г. Краснодар |
|
15 марта 2022 г. |
Дело N А32-11006/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 марта 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 марта 2022 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Бабаевой О.В., судей Малыхиной М.Н. и Ташу А.Х., при участии в судебном заседании от истца - акционерного общества "Краснодартеплосеть" (ИНН 2312122495, ОГРН 1052307230458) - Спицыной Н.К. (доверенность от 11.02.2022), от ответчика - товарищества собственников жилья "Зиповская 3/3" (ИНН 2310184841, ОГРН 1152310003735) - Литвиненко С.В. (председатель), рассмотрев кассационную жалобу акционерного общества "Краснодартеплосеть" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.09.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2021 по делу N А32-11006/2021, установил следующее.
АО "Краснодартеплосеть" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к ТСЖ "Зиповская 3/3" (далее - товарищество) о взыскании 387 738 рублей 77 копеек задолженности по договору теплоснабжения от 08.06.2015 N 879 за октябрь и ноябрь 2020 года, 1757 рублей 75 копеек неустойки, начисленной с 01.01.2021 по 03.03.2021, с последующим ее начислением по день оплаты долга.
Решением от 13.09.2021, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 16.11.2021, в иске отказано. Суды исходили из того, что узел учета тепловой энергии является коммерческим, доказательств его неисправности либо истечения срока поверки не представлено, объем тепловой энергии, определенный на основании показаний прибора учета, оплачен ответчиком.
В кассационной жалобе истец просит отменить судебные акты и удовлетворить иск. По мнению заявителя, общество правомерно определило объем потребленного ресурса расчетным способом с применением утвержденных нормативов потребления в отношении находящегося в управлении товарищества дома, в котором узел учета тепловой энергии не был допущен в эксплуатацию надлежащим образом. Заявитель ссылается на то, что в акте от 01.06.2018 вынес товариществу предписание, согласно которому проектная документация должна поступить в распоряжение общества до 01.06.2019, поэтому ее представление товариществом в материалы дела за пределами названного срока правового значения не имеет и не является основанием для расчета объема потребления ресурса на основании показаний прибора учета.
Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как установлено судами, компания поставляет в многоквартирный дом (далее -МКД), находящийся в управлении товарищества, тепловую энергию на основании договора от 08.06.2015 N 879 (далее - договор).
1 июня 2018 года обществом произведена проверка узла учета тепловой энергии, установленного в МКД, в результате которой установлено наличие необходимой технической документации на прибор и готовность его к эксплуатации в составе соответствующего оборудования, что подтверждается соответствующим актом от 01.06.2018. Общество предписало товариществу в срок до 01.06.2019 подготовить проектную документацию на индивидуальный тепловой пункт (ИТП) в соответствии с Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1034 (далее - Правила N1034). При этом в названном акте указаны даты очередных поверок средств измерений, входящих в состав узла учета тепловой энергии (26.04.2022 и 04.05.2022).
Представителем товарищества подписана расписка от 23.03.2020 о предоставлении товариществом документации на ИТП (г. Краснодар, ул. Зиповская, д. 3/3) до начала отопительного сезона 2020 года (до 01.09.2020).
Ссылаясь на непредоставление товариществом проектной документации на узел учета тепловой энергии до начала отопительного сезона, общество определило объем тепловой энергии, поставленной в МКД в октябре и ноябре 2020 года, с применением утвержденных нормативов потребления, составило акты и счета, предъявив их к оплате товариществу.
Платежными поручениями от 10.11.2020 N 10235 и от 10.12.2020 N10273 ответчик оплатил 396 019 рублей за тепловую энергию, поставленную в МКД в октябре и ноябре 2020 года, определив объем ресурса по показаниям прибора учета.
Истец, посчитав, что объем тепловой энергии должен быть оплачен товариществом по нормативам потребления, обратился в арбитражный суд с иском.
Возражая против иска, ответчик привел доводы о том, что проектная документация на ИТП предыдущей управляющей организацией ему не передана, поэтому восстанавливалась по заказу товарищества.
В ходе рассмотрения спора судом первой инстанции ответчиком в материалы дела предоставлена следующая документация: рабочая документация; разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 05.09.2022 N RU23306000-1993-в; технические условия N 211-18Т-2008.
При рассмотрении спора суды руководствовались статьями 539, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 19 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124, Правилами N 1034.
Отказывая в иске, суды исходили из того, что, что узел учета тепловой энергии является коммерческим, доказательств его неисправности либо истечения срока поверки не представлено, объем тепловой энергии, определенный на основании показаний прибора учета, оплачен ответчиком.
Принимая во внимание отсутствие доказательств выявленного искажения данных о фактических объемах потребления тепловой энергии, а также доказательств вмешательства в работу коммерческого узла учета тепловой энергии, учитывая наличие в материалах дела документации на ИТП, не установив нарушений в работе узла учета тепловой энергии, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для определения объема тепловой энергии с применением нормативов потребления.
Судебные акты содержат оценку доказательств и доводов лиц, участвующих в рассмотрении спора, в обоснование их требований и возражений, раскрытых в ходе судебного разбирательства.
Согласно абзацу второму пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции" наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, устанавливается судом на основании доказательств по делу (часть 1 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), переоценка судом кассационной инстанции доказательств по делу, то есть иные по сравнению со сделанными судами первой и апелляционной инстанций выводы относительно того, какие обстоятельства по делу можно считать установленными исходя из иной оценки доказательств, в частности, относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности (часть 2 статьи 71 названного Кодекса), не допускается.
Нормы права при рассмотрении дела применены правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены. Основания для удовлетворения кассационной жалобы истца отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.09.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2021 по делу N А32-11006/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Бабаева |
Судьи |
М.Н. Малыхина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как установлено судами, компания поставляет в многоквартирный дом (далее -МКД), находящийся в управлении товарищества, тепловую энергию на основании договора от 08.06.2015 N 879 (далее - договор).
1 июня 2018 года обществом произведена проверка узла учета тепловой энергии, установленного в МКД, в результате которой установлено наличие необходимой технической документации на прибор и готовность его к эксплуатации в составе соответствующего оборудования, что подтверждается соответствующим актом от 01.06.2018. Общество предписало товариществу в срок до 01.06.2019 подготовить проектную документацию на индивидуальный тепловой пункт (ИТП) в соответствии с Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1034 (далее - Правила N1034). При этом в названном акте указаны даты очередных поверок средств измерений, входящих в состав узла учета тепловой энергии (26.04.2022 и 04.05.2022).
...
При рассмотрении спора суды руководствовались статьями 539, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 19 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124, Правилами N 1034."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15 марта 2022 г. N Ф08-739/22 по делу N А32-11006/2021