Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11 апреля 2022 г. N Ф08-2727/22 по делу N А53-13518/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Приведенные положения пункта 195 Основных положений N 442, устанавливающие способ и порядок расчета платы за неучтенный ресурс, с одной стороны, направлены на стимулирование потребителей энергетических ресурсов к энергосбережению путем удержания от несанкционированного вмешательства в работу прибора учета и в случае причинения реального имущественного вреда поставщику ресурса (сетевой организации) служат допустимым механизмом его возмещения, а с другой - стимулируют сетевую организацию (гарантирующего поставщика) к своевременному и надлежащему исполнению вытекающих из требований законодательства обязанностей по проведению проверок приборов учета потребителей, принятию мер к выявлению нарушений и уменьшению потерь.

...

Апелляционный суд установил отсутствие информации о ранее проводившихся проверках прибора учета учреждения и плана-графика проведения такой проверки на год, предшествующий проведению спорной проверки. Представленный в материалы дела график работ сетевой организации по инструментальной проверке приборов учета электроэнергии потребителей на июнь 2018 года таким доказательством не является. Поэтому, апелляционный суд, руководствуясь пунктами 172 и 195 Основных положений N 442, пришел к выводу о том, что, если ранее проверки прибора учета истца никогда не проводились, то для определения даты, в которую должна была быть проведена предыдущая проверка, следует прибавить необходимое количество межповерочных периодов с момента возникновения между сторонами договорных отношений энергоснабжения и заключения договора от 01.06.2017 (следующая дата проведения проверки 01.06.2018)."