г. Краснодар |
|
23 декабря 2021 г. |
Дело N А32-25834/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 декабря 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 декабря 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе судьи Сидоровой И.В., рассмотрев по правилам части 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) без вызова сторон кассационную жалобу акционерного общества "Азовская Судоремонтная компания" (ИНН 2306023827, ОГРН 1032303064441) на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.08.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2021 по делу N А32-25834/2021 по иску акционерного общества "Ейский портовый элеватор" (ИНН 2331004850, ОГРН 1022301118223) к акционерному обществу "Азовская Судоремонтная компания", установил следующее.
АО "Ейский портовый элеватор" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к АО "Азовская судоремонтная компания" (далее - компания) о взыскании 5313 рублей 90 копеек задолженности по договору аренды нежилого помещения от 01.05.2015 и 105 586 рублей 80 копеек задолженности по договору оказания услуг от 01.07.2019 N 12-2019.
Требования основаны на положениях статей 309, 310, 614, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) и мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по внесению платы за пользование нежилым помещением и оказанные услуги по перевозке грузов.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства по правилам, предусмотренным главой 29 Кодекса.
Решением (резолютивная часть от 05.08.2021) исковые требования удовлетворены в полном объеме. По заявлению компании судом первой инстанции изготовлено мотивированное решение от 13.08.2021.
Постановлением апелляционного суда от 29.09.2021 решение от 13.08.2021 оставлено без изменения. Судебные акты мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по внесению арендных платежей и оплате оказанных услуг. Факт предоставления в аренду помещений и оказания услуг подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, а именно: договором аренды нежилого помещения от 01.05.2015, актом приема-передачи от 01.05.2015, соглашением о расторжении договора аренды нежилого помещения от 23.03.2020, договором на оказание услуг от 01.07.2019 N 12-2019, актами оказанных услуг, подписанными сторонами, счетами-фактурами. Доказательств уплаты ответчиком всей задолженности не представлено.
В кассационной жалобе компания просит решение от 13.08.2021 и апелляционное постановление от 29.09.2021 отменить, направить дело на новое рассмотрение, указывая, что судебные акты состоялись на основании отсутствующих в материалах дела документов. Факт оказания услуг по перевозке должен быть подтвержден двусторонними товарно-транспортными документами. Ответчик не получал оригиналы представленных истцом документов, доказательства их направления ответчику отсутствуют. В рамках представленного отзыва в суде первой инстанции ответчик ходатайствовал о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, а также о проведении почерковедческой экспертизы, однако, результат их рассмотрения не отражен судом.
В отзыве общество просит оставить в силе обжалуемые судебные акты.
На основании части 2 статьи 288.2 Кодекса и разъяснений, изложенных в пункте 55 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве", кассационные жалобы на решения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без вызова сторон.
Основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства судебных актов, принятых по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 3 статьи 288.2 Кодекса).
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа полагает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Согласно материалам дела 01.05.2015 общество (арендодатель) и компания (арендатор) заключили договор аренды нежилого помещения, по условиям которого арендодатель предоставил в пользование арендатору на условиях, определенных договором, нежилые помещения N 27, 28 общей площадью 24,70 кв. м, литера А2, расположенные на 1-ом этаже здания заводоуправления АО "ЕПЭ", с кадастровым номером 23:42:0102002:0:59, находящиеся по адресу: Краснодарский Край, г. Ейск, ул. Пляжная, 8, согласно поэтажному плану. В соответствии с пунктом 5.1 данного договора арендатор обязан в течение 15 банковских дней с первого числа расчетного месяца вносить арендную плату за аренду нежилых помещений в размере 3 тыс. рублей, в том числе НДС 18% (т. 1, л. д. 89 - 91).
Помещения переданы ответчику по акту приема-передачи от 01.05.2015.
23 марта 2020 года стороны заключили соглашение о расторжении договора аренды нежилого помещения от 01.05.2015 (т. 1, л. д. 93).
1 июля 2019 года стороны заключили договор N 12-2019 на оказание услуг, по условиям которого общество (перевозчик) обязалось предоставить в оговоренный договором срок услуги по перевозке грузов компании (заказчик) по городу Ейску Краснодарского края. Стоимость транспортных услуг в соответствии с пунктом 3.1 договора составила 40 рублей, в том числе НДС 20%, за одну перевезенную тонну сыпучего (навалом) груза. Расчет за оказанные услуги должен производиться в течение 5 (пяти) банковских дней со дня получения счета, выставленного истцом (т. 1, л. д. 132).
В адрес компании общество направило претензию от 14.12.2020 с требованием об уплате задолженности по договору аренды нежилого помещения от 01.05.2015 и договору оказания услуг от 01.07.2019 N 12-2019.
Поскольку ответчиком претензионные требования не исполнены, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (статья 309 Гражданского кодекса).
Согласно статье 606 Гражданского кодекса по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику; арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (статья 608 Гражданского кодекса).
Пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса предусмотрено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату), порядок, условия и сроки внесения которой определяются договором аренды.
В соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В силу пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Согласно части 1 статьи 65 Кодекса каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которое оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Частью 1 статьи 71 Кодекса предусмотрено, что арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Согласно части 2 указанной статьи арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке, предусмотренном статьей 71 Кодекса, установив ненадлежащее исполнение компанией обязательств по внесению арендных платежей и оплате оказанных услуг по рассматриваемым договорам, наличие задолженности на стороне ответчика, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об обоснованности заявленных требований, удовлетворив их в полном объеме.
Довод заявителя кассационной жалобы о том, что суд первой инстанции необоснованно не рассмотрел ходатайство ответчика о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, не является основанием для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку указанные в части 5 статьи 227 Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в порядке упрощенного производства, отсутствуют.
Состоявшиеся судебные акты приняты на основе всестороннего и полного исследования имеющихся в материалах дела доказательств и установления всех обстоятельств, имеющих существенное значение для рассмотрения спора.
В обжалуемых судебных актах подробно и непротиворечиво изложены мотивы, по которым суды пришли к выводу об удовлетворении иска; перечислены доказательства, исследованные и получившие правовую оценку, как отдельно, так и в совокупности. Апелляционным судом в постановлении отражены результаты проверки доводов апелляционной жалобы ответчика, воспроизведенных в его кассационной жалобе. Приведенные ответчиком аргументы не свидетельствуют о нарушении судами первой и апелляционной инстанций норм материального или процессуального права.
Согласно части 3 статьи 288.2 Кодекса основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 данной статьи решений и постановлений являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов. Основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов судом округа не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.08.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2021 по делу N А32-25834/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Сидорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно статье 606 Гражданского кодекса по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику; арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (статья 608 Гражданского кодекса).
Пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса предусмотрено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату), порядок, условия и сроки внесения которой определяются договором аренды.
В соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В силу пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 декабря 2021 г. N Ф08-12453/21 по делу N А32-25834/2021