• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 9 февраля 2022 г. N Ф08-14319/21 по делу N А63-264/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В письме от 03.12.2020 N 038/12 общество указало, что аукционная документация не содержит фотоматериалов и чертежей, позволяющих определить предмет закупки как ремонт эксплуатируемой кровли, а смета к контракту содержит шифр расценок на полы. Приступив к работе, подрядчик обнаружил, что объект представляет собой эксплуатируемую кровлю, а не пол сцены, о чем сообщил заказчику.

Однако учреждение заверило, что ошибки нет, указало на выполнение работ в соответствии с локально-сметным расчетом.

Кроме этого, подрядчиком обнаружены и другие дополнительные работы, о чем уведомлен заказчик. Подрядчик приостановил работы до согласования необходимых условий, сообщил заказчику о невозможности выполнения работ и предложил заключить дополнительное соглашение или новый контракт, либо обсудить иное решение проблемы. В противном случае подрядчиком предложено расторгнуть контракт в досудебном порядке по соглашению сторон.

Таким образом, выводы судов об отсутствии доказательств приостановления работ в установленном статьей 716 Гражданского кодекса порядке противоречат представленным в материалы дела доказательствам."