|
г. Краснодар |
|
|
14 апреля 2022 г. |
Дело N А53-29729/2021 |
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе судьи Драбо Т.Н., рассмотрев кассационную жалобу муниципального унитарного многоотраслевого производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Ворошиловского района города Ростова-на-Дону (ИНН 6161011741, ОГРН 1026102902253) на принятые в порядке упрощенного производства решение Арбитражного суда Ростовской области от 13.12.2021 (резолютивная часть решения от 01.11.2021) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2021 по делу N А53-29729/2021, установил следующее.
Муниципальное унитарное многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Ворошиловского района города Ростова-на-Дону (далее - предприятие) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 23 по Ростовской области (ИНН 6166069008, ОГРН 1096166000919; далее - инспекция) от 18.08.2021 N 61932120500285000004 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде 45 тыс. рублей штрафа.
Решением суда 13.12.2021 (резолютивная часть решения от 01.11.2021), оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 23.12.2021, в удовлетворении заявления отказано со ссылкой на наличие в действиях предприятия состава административного правонарушения, квалифицируемого по части 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соблюдение процедуры и срока привлечения предприятия к административной ответственности, отсутствие оснований для применения статей 2.9, 4.1.1 Кодекса.
В Арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилось предприятие с кассационной жалобой, просит решение суда и постановление суда апелляционной инстанции отменить, прекратить производство по делу в связи с истечением давности привлечения к административной ответственности. По мнению подателя жалобы, при постановке вывода о виновных действиях общества суды не учли, что вынесенные в отношении директора предприятия постановления о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отменены Ворошиловским районным судом г. Ростова-на-Дону.
В нарушение статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации инспекция не представила в суд отзыв на кассационную жалобу.
Постановление изготовлено в полном объеме 14.04.2022.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, проверив законность судебных актов, оценив доводы кассационной жалобы, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, инспекция провела проверку соблюдения предприятием требований валютного законодательства и установила, что в нарушение пункта 2 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) предприятие (резидент) в валюте Российской Федерации произвело выплату заработной платы за первую половину июля 2020 года по трудовым договорам иностранным гражданам Чупонкулову Б.А.У., Абдужабборову Ж.М.У., Абдуабборову У.М.У., Норчаеву М.Я., Рахимкулову И.А.У., Содикову Б.А., Холматову О.Ф.У. наличными денежными средствами, минуя банковские счета в уполномоченных кредитных учреждениях, по платежной ведомости от 29.07.2020 N 118.
По данному факту инспекция составила протокол от 04.08.2021 N 61932120500285000002 и вынесла постановление от 18.08.2021 N 61932120500285000004 о привлечении предприятия к административной ответственности по части 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде 45 тыс. рублей штрафа.
В соответствии со статьями 207 и 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предприятие оспорило постановление инспекции в арбитражном суде.
Определением суда от 03.09.2021 заявление предприятия принято, возбуждено производство по делу, рассмотрение дела назначено в порядке упрощенного производства; дело в судах первой и апелляционной инстанций рассмотрено в порядке главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В суде кассационной инстанции дело рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с учетом особенностей, установленных статьей 288.2 Кодекса.
Согласно части 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства вступивших в законную силу решений арбитражного суда первой инстанции и постановлений арбитражного суда апелляционной инстанции, принятых по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
На основании совокупной оценки представленных в материалы дела доказательств, доводов участвующих в деле лиц, правильного применения к установленным по делу обстоятельствам положений Закона N 173-ФЗ суды сделали мотивированный вывод о наличии в действиях предприятия состава правонарушения, квалифицируемого по части 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, правильно указав, что валютным законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность осуществления такой валютной операции, как выплата резидентом физическому лицу - нерезиденту заработной платы наличными денежными средствами в валюте Российской Федерации, минуя счет в уполномоченных банках, в перечень исключений такая выплата не входит.
Суды установили, и предприятие не оспаривает выплату 29.07.2020 иностранным гражданам Чупонкулову Б.А.У., Абдужабборову Ж.М.У., Абдуабборову У.М.У., Норчаеву М.Я., Рахимкулову И.А.У., Содикову Б.А., Холматову О.Ф.У. заработной платы через кассу предприятия наличными денежными средствами в валюте Российской Федерации без использования банковских счетов в уполномоченном банке.
Суды обоснованно исходили из того, что в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие принятие предприятием всех зависящих от него мер по соблюдению требований валютного законодательства, а также невозможности их выполнения в силу чрезвычайных событий и обстоятельств. Вступая в трудовые отношения с иностранным гражданином, предприятие как добросовестный участник правоотношений, должно было знать об его статусе резидента или нерезидента Российской Федерации.
Применительно к установленным по делу обстоятельствам и на осно
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.