• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 марта 2022 г. N Ф08-546/22 по делу N А15-1837/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку в результате возбуждения в отношении общества дела об административном правонарушении общество понесло расходы на оплату штрафа, его возмещение при установленных судом фактических обстоятельствах является необходимой мерой для восстановления нарушенных прав общества. Выводы суда об отсутствии оснований для возмещения убытков основаны на правильном применении норм права и противоречат общеправовым принципам справедливости, разумности и эффективности судебной защиты. За ошибки и просчеты государства субъект хозяйственной деятельности ответственность нести не должен.

Однако, суд неполно выяснил вопрос об источнике возмещения убытков в смысле, определенном в статье 1069 Гражданского кодекса, не определил соответствующий бюджет, из которого они подлежат взысканию и, соответственно, - главного распорядителя средств соответствующих бюджетов по отношению к административной комиссии администрации. За причинение лицам убытков органы административной юрисдикции несут ответственность в соответствии с гражданским и бюджетным законодательством Российской Федерации (в том числе по правилам статьи 1069 Гражданского кодекса и пункта 10 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации)."