• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 декабря 2021 г. N Ф08-12563/21 по делу N А53-6946/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод кассационной жалобы о незаконности уведомления администрации от 15.03.2019 N 59-23-359, нарушающего права (интересы) предпринимателя, окружным судом отклоняется. Действия уполномоченного органа, заявившего отказ от договора аренды, возобновленного на неопределенный срок, не противоречат нормам гражданского законодательства. Сам по себе отказ арендодателя от договора аренды по правилам статьи 610 Гражданского кодекса не может быть квалифицирован как недобросовестное поведение. Соответствующие доводы истца также сводятся к несогласию с фактическими обстоятельствами, установленными ранее вступившими в законную силу судебными актами по делу N А53-36076/2019. Между тем, обстоятельства, имеющие преюдициальное значение для настоящего спора не могут не учитываться арбитражным судом (часть 2 статьи 69 Кодекса).

Иные доводы, приведенные предпринимателем в кассационной жалобе, не влияют на правомерность вывода судебных инстанций об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований. Положения главы 24 Кодекса, нормы статьи 10 Закона N 381-ФЗ, также как и приказ Минпромторга России от 25.12.2014 N 2733 "Об утверждении Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2015 - 2016 годы и период до 2020 года", не регулируют правоотношения сторон, основанные на нормах гражданского законодательства. По этим же основаниям неприменима к спорным отношениям, не основанным на властном подчинении одной стороны другой, и правовая позиция, выраженная в определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.09.2019 N 31-АПА19-10. Несогласие подателя жалобы с судебными выводами в силу иного понимания (толкования) им положений действующего законодательства, а также иной оценки имеющихся в деле доказательств, само по себе не может служить основанием для отмены состоявшихся по делу судебных актов.

С учетом изложенного, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа не находит оснований для отмены решения и апелляционного постановления. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебных актов в любом случае (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлено."