• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29 марта 2022 г. N Ф08-2299/22 по делу N А32-19237/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы кассационной жалобе о злоупотреблении правом основаны на неверном понимании статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации. Устанавливая запрет злоупотребления правом, пункт 1 данной статьи раскрывает, что под злоупотреблением следует понимать осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав.

Между тем из установленных судами обстоятельств не следует, что конкурсный управляющий торговым домом, обращаясь в суд с рассматриваемым иском, преследует цель причинить вред обществу. Напротив, действия истца направлены на понуждение ответчика к исполнению тех обязательств, которые он принял на себя при заключении договоров цессии. Подобный способ защиты прав непосредственно закреплен в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а его реализация, не сопряженная с противоправной целью, не может быть квалифицирована как злоупотребление правом."