 3 части 5 статьи 14 Закона N 217-ФЗ членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные, в том числе с осуществлением расчетов с оператором по обращению с ТКО, региональным оператором по обращению с ТКО на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями.
В соответствии с пунктом 148(7) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте "б" пункта 148(5) (в том числе садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом) названных Правил, посредством заключения с региональным оператором по обращению с ТКО договора на оказание услуг по обращению с ТКО в целях обеспечения предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО потребителям.
Таким образом, ответчик является уполномоченным лицом, действующим в интересах членов товарищества, для которого заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО является обязательным.
Согласно части 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 данной статьи решений и постановлений являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Основания для отмены или изменения решения и постановления не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 18.05.2021 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2021 по делу N А63-1656/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Судья |
А.Х. Ташу |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"На основании пункта 3 части 5 статьи 14 Закона N 217-ФЗ членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные, в том числе с осуществлением расчетов с оператором по обращению с ТКО, региональным оператором по обращению с ТКО на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями.
В соответствии с пунктом 148(7) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте "б" пункта 148(5) (в том числе садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом) названных Правил, посредством заключения с региональным оператором по обращению с ТКО договора на оказание услуг по обращению с ТКО в целях обеспечения предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО потребителям."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 декабря 2021 г. N Ф08-11905/21 по делу N А63-1656/2021