г. Краснодар |
|
17 декабря 2021 г. |
Дело N А53-20163/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 декабря 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 17 декабря 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Черных Л.А., судей Посаженникова М.В. и Прокофьевой Т.В., при участии в судебном заседании от заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью "Частное охранное предприятие "Вымпел-Тунайча-М"" (ОГРН 1037706028744 ИНН 7706302951) - Алябьева Д.В. (доверенность от 13.12.2021), в отсутствие в судебном заседании заявителя - Таганрогского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры, извещенного о месте и времени судебного разбирательства (уведомление N 55781 7, отчет о публикации судебных актов на сайте в сети Интернет), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Частное охранное предприятие "Вымпел-Тунайча-М"" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 13.08.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2021 по делу N А53-20163/2021, установил следующее.
Таганрогский транспортный прокурор Южной транспортной прокуратуры (далее - прокурор) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Частное охранное предприятие "Вымпел-Тунайча-М"" (далее - общество) к ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Решением суда от 13.08.2021, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 14.10.2021, общество привлечено к ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса в виде взыскания 100 тыс. рублей штрафа.
В кассационной жалобе общество просит обжалуемые судебные акты отменить, отказать в удовлетворении требования по мотиву пропуска срока давности привлечения к ответственности.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы кассационной жалобы.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, проверив законность судебных актов, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителя общества, считает, что жалоба подлежит отклонению по следующим основаниям.
Суд установил и материалами дела подтверждается, что прокурор проверил исполнение обществом законодательства об охранной деятельности на объектах железнодорожного транспорта, результаты отразил в справке от 28.05.2021. В нем отмечено, что общество нарушило Федеральный закон от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 2487-1): оказывало услуги охраны объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования по договорам от 30.12.2019 N 3753011, 3760727 - железнодорожный вокзал Таганрог-Пассажирский, производственно-технологический комплекс Таганрогской дистанции пути и механизированный пункт текущего ремонта Марцево. Охрана этих объектов в силу пункта 15 приложения N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 N 587 "О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности" (далее - постановление N 587) частными охранными предприятиями запрещена. По этому факту прокурор вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 19.06.2021 и обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса.
Суд счел доказанным совершение обществом вмененного ему правонарушения, а квалификацию его действий как осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий лицензии, - правомерной. Суд правильно применил к установленным обстоятельствам Закон N 2487-1, Федеральные законы от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации", Положение о лицензировании частной охранной деятельности, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2011 N 498, постановление N 587. Суд установил, что вокзал и механизированный пункт текущего ремонта Марцево являются объектами транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, частная охрана которых запрещена.
Проверяя довод общества о пропуске срока давности привлечения к ответственности, суд отметил, что моментом обнаружения правонарушения является день составления справки прокурора (28.11.2020). Нарушение является длящимся и на момент его выявления не прекращено. Суд правомерно отклонил ссылки общества на судебные акты по делу N А53-44222/2020, где днем выявления нарушения признано 23.11.2020. В этом деле проверялся момент обнаружения прокурором иного нарушения. Из материалов дела следует, что прокурор во время проверки, результаты которой зафиксированы в справке от 28.05.2021, прокурор выявил длящееся нарушение лицензионных требований. Оно в рассматриваемом случае считается обнаруженным с момента его выявления органом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении. При проведении проверки общество продолжало противоправную деятельность. Следовательно, на момент рассмотрения дела срок давности привлечения к ответственности соблюден.
Суд проверил и счел соблюденной процедуру производства по делу об административном правонарушении. Наказание назначено в пределах санкции части 4 статьи 14.1 Кодекса. У общества могло выполнить требования лицензионного законодательства, предъявляемого к организациям, осуществляющим частную охранную деятельность. Суд счел отсутствующими основания для признания совершенного правонарушения малозначительным в порядке статьи 2.9 Кодекса.
Выводы суда основаны на правильном применении норм права к установленным обстоятельствам и соответствуют имеющимся в материалах дела доказательствам. Доводы жалобы направлены на переоценку исследованных судом доказательств, что в полномочия кассационной инстанции не входит. Основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 13.08.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2021 по делу N А53-20163/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.А. Черных |
Судьи |
М.В. Посаженников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суд счел доказанным совершение обществом вмененного ему правонарушения, а квалификацию его действий как осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий лицензии, - правомерной. Суд правильно применил к установленным обстоятельствам Закон N 2487-1, Федеральные законы от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации", Положение о лицензировании частной охранной деятельности, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2011 N 498, постановление N 587. Суд установил, что вокзал и механизированный пункт текущего ремонта Марцево являются объектами транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, частная охрана которых запрещена.
...
Суд проверил и счел соблюденной процедуру производства по делу об административном правонарушении. Наказание назначено в пределах санкции части 4 статьи 14.1 Кодекса. У общества могло выполнить требования лицензионного законодательства, предъявляемого к организациям, осуществляющим частную охранную деятельность. Суд счел отсутствующими основания для признания совершенного правонарушения малозначительным в порядке статьи 2.9 Кодекса."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 декабря 2021 г. N Ф08-13034/21 по делу N А53-20163/2021