• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31 марта 2022 г. N Ф08-1621/22 по делу N А63-11058/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"С учетом приведенных пояснений, суды правильно указали, что ввезенный по спорной ДТ товар N 1 верно классифицирован обществом по коду 8424 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС.

Отклоняя доводы таможни о том, что заключение специалиста от 17.12.2020 N 51-И не может быть признано надлежащим доказательством, а в заключении судебного эксперта от 30.06.2021 N 113-Э/21 отсутствует перечень примененных экспертом методов исследования, а также предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы, судебные инстанции указали, что заключение специалиста от 17.12.2020 N 51-И не положено в основу судебных актов, тогда как заключение эксперта от 30.06.2021 N 113-Э/21 признано судом надлежащим доказательством по делу. Суды указали, что заключение от 30.06.2021 N 113-Э/21 соответствует требованиям статьи 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каких-либо противоречий не содержит. Эксперт предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, основания не доверять эксперту или сомневаться в его беспристрастности у суда отсутствуют. Указанное заключение дано компетентным лицом и на основе специальных познаний. Исследовательская часть заключения содержит в достаточной степени подробное описание предмета исследования, порядка проведения исследовательской работы, которые позволили сформулировать соответствующие выводы.

Суды также учли, что спор по аналогичному товару рассмотрен в рамках дела N А63-14032/2013, где сделан вывод о том, что товар, представляющий собой клапан для аэрозольного баллона, следует классифицировать в товарной позиции 8424 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС. Вывод судебных инстанций поддержан Верховным Судом Российской Федерации в определении от 13.04.2015 N 308-КГ15-720.

...

То обстоятельство, что в судебных актах не названы какие-либо из имеющихся в деле доказательств либо доводы, не свидетельствует о том, что данные доказательства и доводы судом не оценены (определение Верховного Суда Российской Федерации от 01.02.2016 N 308-КГ15-18261)."