Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 14 октября 1998 г. N КА-А40/2408-98
(извлечение)
Кассационная жалоба подана Московским земельным комитетом (Москомзем) на постановление Арбитражного суда г Москвы от 12.08.98, которым отменено решение того же арбитражного суда от 25.06.98 по делу N А40-13517/98-33-155 и признаны недействительными постановление Государственного инспектора г. Москвы по использованию и охране земель от 15.04.96 г. N 89-09-05"ю" о привлечении Левобережного производственного комбината МПС России к административной ответственности и наложении штрафа а размере 1265000 руб. и постановление хмельной административной комиссии Москомзема от 05.06.96 о привлечении Левобережного производственного комбината к административной ответственности в виде штрафа в размере 15180000 руб.
В кассационной жалобе указывается на то, что судом апелляционной инстанции неправильно применены нормы материального права: ст.ст. 214, 215 ГК РФ, ст.ст. 70, 73, 125 ЗК РФ, Указ Президента РФ от 16.12.93 N 144 "О федеральных природных ресурсах", и в связи с этим необоснованно отменено решение арбитражного суда первой инстанции, которым правильно было отказано в иске Левобережному производственному комбинату МПС России.
Заявителем ставится вопрос об отмене постановления апелляционной инстанции и об оставлении без изменения решения арбитражного суда.
Федеральный арбитражный суд ознакомившись с материалами дела, обсудив доводы кассационной жалобы, поддержанные в выступлении представителя Москомзема, обсудив доводы в отзывах Министерства путей сообщений РФ и Московской транспортной прокуратуры и в выступлениях их представителей, а также представителя Левобережного производственного предприятия МПС России, возражавших против отмены апелляционного постановления, находит кассационную жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению.
Государственное (федеральное) предприятие "Левобережный производственным комбинат" (ЛПК), действуя на основании устава, зарегистрированного 21.03.94 и занимающее земельный участок 4,6 га по адресу: г. Москва, ул. Дыбенко, 7 предоставил часть участка (0,5 га) по договору от 16.03.95 N 22/6: Ассоциации содействия Красному кресту (АСКК) под застройку быстровозводимого сборно-разборного здания 15.04.98 были составлены два протокола о нарушении земельного законодательства. В протоколе N 111-09 отражен факт нахождения на земельном участке ЛПК строительной фирмы "Рушар" используемый участок площадью 2700 кв.м. под складские нужды.
В протоколе N 112 отражен факт использования участка площадью 1000 кв.м. не по целевому назначению - под автосервис.
По факту нецелевого использования участка в 1000 кв.м. (протокол N 112) постановлением Государственного инспектора г. Москвы N 89-09-05-"ю" от 15.04.98 на ЛПК наложен штраф в размере 20 минимальных размеров оплаты труда, а на основании протокола N 111-09 по факту незаконной передами земельного участка строительной фирме "Рушар" на ЛПК наложен штраф в размере 200 минимальных размеров оплаты труда по постановлению земельной административной комиссии Москомзема.
В интересах ЛПК с иском о признании недействительными названных постановлении обратился в суд Московский транспортный прокурор, указывавший на то, что наложение штрафов произведено незаконно, с превышением компетенции и нарушением установленного порядка.
Министерством путей сообщения РФ, привлеченным к участию в деле в качестве третьего лица, был представлен отзыв, в котором иск прокурора поддержали со ссылкой на то, что в действиях ЛПК не имеется признаков административного наказуемого деяния, т.к. ЛПК, владея участком на условиях бессрочного пользования, как землями железнодорожного транспорта, был вправе с учетом уставной деятельности, часть закрепленной за ним земли предоставить во временное пользование другому хозяйствующему субъекту.
Как следует из материалов дела, арбитражным судом первой инстанции, обстоятельства, связанные с неправомерностью передачи в пользование части земельного участка от ЛПК и нецелевого использования другой части участка были исследованы и оценены. Оценены были также доводы искового заявления и отзыва МПС РФ по наличию у ЛПК полномочий на передачу земель, по компетенции Государственного инспектора г. Москвы и земельной административной комиссии. Москомзема, по несоблюдению порядка применения административных мер.
Вывод о доказанности фактов земельных правонарушений произведен судом первой инстанции в соответствии со ст. 59 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, оценивая ту же совокупность доказательств, пришел к противоположенному выводу, который кассационная инстанция находит не соответствующим материала дела и не основанным на нормах действующего законодательства.
Левобережный производственный комбинат (ЛПК) является государственным унитарным, предприятием и не наделен правом на самостоятельное распоряжение переданным ему государственным имуществом (ст. 214 ГК РФ).
Как истцом и третьим лицом, так и Москомземом признается, что закрепленный за ЛПК земельный участок из земель железнодорожного транспорта относится к федеральным природным ресурсам.
Согласно п. 3 ст. 129 ГК РФ земли и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.
Действующим законодательством не предусмотрено за государственными предприятиями транспорта право на передачу закрепленных за ними земель по их собственному усмотрению другим хозяйствующим субъектам, не относящихся к числу предприятий транспорта, а равно и на использование земель не в соответствии с их специальными задачами.
ЛПК договор с АСКК 16.03.95 N 22/6 был заключен с обязательством предоставления последнему земельного участка площадью 0,5 га без согласия собственника или иного лица, управомоченного собственником.
Это следует из самого договора, подписанного только его участниками (л.д. 19-20).
Тем самым подтверждается правильность ввода суда о доказанности факта неправомерной передачи (самовольного) земельного участка и о наличии оснований для привлечения к административной ответственности ЛПК в соответствии с Указом Президента РФ от 16.12.93, N 2162 "Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы" и принятым во исполнение данного Указа постановлением Совмина от 23.12.98 N 1367, Положением "О порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в РФ".
При названных обстоятельствах отсутствие подписи в протоколе о земельном правонарушении со стороны ЛПК не может являться безусловным основанием к признанию недействительным решения исполнительного органа о привлечении нарушителя к административной ответственности.
Указом Президента от 16.12.93 N 2162 и упомянутым Положением противоправные действия по самовольной передаче земель и использование земельных участков не по целевому назначению обозначены как самостоятельные основания привлечения к административной ответственности юридических лиц.
Таким образом применение штрафных санкции к одному лицу за разные по характеру административные правонарушения не может рассматриваться как двойное наказание за тоже нарушение.
Ссылка в постановлении апелляционной инстанции на правомочия предприятия транспорта, предусмотренные п. 6 Положения "О землях транспорта", утвержденного Совмином СССР 08.01.81 ошибочна. Несмотря на то, что не принимался компетенции органом акт о признании данного Положения не подлежащим применению, его применение не может находиться в противоречии с Законами Российской Федерации (ст.ст. 129, 214 ГК РФ).
Довод в отзыве МПС России об исключительных правах его предприятии в области землепользования, исключающих осуществление контроля со стороны Москомзема и его органов противоречит ст.ст. 107, 108 ЗК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 174-177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
Постановление Арбитражного суда г. Москвы от 12.08.98 по делу N А40-13517/98-33-155 отменить, оставить без изменения решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.06.98 по делу N А40-13517/98-33-155
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 октября 1998 г. N КА-А40/2408-98 (извлечение)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании