• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25 марта 2022 г. N Ф08-1301/22 по делу N А53-665/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку казначейство, получив от службы исполнительные документы, ограничилось направлением их копий должникам, указав о необходимости представить платежные документы об их исполнении, постановления службы не исполнены, никаких предусмотренных статьей 242.4 Бюджетного кодекса мер в случае неисполнения исполнительных документов казначейство не приняло, суды правомерно удовлетворили заявленные управлением требования в части признания незаконными действий казначейства, выразившихся в отказе в принятии к исполнению постановлений судебного пристава-исполнителя о взыскании с администраций Багаевского района Ростовской области и Манычского сельского поселения Багаевского района Ростовской области исполнительского сбора и административного штрафа, оформленного письмом от 26.11.2020 N 58-133-40/173.

Суды обоснованно отметили, что бездействие казначейства, выразившееся в неисполнении требований статьи 242.4 Бюджетного кодекса, нарушает принцип обязательности постановлений судебного пристава-исполнителя, в нарушение действующего правового регулирования способствует освобождению должника по исполнительному производству от мер принудительного воздействия."